Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Фонд Талая собирает средства на памятный знак "Живая память благодарных поколений"

Общественный деятель, паралимпиец-рекордсмен в плавании Алексей Талай сегодня презентовал проект "Живая память благодарных поколений" на заседании Минского городского координационного совета общественных объединений и политических партий, передает корреспондент БЕЛТА.

Памятный знак "Живая память благодарных поколений" будет установлен в парке Победы и станет данью памяти всем, чьи судьбы покалечила Великая Отечественная война. Знак будет изображать дерево, рядом с которым фронтовое письмо. Это символ памяти обо всех, кто воевал и добыл Великую Победу, скорби о тех, кого погубила война, торжества жизни и будущих поколений, которым завещано жить на мирной белорусской земле.

"Этот проект позволит нам объединить сердца, создать ту самую преемственность поколений, - отметил Алексей Талай, - память, которая позволит в будущем нам, нашим детям, их внукам устоять, выжить в этом быстро меняющемся мире. Особенно сейчас, когда мы столкнулись с колоссальным давлением извне".

Алексей Талай отметил вклад в проект общественников, структур, фондов. "Истинные, настоящие патриоты, которые работают в интересах своей Родины, а не внешних каких-то сил", - сказал общественный деятель.

Для сплава памятника будут использованы советские монеты. В их сборе могут поучаствовать маленькие белорусы. Монеты можно оставить в школе или в столичном музее истории Великой Отечественной войны, в холле которого для этого поставят специальные колбы. Эта акция в музее продлится с 9 апреля по 9 мая.

"Только представьте: ребенок будет знать, что в этом памятнике есть и его вклад, его копеечка, которую они с трудом где-то с родителями искали по всей квартире, нашли, принесли в школу или в музей, - сказал Алексей Талай. - Памятный знак станет реликвией для каждой семьи, кто примет участие в его создании. Десятки тысяч белорусских детей уже внесли свой посильный вклад".

Он признался: "В моей собственной семье весь вечер, когда детки выбирали монеты, мы провели с особым чувством. Я думаю, мы будем помнить об этом всю свою жизнь. И таких семей тысячи".

Принять участие в создании памятного знака можно и финансово. Юридические лица могут помочь через договор о спонсорской помощи. Для этого надо написать на Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или позвонить по телефону (+37529) 772-12-17. Также можно пожертвовать через сайт Благотворительного фонда Алексея Талая или по СМС на номер 553 (MTC, life), в котором указать цифры 2222, далее слово "Памятник", далее цифру суммы пожертвования (например: "2222 Памятник 5".

Завершится сбор средств 9 мая, в День Победы.

Фото БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ