Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Министр обороны Беларуси: обеспечение независимости и территориальной целостности нашего государства нынче приобретает особый смысл

Обеспечение независимости и территориальной целостности белорусского государства в современных условиях приобретает особый смысл. Об этом в торжественной речи во время выпуска офицеров-лейтенантов Военной академии заявил министр обороны Виктор Хренин, сообщает БелТА.

"Сегодня знаменательный день в жизни Вооруженных Сил Беларуси - офицерский корпус нашей страны пополняется выпускниками Военной академии. Более 470 лейтенантов начинают новый этап военной службы в белорусской армии и других силовых структурах", - сказал Виктор Хренин.

По традиции, отметил министр обороны, выпуск проходит накануне главного праздника белорусской государственности - Дня Независимости. "Белорусский народ на своем историческом пути прошел через многие испытания, но сохранил национальную идентичность и сумел создать собственное идентичное государство, а также приложил все свои силы для его развития и процветания", - уверен Виктор Хренин.

Министр добавил, что не все в мире согласны с тем, что небольшое и по историческим меркам молодое государство, как Беларусь, имеет право проводить независимую политику в интересах своего народа. "В настоящее время в непростой военно-политической обстановке обеспечение стратегических национальных интересов приобретает особый смысл. Среди них - независимость, территориальная целостность, суверенитет и незыблемость государственного строя", - заявил Виктор Хренин.

Он подчеркнул, что именно сегодняшним выпускникам Военной академии предстоит отстаивать главные ценности белорусского народа - мир и безопасность, защищать суверенитет, территориальную целостность и независимость Беларуси. По мнению министра обороны, от профессионализма сегодняшних выпускников зависит мирная жизнь миллионов белорусов и возможность дальнейшего развития белорусского государства.

"В соединениях и воинских частях, органах военного управления и военных учебных заведениях, куда вы направляетесь для дальнейшего прохождения службы, вам предстоит решать ответственные задачи по обеспечению их высокой боевой готовности, воспитанию и обучению подчиненных, освоению нового вооружения. Вы получили современное военное образование в созданной национальной военной школе. Но военное дело не стоит на месте, развиваются оружие и боевая техника, совершенствуется военное искусство. Все это потребует от вас постоянной работы над собой и повышения профессионального уровня", - сказал Виктор Хренин.

По его мнению, самое важное для военного руководителя - работа с людьми. "Будьте требовательными и заботливыми командирами. Помните, что высокий моральный дух, патриотизм белорусского народа, основанный на героических традициях старшего поколения, - это стержень безопасности нашего государства. Особенно это актуально в Год исторической памяти", - убежден Виктор Хренин.

В заключение он поздравил выпускников с успешным окончанием учебы, а также командование и профессиональный преподавательский состав. Министр обороны пожелал выпускникам счастья, здоровья и успехов в ратном труде на благо Родины.

Фото БелТА. 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ