Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Глава Минсельхозпрода: урожай картофеля прогнозируется выше прошлогоднего

Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов в программе "Актуальное интервью" на телеканале "Первый информационный" рассказал, как проходит уборочная кампания в Беларуси и на какой урожай овощей можно рассчитывать, сообщает БЕЛТА.

Темпы уборки демонстрируют рост благодаря улучшению погодных условий. Завершается уборка рапса. Большинство комбайнов будет переброшено на уборку зерновых и зернобобовых. Механизаторы и руководители хозяйств неоднократно говорили, что дождь на урожайность особо не повлиял. Растениям нужна влага, и поэтому урожайность получилась выше прошлогодней.

"Благодаря дождям, которые проходили в июне и июле, произошел налив зерна. За счет той влаги, которая у нас была, мы получаем большую урожайность зерна. Колос хороший. Зерно имеет большую массу, чем в 2024 году", - подчеркнул Юрий Горлов.

Он отметил, что в республике вышли на оптимальную структуру сева озимых зерновых, которые дают большую урожайность. На них делают ставку в зерновом клине (занимают, как правило, порядка 65%).

"Осторожно подходили к возделыванию озимого ячменя, и сегодня уже вышли на ту оптимальную структуру сева, которая требуется нам для того, чтобы раньше убрать эту культуру и подготовить поля для сева рапса, который уже наступает на днях", - сказал министр.

Главное в жатве - убрать урожай без потерь. Особое внимание полеглым хлебам. "У нас их в этом году немного, но, тем не менее, они есть. И в первую очередь там, где заболоченные места. Эту полеглицу надо быстро убрать, потому что под воздействием влаги прорастает трава. Соответственно, будут сложности в уборке, могут быть большие потери", - отметил Юрий Горлов.

На период уборочной в помощь привлекаются люди с промышленных предприятий, которые имеют опыт работы в сельском хозяйстве.

Отвечая на вопрос об урожае других культур, классическом борщевом наборе, Юрий Горлов отметил: "Однозначно страна будет с овощами. Да, в начале года заморозки нас не порадовали, погибла часть посевов, но, тем не менее, растет хороший картофель на полях - где-то около 1 млн т должны получить в сельскохозяйственном секторе. Соответственно, и морковь, и свекла, и лук - те культуры, росту которых сегодня погода благоприятствует".

Министр добавил, что у аграриев достаточно средств, чтобы убрать урожай в срок. Будут подготовлены хранилища к закладке овощей на межсезонный период. Картофеля планируется получить больше прошлогоднего уровня.

Ход уборки зерновых, зернобобовых, рапса находится на постоянном контроле. "Настроение у людей хорошее. Есть что убирать. Хороший стоит урожай. Все понимаем, что каждый из нас трудился не зря", - добавил Юрий Горлов.

Все вопросы решены. Сельхозпредприятия обеспечены топливом, в этом году закупили 567 новых зерноуборочных комбайнов. "И работа по закупке энергонасыщенных тракторов, всего того, что необходимо для наших аграриев, продолжается", - добавил Юрий Горлов.

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ