Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Данные социсследования: четверть белорусов читает книги ежедневно

Четверть белорусов читает книги ежедневно, сообщил журналистам заместитель директора по научной работе Института социологии НАН Беларуси доктор социологических наук, профессор Дмитрий Безнюк, опираясь на данные социсследования, передает корреспондент БЕЛТА.

Исследование проходило летом этого года. Выборка - 903 респондента в возрасте от 18 до 60 лет.

"Прежде всего хочу обратить внимание на то, что в условиях разворачивающейся цифровизации книгочтение очень часто подпадает под такой культурно-изгойный вариант. То есть многие исследователи фиксируют снижение интереса к чтению, педагоги в школах также замечают это. Но мы получили результаты не такие плачевные. Первый вопрос, который характеризует общее положение с книгочтением в Беларуси, касается частоты чтения. Четверть белорусов (24,1%) читает ежедневно. Несколько раз в неделю - 25,8%. Практически, если укрупнять показатели, то можно сказать, что ежемесячно чтением занимаются почти 70% белорусов. Это цифра, которая вселяет оптимизм", - рассказал Дмитрий Безнюк.

Среди жанров лидирует художественная литература - 69,9%. Научно-популярной литературе отдают предпочтение 27,7% белорусов. Учебно-образовательной - 20,6%. Духовно-нравственной - 18,6%. Научной - 16,1%. Фантастику читают чуть более 2% белорусов, а детективы - 1,6%. Причем 52,5% опрошенных отметили, что читают для самообразования, а 49,6% - получают от этого удовольствие.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ