Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Наша страна и Алтайский край договорились об углублении кооперации в промышленности

Сегодня, 23 марта, в Барнауле с участием заместителя Премьер-министра Леонида Зайца прошло восьмое заседание Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Республикой Беларусь и Алтайским краем Российской Федерации, сообщает sb.by. 

Беларусь, несмотря на географическую удаленность, остается одним из основных внешнеторговых партнеров региона и занимает среди них по итогам 2022 года второе место, прокомментировали в пресс-службе правительства Алтайского края. Товарооборот между сторонами в минувшем году увеличился почти на 40 процентов. Подчеркивается, что активность экономического взаимодействия -- результат договоренностей, действий и решений, принятых в предыдущие годы.

Беларусь поставляет в Алтайский край металлопродукцию, сельхозтехнику, косметические средства и одежду. За последние полтора года появились и другие позиции. Отмечается, что приход на рынок  новых белорусских участников связан с санкционной политикой, уходом западных брендов. В свою очередь Алтайский край поставляет нам продукцию машиностроения, мукомольно-крупяной промышленности, товары химической отрасли.

Заместитель премьер-министра Леонид Заяц подтвердил заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних связей и пригласил делегацию Алтайского края посетить Беларусь, принять участие в Международной специализированной выставке «Белагро».

- Будем и дальше совершенствоваться, тесно сотрудничать и друг другу помогать, -- подчеркнул Леонид Заяц.

В подписанном по итогам заседания протоколе подчеркивается: наряду с углублением промышленной кооперации стороны продолжат сотрудничать в аграрном секторе, ЖКХ, культурно-гуманитарной сфере. Будут прорабатываться возможности участия белорусских предприятий в обновлении городского пассажирского транспорта, специальной дорожной техники, лифтового оборудования в регионе. Алтайские компании готовы расширить поставку колесных дисков, топливных систем. Стороны также намерены работать над совместными научными и инновационными проектами, развивать культурные связи. К примеру, итогом посещения белорусской делегацией Алтайского государственного аграрного университета стала договоренность об открытии на базе вуза специализированного класса Минского тракторного завода.

Фото Фото пресс-служба правительства Алтайского края. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ