Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

«Поле ратной славы». Какую историю хранит мемориальный комплекс в Полоцком районе?

В историю ратной славы Великой Отечественной войны вписан и подвиг защитников Полоцкого укрепрайона, которые 21 сутки удерживали рвавшегося к Москве врага.

Проезжающие по трассе Полоцк – Лепель обращают внимание на расположенный у агрогородка Гомель историко-культурный комплекс «Поле ратной славы».

Кто-то останавливается, чтобы поближе посмотреть на памятное место, кто-то приезжает сюда специально. Поднимается на холм, изрезанный окопами, заглядывает в блиндаж, подходит к доту, искореженному снарядами.

В июне далекого 1941-го из амбразур этого бронированного укрытия бойцы 174-й стрелковой дивизии били по захватчикам, оттягивая на себя значительные силы противника и срывая план Гитлера молниеносной победы на Восточном фронте.

В течение трех недель Полоцкий укрепрайон держал оборону.

Бывшая учительница, а ныне председатель местной ветеранской организации Надежда Хруцкая рассказывает, как со школьниками они приходили на этот холм, политый кровью. Кстати, по одной из версий название Гомель происходит от старославянского «гомь» – возвышенность, сухое место или от «гом» – холм, овраг. Именно окружавшие населенный пункт возвышенности вошли в комплекс оборонительных сооружений – Полоцкий укрепленный район, или ПоУР, возведенный в числе первых в СССР в период с 1927-го по 1932 год вдоль старой границы с Польшей. Протяженность его по фронту составляла 56 км – от деревни Горки на реке Дрисса и поселка Боровуха 1-я на севере до южного берега озера Гомель и одноименной деревни.

План оборонительных работ Белорусского военного округа на 1927 – 1928 годы предусматривал постройку 40 огневых точек. Курировали работы Михаил Тухачевский, в то время начальник штаба РККА, и командующий Белорусским военным округом Иероним Уборевич.

Бетонная защита дотов была способна выдержать попадание снаряда 203-миллиметровой гаубицы. В укреп­районе также имелись сооружения для пунктов управления, системы связи, склады боеприпасов, убежища для вой­сковых подразделений и боевой техники, траншеи, укрытия.

В 1939-м, после изменения государственной границы, боевые сооружения были законсервированы. А летом 1941-го они послужили защитникам Отечества.

Надежда Никитична, которая сопровождала нас по мемориальному комплексу, рассказала, что первоначально центральной экспозицией должен был стать лучше сохранившийся дот на другой стороне холма, к нему даже проложили ступеньки, но ливни размыли склон, и решено было создать мемориал вокруг второй огневой точки. В нее попал снаряд, однако внутри помещение осталось целым. Сколько раз спускалась в эту бронированную огневую точку Надежда Хруцкая! Со своими учениками, с бывшими фронтовиками и партизанами.

– На территории Гомельского сельсовета, когда я приехала сюда в 1970-х годах, проживало более 90 участников Великой Отечественной войны, а в декабре прошлого года ушел из жизни последний, – приводит Надежда Никитична печальную статистику.

На центральной улице Гомеля стоит памятник советскому воину. Здесь в братской могиле покоятся погибшие при защите, а затем при освобождении здешних мест. Не все фамилии известны, возможно, говорит Надежда Хруцкая, среди них есть и солдаты 508-го стрелкового полка 174-й стрелковой дивизии, державшие оборону на гомельской высоте. Поисковую работу ей передали по наследству бывший директор школы Василий Велиго и его супруга Елена Делидович. За прошедшие годы установлено немало имен бойцов, похороненных в братской могиле. В Гомель приезжали родственники героев из Казахстана, Украины, благодарили за память.

С Надеждой Никитичной подходим к доту. Его прикрывает сохранившаяся бронированная дверь. Внутри – три амбразуры с приспособлениями для установки пулеметов и откидными скамейками. Каждая такая огневая точка оборудовалась собственной системой связи, наблюдения, энергообеспечения, вентиляции и отопления. Всего на территории Гомельского сельсовета расположено 7 дотов.

– Некоторые, как в деревне Зазерье, разрушены, а в Щатах люди используют под погреб, – рассказывает Надежда Хруцкая.

Хроника Великой Отечественной так описывает происходившие здесь события. В первые дни войны немецкая танковая дивизия, пройдя от границы по хорошим дорогам через Глубокое и Поставы около 200 км, неожиданно для себя натолкнулась на упорную оборону. 27 июня, когда передовой отряд достиг переправы у реки Ушача, на врага обрушился мощный удар гаубиц. Немцы были настолько перепуганы, что без всякого сопротивления сдались в плен. На допросе, как свидетельствовали потом очевидцы, пленные признавались, что не ожидали встретить здесь отпор. Тем временем в район Полоцка успели прибыть стрелковые дивизии из Удмуртии, Перми и Башкирии. Позиции Полоцкого укрепрайона заняла дивизия полковника Алексея Зыгина, переброшенная из Челябинска.

3 июля 1941 года, подтянув основные силы, танковая дивизия вермахта возобновила наступление. Встретив контрудар в полосе полоцких дотов, танки повернули в обход на Дисну, а на штурм укреплений была брошена моторизованная дивизия. Но и ее атаки также были успешно отбиты.

В эти дни начиналась битва за Смоленск, а защитники Полоцкого укрепрайона все еще не сдавались, задерживая значительные силы немецких войск. В итоге на 6 советских дивизий в районе Полоцка наступали 16 немецких.

Наши войска бились мужественно. Так, на переправе у Уллы уничтожили до 50 грузовиков врага. На обнаруженном аэродроме вывели из строя около 30 немецких самолетов.

Гитлеровцы готовились к решающему штурму Полоцкого укрепрайона. На позиции доставляли артиллерию, в том числе зенитные пушки, обладавшие высокой точностью попадания. Утром 15 июля по дотам у деревни Гомель был открыт ураганный огонь. Основной удар немецкой артиллерии был сосредоточен на двух дотах первой линии. В течение часа десятки орудий расстреливали их в упор. По воспоминаниям немецких офицеров, их удивляло, что русские бетонные бункеры продолжали стоять в этом адском огне.

После обстрела в атаку пошли штурмовые группы и натолкнулись на пулеметный огонь. Только уничтожив наших бойцов в траншеях, немецкие штурмовые группы смогли подобраться к дотам. На этом участке наша оборона была прорвана. Немецкие части, штурмовавшие доты левее деревни Гомель, успеха не достигли. Все их атаки были отбиты.

21 июля в ходе ночного боя частям Зыгина удалось вырваться из окружения вместе с техникой и тяжелым вооружением. За умелое руководство Полоцким укреп­районом, личное мужество и успешный вывод частей из окружения Алексей Зыгин был награжден орденом Ленина, ему присвоили воинское звание генерал-майора.

В военных документах есть донесения начальника генерального штаба вермахта Ф. Гальдера, что для окружения и разгрома советских войск в Смоленском сражении ему не хватило 57-го танкового корпуса, застрявшего под Полоцком.

Комплекс «Поле ратной славы» открыт в 2006 году. Сюда часто приезжают экскурсии, делегации из других стран.

Посещают и мемориал на холме над озером Щаты, посвященный партизанам бригады имени Ворошилова, сражавшимся в здешних местах. Ушли в лес бороться с врагом и жители Гомеля. Их имена, как и защитников, стоявших насмерть на пути оккупантов, навсегда останутся в памяти поколений.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ