Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Названы самые распространенные причины и условия ДТП с участием детей

Заместитель начальника отдела по организации работы инспекций по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел Василий Демидович рассказал, что половина из всех дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит по вине несовершеннолетних пешеходов. И назвал журналистам самые распространенные нарушения, приводящие к ДТП, сообщает БелТА. 

Прежде всего дети переходят дорогу в неустановленном месте на запрещающий сигнал светофора. Остается проблемой использование гаджетов на ходу. По его словам, очень часто можно наблюдать, как ребенок погружается с головой в экран мобильного телефона, переходя проезжую часть. При этом он не способен адекватно оценить дорожную обстановку, что нередко влечет за собой трагические последствия.

Василий Демидович отмечает, что не будет лишним напомнить ребятам основные правила безопасного поведения на дороге. "Как показывает анализ, в основном все правонарушения совершаются из-за того, что родители не должным образом контролируют своих детей. В первую очередь это касается маленьких детей, - отметил он. - Мы всегда просим родителей, чтобы они при подходе к дороге в обязательном порядке держали детей за руку. Очень часты случаи, когда ребенок в силу своего незнания, своего возраста выбегает на дорогу. Из-за этого во многих случаях происходят дорожно-транспортные происшествия".

Более того, родители должны быть примером для своего ребенка. "Каждый, наверное, видел, как спешащая мама перебегает дорогу, когда вот-вот загорится зеленый свет. Да, она сэкономила десять секунд, но на уровне подсознания у ребенка закладывается, что если машин нет, то безопасно и можно перебежать. В дальнейшем он так и сделает. Зачастую это приводит к тяжким последствиям. Как показывает статистика в этом году, были факты, когда ребенок перебегал дорогу на красный свет и получал серьезные телесные повреждения, а в одном случае наступила смерть ребенка", - рассказал Василий Демидович.

В тоже время количество ДТП с детьми в этом году снизилось на 20%.

"Практика показывает, что наибольшее количество детей страдает в результате дорожно-транспортных происшествий. К счастью, в этом году происходит снижение примерно на 20% количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей - с 68 до 47. Снизилось и количество погибших - с пяти до двух", - отметил Василий Демидович.

Как добавил он, по вине водителей страдает около 80% несовершеннолетних. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ