Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Беларусь и Узбекистан планируют развивать кооперацию в легкой промышленности

Беларусь и Узбекистан планируют развивать производственную кооперацию в легкой промышленности. Об этом заявила председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина перед началом заседания секции белорусско-узбекского женского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши страны очень близки по развитию легкой промышленности. У нас налажены хорошие отношения с узбекскими ассоциациями, которые специализируются на производстве текстиля и кожевенно-обувном направлении. Мы взаимодействуем, обмениваемся информацией", - сказала Татьяна Лугина.

По ее словам, сегодня основной упор делается на производственную кооперацию. "Если раньше мы в основном приобретали сырье и полуфабрикаты в виде хлопкового волокна и пряжи, трикотажных полотен, тканей, то сейчас рассматриваем потенциал данной страны как производственной площадки, где есть все необходимые современные мощности и трудовой ресурс. И в производственных кооперационных цепочках планируем дальше развиваться", - подчеркнула глава концерна.

Уже есть определенные наработки в данном вопросе. "В частности, жодинское предприятие "Світанак" в ближайшее время отгрузит первую машину трикотажного полотна, которое произведено в Беларуси, а раскраиваться и отшиваться будет по нашим лекалам и дизайну на узбекских трикотажных предприятиях под нашей маркой", - отметила она.

Узбекистан заинтересован в развитии фирменной торговли с Беларусью. "Мы будем открывать наши фирменные магазины на территории Узбекистана. Это будущая точка роста", - добавила председатель концерна.

У Беларуси есть что предложить узбекской легкой промышленности. "Это те товары, которые не производятся на рынке Узбекистана. В частности, пользуются большой популярностью наши хлопко-полиэфирные ткани, которые имеют специальные защитные свойства. Кроме того, выстраивается работа по шерстяным и льняным тканям. Также полиэфирные нити наших коллег из "Белнефтехима" достаточно востребованы в легкой промышленности Узбекистана", - рассказала она.

Отдельный пласт взаимодействия - кожевенно-обувная отрасль. "Уже есть совместное предприятие, которое в 2018 году открыл холдинг "Марко". Он успешно работает, в перспективе холдинг планирует открыть там совместные предприятия по переработке овчины и каракульчи", - сообщила Татьяна Лугина.

Сегодня в рамках первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума в Минском городском дворце культуры проходит секция "Перспективные направления сотрудничества в сфере легкой промышленности". Планируется обсудить вопросы развития кооперационных связей и реализации совместных проектов, обеспечения отрасли сырьем, материалами и квалифицированными кадрами. Предполагается подписание ряда коммерческих контрактов, а также протокола о намерениях создания совместного предприятия по выделке овчинно-мехового, каракулево-смушкового, пушно-мехового сырья.

Также прошла ознакомительная экскурсия по производственным цехам ОАО "Камволь".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ