Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Мнение эксперта: для Беларуси и России кооперация в продовольственной сфере является стратегической

Плотное сотрудничество Беларуси и Российской Федерации в области продовольственной безопасности и сельского хозяйства является одним из ключевых факторов развития в контексте Союзного государства. Такое мнение высказал БелТА политолог Алексей Дзермант.

Как отметил эксперт, сейчас в мире сложилась сложная обстановка по многим показателям производства, в том числе продовольствия. С этим процессом сталкиваются не только развивающиеся страны Азии или Африкb, но и государства в Западной Европе.

"Это становится серьезной проблемой во всем мире. При этом сельское хозяйство и продовольственная отрасль в Беларуси и Российской Федерации показывает очень хорошие результаты. В этом году собран большой урожай. Наши страны в полном объеме обеспечивают себя мясо-молочной и другой продовольственной продукцией", - отметил политолог.

Соответственно, обращает внимание собеседник, наши государства не зависят от иностранных поставщиков и, следовательно, не могут диктовать свои условия на внутренних рынках. "То есть манипулировать, шантажировать, завышать цены и угрожать дефицитом продовольствия нашим людям", - добавил Алексей Дзермант.

Это, как отмечает собеседник, результат многолетнего развития сферы сельского хозяйства и продовольствия, в том числе вложения средств и модернизации мощностей.

"Важно отметить, что для Беларуси Российская Федерация всегда была и остается премиальным и большим рынком сбыта продовольствия. Cейчас мы также осваиваем новые направления. Например, азиатские страны. Поэтому взаимодействие в отрасли продовольственной безопасности в контексте развития Союзного государства является одним из ключевых факторов нашего сотрудничества", - акцентировал Алексей Дзермант.

Он обратил внимание, что Беларусь и Российская Федерация постоянно координируют агропромышленную политику, выходят на рынки зарубежных государств, модернизируют производства, продукция которых используется в сельском хозяйстве. "Здесь кооперация стратегическая. С одной стороны, мы поддерживаем развитие продовольственной отрасли на высоком уровне. С другой - полностью обеспечиваем всем необходимым себя, а также поставляем продукцию на экспорт и находим экономических партнеров там, где наша продукция востребована. И, конечно же, важно отметить, что наша продукция отличается высоким качеством, экологичностью, доступностью в цене, что делает ее конкурентоспособной", - заключил Алексей Дзермант.

Российская Федерация является основным рынком сбыта белорусской сельхозпродукции - около 72% произведенных товаров в данной сфере. По итогам 2021 года в денежном выражении экспорт сельхозпродукции из Беларуси в РФ составил $6,7 млрд. А за 8 месяцев 2022-го экспортные показатели белорусских аграриев достигли $5,168 млрд.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ