Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Он был ранен 5 раз, но сумел дойти до Берлина. Героическая история разведчика Петра Савутина

На Аллее Славы в центре Лиозно одну из краснозвездных стел украшает портрет полного кавалера орденов Славы Петра Савутина (1925 – 1995), а в районном военно-историческом музее хранятся материалы, свидетельствующие о его героическом боевом пути. 25 апреля исполняется 95 лет со дня рождения бывшего фронтового разведчика.

Петр Матвеевич Савутин – уроженец деревни Великое Село Лиозненского района. Окончил школу-семилетку. В Красной армии и на фронтах Великой Отечественной войны с 10 января 1943 года. Участвовал в освобождении Беларуси, Польши, в боях на территории Германии. Награды: ордена Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Славы трех степеней, медали, в том числе «За отвагу».

Наградные листы свидетельствуют, что каждую из высоких наград наш земляк заслужил храбростью и волей к победе.

…Пулавский боевой плацдарм в Польше. В ночь на 29 июля 1944 года Петр Савутин в составе взвода пешей разведки 738-го стрелкового полка форсировал реку Висла около населенного пункта Бжесце. Бойцы захватили его и удерживали до подхода стрелкового батальона. В ходе этой операции уроженец Лиозненщины уничтожил пятерых вражеских пехотинцев, участвовал в пленении еще нескольких. Приказом по 134-й стрелковой дивизии от 22 августа 1944 года за мужество и отвагу, проявленные в боях, Петр Матвеевич был награжден орденом Славы 3-й степени.

При прорыве обороны противника на Пулавском плацдарме 14 января 1945-го близ населенного пункта Коханув командир отделения старший сержант Петр Савутин, выдвинувшись со своими бойцами вперед, сигналом ракеты обозначил вражеские огневые точки, которые затем были подавлены советской артиллерией. Одним из первых поднялся в атаку и, ворвавшись в расположение врага, в ходе ожесточенной стычки уничтожил свыше десятка немецких солдат, захватил миномет и пленил офицера. Приказом по 69-й армии от 21 февраля 1945 года Петр Матвеевич был награжден орденом Славы 2-й степени.

А при очередном прорыве вражеских позиций возле немецкого города Лебус 18 апреля 1945 года он с группой бойцов гранатами и автоматным огнем уничтожил в траншеях свыше десяти гитлеровцев. Кроме того, при нападении было подавлено пять фашистских пулеметов. Отражая контратаку 22 апреля 1945-го около населенного пункта Фалькенхаген, воины во главе с Петром Савутиным уничтожили почти целый взвод противника, а оставшихся неприятельских солдат обратили в бегство и захватили господствующую высоту.

В наградном листе, подписанном командующим 1-м Белорусским фронтом Маршалом Советского Союза Георгием Жуковым, отмечались отвага и смелость нашего земляка на завершающем этапе Берлинской наступательной операции: «22 апреля 1945 года Савутин лично уничтожил 20 противников, а взвод – более 60».

Он был ранен пять раз. Однажды при наступлении шестеро бойцов, среди которых и Петр Савутин, штурмовали дом, где засели фашисты. Четверо ребят погибли еще на подступах, пятый упал у входа. Раненый Петр с гранатами и автоматом наготове устремился вперед, на второй этаж. Пробегая по коридору, услышал в одной из комнат вражескую речь. Рывком открыл дверь – и туда полетели гранаты. Затем выпустил красную ракету – сигнал для артиллерии открыть огонь по месту своего нахождения. Звон битого стекла, свист осколков, боль… Петр на миг потерял сознание, но, придя в себя, попытался выбраться из разбитого дома. Когда наткнулся на окровавленного товарища, взвалил его себе на спину и пополз дальше – по лестнице, вниз головой, отталкиваясь от ступенек ногами. Оставалось уже совсем немного, когда услышал дальнее "ура!" и потерял сознание. Потом раненых разведчиков найдет санитарка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-вражескими захватчиками старший сержант Петр Савутин был отмечен орденом Славы 1-й степени и стал полным кавалером этой высокой награды.

В 1945 году разведчик демобилизовался. Дальнейшая судьба Петра Матвеевича была связана с Сибирью. Жил в городе Усть-Куте Иркутской области (РФ), работал шкипером-мотористом. Скончался 24 июля 1995 года. На малой родине его помнят.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ