Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Министерство промышленности: Беларусь и Россия в ближайшее время подпишут дорожную карту по развитию станкостроения

Беларусь и Россия в ближайшее время подпишут дорожную карту по развитию станкостроения. Об этом сообщил на пресс-конференции, приуроченной ко Дню машиностроителя, заместитель министра промышленности Александр Ефимов, передает БелТА.

Министерство промышленности вместе с коллегами из Минпромторга Российской Федерации с прошлого года активно развивает такое направление как станкоинструментальная промышленность, чему способствует обширная программа по реализации целого ряда инвестиционных проектов. "Запущен новый инвестиционный цикл и по системе Минпрома реализовывается в среднесрочной перспективе порядка 65 инвестпроектов, не учитывая обычные программы модернизации, которые каждый день, каждый месяц нашими предприятиями выполняются", - сказал Александр Ефимов.

"Мы испытали большую потребность в обрабатывающем оборудовании всех типов, поэтому отрасль активно развивает данное направление. Этому способствует целый ряд межправсоглашений, подписанных между Беларусью и Российской Федерацией. Ключевыми из них является соглашение о единой промышленной политике, соглашение о взаимном признании технологических операций и межправсоглашение о совместном развитии станкоинструментальной промышленности", - отметил замминистра.

По его словам, в самое ближайшее время между Минпромом Беларуси и Минпромторгом России будет подписана дорожная карта по реализации соответствующего межправсоглашения. Документ предусматривает создание благоприятных условий для установления и поддержания прямых связей и развития кооперации по реализации совместных проектов между производителями станкоинструментальной продукции двух стран, создание совместных производств станкоинструментальной продукции, а также формирование предложений по разработке мер государственной поддержки производителей станкоинструментальной продукции Союзного государства. Также в дорожную карту включена реализация проекта "Союзный станок", направленного на создание станка из комплектующих, произведенных на территории Союзного государства.

"Понимая, что экономическая безопасность основывается именно на технологическом суверенитете, развитию станкоинструментальной промышленности будет уделено самое пристальное внимание. Все принимаемые меры уже приводят к хорошим результатам", - подчеркнул Александр Ефимов.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ