Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Червяков: белорусская экономика устойчиво растет, несмотря на пандемию и санкции

Белорусская экономика устойчиво растет, несмотря на пандемию и санкции. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков во время "Большого разговора с Президентом", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня развитие нашей экономики происходит в условиях двойного удара. Во-первых, на нее продолжает оказывать влияние пандемия. Во-вторых, - санкционные ограничения отдельных западных стран. Тем не менее белорусская экономика устойчиво растет. По итогам первого полугодия ВВП составил 103,3%. Наибольший вклад - более 80% прироста - обеспечивает промышленность. Объем производства по сравнению с прошлым годом увеличился более чем на 10%. Важно, что этот рост обеспечен высокотехнологичной и экспортно ориентированной продукцией: вычислительной, электронной и оптической аппаратурой, продукцией машиностроения, деревообработки и фармацевтики. То есть это те отрасли, на которые мы делали ставку и провели модернизацию. Но главное, сработало принятое в прошлом году стратегически верное решение - не останавливать экономику и продолжать работать. В итоге сохранены производства, компетенции, кадры, что стало основой сегодняшнего результата", - сказал Александр Червяков.

По его словам, другие отрасли также вносят свой вклад. "Этому свидетельствует активное восстановление грузоперевозок. Одни только железнодорожные контейнерные перевозки возросли на 40%. Несмотря на ограничения полетов со стороны отдельных стран, к концу первого полугодия полностью восстановлен и обеспечен рост пассажирооборота. Это результат реализации оперативного плана по переориентированию пассажиропотоков", - пояснил он.

Министр также отметил, что выполняется главная задача сельского хозяйства - обеспечение продовольственной безопасности. В частности, отмечается рост производства молока, мяса и другой продукции, что формирует устойчивую сырьевую базу для пищевой промышленности.

Кроме того, уверенно растет IT-сфера. "Ее рост ускоряется и за первое полугодие превысил 7%. Количество предприятий в этой области постоянно увеличивается", - добавил руководитель экономического ведомства.

Возвращение населения к привычному образу жизни восстанавливает и потребительский спрос. "Общепит вырос почти на 20%. В положительную динамику вышел розничный товарооборот", - констатировал Александр Червяков.

Глава Минэкономики подчеркнул, что опережающими темпами ведется строительство жилья с господдержкой для многодетных семей. За полугодие введено более 60% к годовому заданию.

"Важно отметить, что экономический рост в стране обеспечен на качественной и сбалансированной основе. Главный показатель эффективности - чистая прибыль организаций превысила в 3,7 раза уровень прошлого года", - сказал он.

Во внешней торговле экспорт товаров и услуг вырос на треть. "Дополнительно получено более $4 млрд экспортной выручки. Внешнеторговое сальдо составило плюс $1,250 млрд. Это лучший показатель за последних 8 лет. Причем приросли по всем группам товаров без исключений. Востребована на внешнем рынке наша сельхозтехника. Ее рост - на 40%, легковых авто - в 2,2 раза, продовольственных товаров - на 11% и др.", - пояснил министр экономики.

"Высокими темпами увеличивается экспорт услуг - 114%. Основной вклад вносит транспорт и IT-сфера. Все это свидетельствует о том, что мы не только сохранили устойчивость на внешнем секторе, но и еще больше укрепили свои позиции на ключевых рынках. Так, за шесть месяцев текущего года экспортные поставки в Россию увеличились на 20% до $7,4 млрд. Стремительно открывается для нас рынок Китая. В этом направлении экспорт возрос на 30%. Здесь правительство двух стран работают в сторону снятия торговых барьеров и упрощения торговых процедур. Также активно ведется работа по диверсификации экспорта", - рассказал руководитель министерства.

Стабильная ситуация и на рынке труда. "Уровень безработицы составил 3,9%. Это в два раза меньше порогового значения по методологии международной организации труда. Беларусь продолжает сохранять свои позиции среди стран с низким уровнем безработицы", - обратил внимание Александр Червяков.

Результаты работы экономики отражаются и на уровне заработной платы. "Ее номинальный размер в июне составил Br1433. Это более чем на 14% выше аналогичного периода прошлого года. При этом заработная плата бюджетников стабильно превышает 80% от средней зарплаты по стране. В полном объеме обеспечены выплаты пенсий и пособий", - отметил он.

"Беларусь продолжает быть надежным партнером - обслужены все государственные внешние обязательства. Таким образом сохраняется бюджетная устойчивость и социальная стабильность, - подчеркнул министр. - В текущих условиях мы понимаем, что основной санкционный удар коллективного Запада приходится на работников наших предприятий, на их семьи. Поэтому правительство мобилизует все силы, чтобы снизить это влияние".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ