Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Беларусь планирует подписать взаимовыгодные контракты с Узбекистаном

Беларусь планирует подписать целый ряд выгодных контрактов во время проведения белорусско-узбекского бизнес форума. Мероприятие пройдет завтра на полях  международной специализированной выставки "Иннопром. Центральная Азия". Об этом корреспонденту sb.by сообщил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов. 

- Мероприятие предусматривает проведение контактно-кооперационной биржи. Для участия в форуме заявилось около 100 человек. Мы заранее направили наши предложения, обозначили сферы интересов белорусских компаний. Интерес представляет сотрудничество в машиностроении, сельском хозяйстве, легкой промышленности. Во время бизнес форума предусмотрено подписание целого ряда контрактов, меморандумов и соглашений.

Председатель БелТПП отметил, что Узбекистан - перспективный партнер для Беларуси. Его можно рассматривать и с точки зрения логистического хаба для поставок белорусской продукции на другие рынки, и с точки зрения совместного выпуска продукции и дальнейшего ее экспорта. 

-В последнее время экспорт белорусской продукции в Узбекистан  постоянно увеличивается. Это положительно сказывается на уровне товарооборота, который по итогам прошло года превысил 300 миллионов долларов. Для понимания, за 4 года нам удалось его удвоить. Сегодня мы активно продвигаем на узбекском рынке продукцию машиностроения. Также начинает завоевывать этот рынок продукция «Белкоммунмаша». Речь идет об электробусах. Сегодня эта техника уже колесит по улицам Ташкента. 

По его словам, Узбекистан интересен и с точки зрения поставки овощей и фруктов, которые у нас не растут из-за особенностей климата.

Напомним, сегодня начался двухдневный визит в Узбекистан Премьер-министра Беларуси Романа Головченко. 

По материалам sb.by.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ