Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

«Сберегающий память поколений»: в тираж вышло новое справочное издание об освобождении Витебщины от немецко-фашистских захватчиков

Книга «Сберегающий память поколений» недавно увидела свет в Оршанской типографии благодаря известному витебскому краеведу-поисковику Ларисе Бруевой и российскому исследователю-меценату Марине Фроловой, которые вносят большой вклад в увековечение памяти воинов, погибших при освобождении Витебщины.

 

В ней рассказывается о первых боях по обороне областного центра в 1941-м, жизни населения под оккупацией, партизанском движении, витебском направлении в освободительной операции «Багратион». Большое место занимают воспоминания ветерана Великой Отечественной войны, подполковника в отставке, крае­веда Виктора Терещенко.

В книге содержатся 1286 фамилий воинов, погибших в декабре 1943 – начале 1944 годов и захороненных в деревнях Копти-1, Копти-2 и в окрестностях. Этот список составлен по итогам кропотливой работы поисковиков в рамках Вахт Памяти, на основе найденных солдатских медальонов, наград, вещественных реликвий, архивных документов. Завершается книга тематическими фотоснимками.

Ее жанр составители определили как справочное издание, но получился эмоциональный рассказ о войне, поданный через призму судеб участников борьбы с фашизмом.

Фото Виктории Дашкевич


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ