Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Александр Лукашенко: контроль цен в Беларуси не подразумевает плановую экономику, как в Советском Союзе

Контроль цен в Беларуси не подразумевает плановую экономику, как в Советском Союзе. Соответствующие заявления Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал на заседании Совета Министров, передает БелТА.

"Что касается контроля цен. Не мы должны командовать. Вот первый шаг сделали, по голове надавали (ответственным за ценообразование. - Прим. БЕЛТА) - поняли политику государства: справедливые цены. А дальше они сами должны по вашим правилам, которые вы выработали, устанавливать цены. Мы не отрегулируем им цены. Нет плановой экономики, как в Советском Союзе", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что необходимо доводить определенную планку, находить оптимальный вариант, чтобы, с одной стороны, не завышались цены, а с другой - не создать дефицита товаров. "Надо видеть точный прогноз, а не видишь - тогда будем ждать по факту", - сказал Президент.

Он считает правильным, если сами производители и торговля будут устанавливать цены. Но при этом должна быть та самая планка, установленная планка, установленная правилами государственного регулятора, которую нельзя перешагнуть. "Поэтому надо именно к этому прийти. А так они прибегут и скажут: "Вы нам ограничили!" А мы же каждому себестоимость не посчитаем. Мы же понимаем как экономисты, что все не посчитаешь. Поэтому должен быть порядок какой-то, чтобы они понимали", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что в вопросе ценообразования он жестко требовал навести порядок, вплоть до уголовной ответственности. Он также отметил, что не должно быть перекосов в социальном плане и сверхдоходов в торговле, когда месячные зарплаты доходят до нескольких десятков тысяч долларов: "Это что, нормально? Что, легче в правительстве, чем ему, работать? Нет. В семь раз сложнее. Но у вас зарплата в 10 раз меньше. А то и больше, чем в 10 раз. Но разве это справедливо? И люди же это видят. И думают: "А куда Президент смотрит?"

"Поэтому не надо отступать. Но надо вырабатывать нормальные методы, которые сработают", - резюмировал глава государства.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ