Экспорт туристических услуг за первое полугодие 2025 года в Беларуси вырос на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил журналистам заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик, передает корреспондент БелТА. "Туристический сезон в Республике Беларусь в самом разгаре. Мы видим, что больше и больше туристов прибывает в нашу страну", - сказал Олег Андрейчик. Он отметил, что санаторий "Юность" - один из флагманов в стране, который работает на прием туристов. "Загрузка стопроцентная, услуги, которые предоставляются, соответствуют запросам наших гостей", - добавил он.
По словам Олега Андрейчика, из 13 видов туризма, которые представлены в республике, лечебно-оздоровительный гости Беларуси выделяют как бренд страны.
Что касается туристических возможностей для отдыхающих в санаториях, заместитель министра обратил внимание на регулярное появление новых маршрутов. Каждый отдыхающий в санатории может не только оздоровиться, но и попутешествовать по стране. Благодаря таким возможностям отдыхающие постоянно путешествуют, особенно в выходные дни.
"Радует, что если брать наших иностранных гостей, не только восточные соседи, представители Российской Федерации активно посещают нашу страну и отдыхают, но и представители стран дальней дуги. Вырос поток из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов. Это говорит о том, что палитра разнообразных услуг, палитра мест, которые мы предлагаем, расширяется, и сегодня мы выходим на достаточно серьезный современный уровень", - подчеркнул заместитель министра.
В качестве еще одного из факторов устойчивого интереса к Беларуси он назвал тот факт, что 30-35% отдыхающих в санаториях впоследствии возвращаются сюда повторно, в том числе семьями.
Фото БелТА.