Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

"Лес - это наше достояние". Лукашенко доложили о работе и совершенствовании лесного хозяйства

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 августа заслушал доклад о работе лесного хозяйства в современных условиях и направлениях его совершенствования, передает корреспондент БЕЛТА

На доклад к главе государства вместе с министром лесного хозяйства Александром Куликом пришли курирующий эту отрасль вице-премьер Петр Пархомчик и заместитель главы Администрации Президента Максим Ермолович. 

Александр Лукашенко напомнил, что год назад при назначении Александра Кулика министром лесного хозяйства он предупреждал о намерении обсудить ситуацию в лесном хозяйстве. Тогда Президент подчеркивал, что занять эту должность должен настоящий хозяин - открытый, честный, принципиальный, который сможет навести порядок в этой сфере.

"Лес есть лес. Почти половина страны - это лес. Это наше достояние, данное нам Богом. И мы не просто сохранить должны его, но как рачительные хозяева к нему относиться. Вовремя изымать из леса спелый лес, перерабатывать, чтобы был результат стране от этой работы. Было много вопросов тогда к бывшим министрам, руководителям, людям, которые имеют отношение к лесному хозяйству, поэтому из всех кандидатур я выбрал вашу кандидатуру как человека абсолютно земного, хорошо знающего лес и относящегося к этому как любящий природу человек", - сказал Александр Лукашенко. 

"Прошел год. Что изменилось за это время? Особенно в плане экспортных поставок, диверсификации рынков. У нас много в лесу сырья, низкосортного, как вы говорите, древесных отходов и так далее. Как убираем из леса все это, перерабатываем? Что мы имеем от этой работы?" - спросил Президент. 

При назначении новому министру ставилась еще одна задача - удешевить древесину для населения, чтобы люди активнее строили жилье в сельской местности. "Какова здесь система? Больше вопрос к правительству, но и вам в том числе как члену правительства", - отметил глава государства. 

Он также поинтересовался работой по воспроизводству лесов: "Как идет работа с посадочным материалом? Какие здесь проблемы есть? Я помню несколько лет назад бывал в ваших питомниках, и тогда мы договаривались о выделении вам дополнительных земельных площадей для возделывания посадочного материала. Реализовано ли это?" 

"Порядок в лесу - самое главное", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Как доложил Александр Кулик, в условиях санкций Министерство лесного хозяйства перестроило свою работу. Если до санкций на экспорт ежемесячно поставлялось 60 тыс. кубометров пиломатериала, то сейчас (после логичного падения) поставки даже выросли и достигли 77 тыс. кубометров. Это исторический максимум поставки пиломатериалов на экспорт", - заявил министр. 

До санкций основным рынком сбыта белорусской пилопродукции были страны Евросоюза: туда поставлялось 56%, теперь поставки в ЕС прекратились. Сейчас главные потребители - Китай (52%, было - 37%), Азербайджан (24%, было - 4%) и Россия (6%). 

"Ниша заполнена, и самое главное, что мы нарастили и в объемном выражении, и в миллионах долларах. За семь месяцев у нас поставлено продукции на $90,4 млн", - рассказал Александр Кулик.

Фото БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ