Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

"Чтобы не было ссылок на санкции". Александр Лукашенко подчеркивает важность полного обеспечения лекарствами

Президент Беларуси Александр Лукашенко при посещении Чечерской центральной районной больницы поставил задачу полностью обеспечивать потребности медицины в лекарствах и технике, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства было доложено о системе оказания медицинской помощи в регионах, пострадавших от аварии на ЧАЭС, в частности в Чечерском районе.

Как отметил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, состояние здоровья жителей пострадавших регионов не отличается от показателей в среднем по стране. Однако медицинские учреждения таких районов оборудуются некоторой специальной техникой, здесь регулярно проводятся скрининги состояния здоровья людей, что способствует раннему выявлению и профилактике. Более того, как заметил министр, в Чечерском районе жители очень ответственно относятся к ежегодным осмотрам, сами приходят к врачам.

Отдельное внимание было уделено показателям рождаемости. В последние годы в районе она держится на стабильно высоком уровне. В 2021 году на свет появился 171 ребенок, что выше средних показателей по области.

Президент поинтересовался обеспеченностью лекарствами и медицинской техникой и четко поставил задачу, чтобы они были в наличии в нужном объеме: "Чтобы не было каких-то ссылок на санкции и еще что-то". Главу государства заверили, что задача выполняется.

Александр Лукашенко ознакомился с работой кабинета рентгенисследований, межрайонного кабинета компьютерной томографии, межрайонного отделения гемодиализа, операционной малоинвазивной хирургии, педиатрического отделения. Президент пообщался с работниками больницы и пациентами. Дети, находящиеся на лечении в стационаре, получили сладкие подарки от главы государства.

В Чечерской ЦРБ работают 99 коек, поликлиника на 300 посещений в смену, здесь располагается Нисимковичская больница сестринского ухода на 38 коек. В состав ЦРБ также входят пять амбулаторий врача общей практики и семь ФАПов. Всего ЦРБ обслуживает 60 тыс. человек.

Штат сотрудников больницы насчитывает около 430 единиц. В начале этого года в Чечерской ЦРБ был открыт кабинет компьютерной томографии. Квалификация врачей и наличие специального оборудования позволяют проводить в больнице лапароскопические операции.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ