Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

На повышение пенсий в 2023 году направят Br2,5 млрд

На повышение пенсий в 2023 году предусмотрено Br2,5 млрд, а всего на выплату пенсий в новом году планируется направить Br18,8 млрд, сообщает БЕЛТА.

Трудовые пенсии будут повышаться в увязке с ростом зарплаты и уровнем инфляции, но не менее одного раза в год. Социальные пенсии, повышения, надбавки и доплаты к пенсиям будут перерассчитываться ежеквартально (с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября) вслед за ростом БПМ.

С января 2023 года произошел ряд изменений по расчету пенсий. В частности, страховой стаж (стаж работы с уплатой страховых взносов в ФСЗН) увеличился на 6 месяцев и составил 19 лет. Ежегодно увеличиваясь на полгода, в 2025 году он достигнет 20 лет. Наличие такого страхового стажа обязательно для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет. Женщины выходят на пенсию в возрасте 58 лет, мужчины - 63 лет.

С 1 октября 2022 года заработала новая программа дополнительных пенсионных накоплений с финансовой поддержкой государства ("три плюс три"). Ее участниками стали уже более 9 тыс. белорусов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ