Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Мезенцев: нужно противостоять попыткам переписать историю и хранить память о подвиге ветеранов ВОВ

Беларуси и России нужно противостоять попыткам переписать историю и хранить память о подвиге ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом заявил в беседе с корреспондентом БЕЛТА госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

"Сегодня в Беларуси и России вспоминают о Хатынской трагедии, чтят память погибших от рук гитлеровцев. В Хатыни погибли 149 человек - 74 взрослых и 75 детей. Самому маленькому было меньше двух месяцев от рождения. Сегодня нам нужно еще раз осмыслить масштаб подвига советского народа, который сплоченно, отдавая все свои силы фронту, разгромил фашизм и помог Европе сбросить эту коричневую чуму. Долг нынешнего поколения - поддержать позицию президентов Беларуси и России в отношении защиты исторической правды, поддержки и уважения подвига ветеранов Великой Отечественной войны, партизан, тружеников тыла. Сегодня, когда десятки голосов с Запада пытаются призывать нас переписать нашу историю, мы обязаны говорить нет. А еще мы должны быть ближе друг к другу, понимать значение нашей сплоченности и экономической интеграции в масштабах Союзного государства", - сказал Дмитрий Мезенцев. По его мнению, с молодыми гражданами Беларуси и России нужно больше говорить о тех днях, причем искренне и доверительно, обозначая нравственную позицию.

Госсекретарь обратил особое внимание на знаменитый хатынский памятник "Непокоренный человек", прообразом которого стал Иосиф Каминский, вынесший из огня на руках своего умирающего сына. "Этот памятник - жесткое напоминание всем нам, что может случиться с Отечеством, если не противостоять попыткам дискриминации подвига честных защитников своей Родины. Попыткам давления на Беларусь и Россию, которые волею своих народов имеют право на самостоятельный выбор, независимую позицию, союзнические отношения, упрочение дня нынешнего и совместное строительство дня завтрашнего для миллионов свободных граждан наших братских государств", - подчеркнул он.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ