Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Кочанова проводит совещание по вопросам функционирования водопроводно-канализационного хозяйства страны

Под руководством председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой в Совете Республики проходит совещание по вопросам эффективности функционирования водопроводно-канализационного хозяйства страны. На встрече присутствуют высшие должностные лица и члены Правительства, председатели облисполкомов, сенаторы. Открывая заседание, Наталья Кочанова напомнила о прошедшем 24 июля совещании на эту же тему с участием Правительства и Комитета государственного контроля, на котором обсуждалась тема структуры жилищно-коммунального хозяйства страны. – Мы тогда не пришли к единому мнению. Договорились, поработав с нашими коллегами в регионах, вернуться к этой теме, чтобы обсудить и принять те решения, которые будут способствовать эффективному развитию регионов в нашей стране. Сильные регионы – одно из основных направлений развития нашей страны, которое определено Шестым Всебелорусским народным собранием, – обратила внимание председатель Совета Республики Национального собрания. По ее словам, за время, прошедшее с прошлого совещания, были собраны разные мнения на этот счет.   Обращаясь к участникам совещания, Наталья Кочанова подчеркнула: – Тема абсолютно не новая. Она обсуждается уже много лет. В 2020 году Президент инициировал проведение совещания в Полоцке по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства, где были четко расставлены акценты. Глава государства сказал, что коммунальная сфера должна стать приоритетом для руководителей регионов, то есть председателей райисполкомов и горисполкомов. Это ваша сфера деятельности, потому что она непосредственно соприкасается с жизнью людей. И прежде всего – контроль. Наталья Кочанова также отметила, что тема эффективности функционирования водопроводно-канализационного хозяйства регулярно возникает при работе с обращениями граждан. – Люди неоднократно поднимают эти вопросы, в том числе и работники жилищно-коммунального хозяйства, – заявила председатель Совета Республики. В этой связи она предложила участникам совещания высказать свои предложения по обозначенной теме.   SB.BY

Лукашенко: чем больше личных достижений, тем сильнее наша Беларусь

Чем больше личных достижений, тем сильнее наша Беларусь. Важность этого отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 сентября во время церемонии вручения государственных наград, передает корреспондент БЕЛТА. "Сегодня, накануне празднования Дня народного единства, мы чествуем трудолюбивых, преданных своей стране людей, - подчеркнул глава государства. - Вы приехали из разных уголков Беларуси, к своему успеху также шли разными дорогами, но сегодня эти дороги сошлись в единый путь. Наш путь. Он открыл перед вами двери символа нашей независимости - Дворца Независимости, привел к заслуженным наградам".

Лукашенко направил поздравление с Днем сотрудника органов предварительного следствия

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил с профессиональным праздником - Днем сотрудника органов предварительного следствия - сотрудников и ветеранов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. "Будучи одной из самых молодых правоохранительных структур Республики Беларусь, благодаря упорной ежедневной работе всех сотрудников Следственный комитет очень быстро стал неотъемлемой и эффективной частью системы обеспечения национальной безопасности, - отметил глава государства. - Понимая всю важность стоящих перед ведомством задач и храня верность присяге, вы надежно защищаете права и свободы граждан, общества и государства, обеспечивая торжество законности и справедливости. Благодарю ветеранов органов следствия, которые помогают сохранять преемственность поколений и традиции".

Подписан указ о завершении проектов, которые ранее финансировались международными организациями

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №282, направленный на завершение реализации проектов, финансирование которых осуществлялось с привлечением кредитных и грантовых средств международных финансовых организаций. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Согласно документу, устанавливаются правовые основания для завершения с использованием бюджетных средств тех инфраструктурных проектов, финансирование которых прекращено международными финансовыми организациями на стадии активной реализации.

Совмин Беларуси урегулировал вопросы приобретения билетов на посещение экскурсий для учащихся школ

Правительством 8 сентября принято постановление № 589, регулирующее вопросы приобретения билетов для учащихся I–ХІ классов при посещении экскурсий в 2023/2024 учебном году, сообщает Национальный правовой интернет-портал. 

Александр Лукашенко: "Беларуси и Турции удалось немало сделать по углублению отношений"

Беларуси и Турции удалось немало сделать по углублению отношений, но есть нерешенные вопросы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с послом Турции Мустафой Озджаном, передает корреспондент БЕЛТА.  

Военный эксперт об обороноспособности Беларуси: мы качественно модернизируем Вооруженные Силы

Как идет модернизация Вооруженных Сил Беларуси и кто поддерживает страну на международном пространстве, в эфире телеканала СТВ рассказал начальник Департамента международного военного сотрудничества - помощник министра обороны Республики Беларусь по вопросам международного военного сотрудничества полковник Валерий Ревенко. В то время как в Польше наращивают число вооруженных сил и поставляют наступательное вооружение, укрепление западных границ Беларуси происходит за счет развития Вооруженных Сил. "Поставки вертолета Ми-35, комплекса зенитно-ракетного С-400, знаменитые "Искандеры", мы хотим, чтобы наши Вооруженные Силы были современными. В то же время увеличения количества Вооруженных Сил в Республике Беларусь не происходит. Как было у нас 65 тыс., так и осталось. О чем это свидетельствует? У нас нет агрессивных намерений, нет построения наступательного потенциала. Мы просто качественно модернизируем свои Вооруженные Силы", - подчеркнул эксперт и добавил, что дальнейшие действия Беларуси будут направлены на сохранение миролюбивой политики.

В Беларуси намолочено более 7,1 млн тонн зерна с учетом рапса

В Беларуси на 10 сентября намолочено зерна включая рапс более 7113,9 тыс.т, из них 6131,8 тыс.т зерновых и зернобобовых культур и более 982,1 тыс.т рапса, сообщает telegram-канал "Минсельхозпрод Беларуси". Уборка кукурузы на зерно ведется в трех областях республики: Брестской, Минской и Гомельской. Убрано 2,19 тыс.га, намолочено 16,5 тыс.т, урожайность 75,1 ц/га Собрано зеленой массы кукурузы 5081,1 тыс.т.

Белорусская АЭС дала импульс для развития экономики страны в целом

Белорусская АЭС дала импульс для развития экономики страны в целом. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО "Атомстройэкспорт" Виталий Полянин. "Строительство и ввод в промышленную эксплуатацию энергоблоков Белорусской АЭС дал импульс для развития экономики страны в целом: повышению технического и технологического уровней в энергетике, промышленности, науке, медицине, образовании и т.п.". Он напомнил, что в ноябре 2021 года был утвержден интеграционный пакет документов: "Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы" и 28 отраслевых Союзных программ, направленных на реализацию масштабных задач по укреплению российско-белорусской сотрудничества. "Одно из основных направлений этих программ касается развития атомной энергетики. Обозначены новые направления сотрудничества, связанные как с энергетическими ядерными технологиями, так и с неэнергетическим их применением. Росатом готов активно заниматься проектами, связанными с "умной" энергетикой, с цифровыми решениями и научными исследованиями по линии наших академий наук, вплоть до создания исследовательского реактора на территории Республики Беларусь", - добавил Виталий Полянин.

Александр Лукашенко: танковые войска являются важным фактором сдерживания агрессора, гарантом мира и безопасности

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил ветеранов-танкистов, военнослужащих механизированных соединений, танковых воинских частей Вооруженных Сил и танкоремонтных предприятий страны с праздником - Днем танкистов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. "Проявив беспримерные героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны, воины-танкисты внесли фундаментальный вклад в достижение Великой Победы", - говорится в поздравлении. Как отмечается, среди свидетельств тому - легендарный танк Т-34, на века застывший на пьедесталах в наших городах, как символ несокрушимой мощи Красной Армии и памятник подвигу освободителей Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с национальным праздником – Днем образования КНДР

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Председателя Государственных дел КНДР Ким Чен Ына с национальным праздником - Днем образования Корейской Народно-Демократической Республики. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.  

Александр Лукашенко посещает финал ХIII Национального конкурса красоты "Мисс Беларусь - 2023"

Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает финал ХIII Национального конкурса красоты "Мисс Беларусь - 2023", сообщает корреспондент БЕЛТА. Финальное шоу конкурса организовано в столичном Дворце спорта. Посмотреть на яркое зрелищное действо и, конечно, поддержать претенденток на корону из разных регионов страны прибыли тысячи человек. Среди зрителей на трибунах присутствует и глава государства Александр Лукашенко.

Генпрокуратура: фашисты во время оккупации уничтожили свыше 11,7 тыс. белорусских сел и деревень

Генпрокуратура в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период дополнила список населенных пунктов, уничтоженных нацистами и их пособниками, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства. На момент возбуждения уголовного дела о геноциде, по официальной информации, во время оккупации полностью или частично, в том числе вместе с жителями, было сожжено 9,2 тыс. белорусских сел и деревень, из них 186 - повторивших трагическую судьбу Хатыни, то есть уничтоженных полностью вместе с жителями и не возродившихся.

Госатомнадзор рассказал о подготовке второго энергоблока БелАЭС к вводу в эксплуатацию

Начальник Госатомнадзора Ольга Луговская рассказала о подготовке второго энергоблока БелАЭС к вводу в промышленную эксплуатацию. Об этом она проинформировала во время общественных слушаний перед выдачей лицензии на эксплуатацию энергоблока №2, передает корреспондент БЕЛТА. "Мы сейчас находимся в преддверии этапа Г2 - комплексного опробования оборудования второго энергоблока на номинальной мощности в течение 15 суток. Еще будут проведены инспекционные работы: мы выедем на площадку, посмотрим, насколько все системы готовы к вступлению в этот этап. Завершается рассмотрение экспертных документов - мы уже получили заключение от нашей экспертной организации - Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны". В ближайшее время хотим сделать общий обзор и рассмотреть все элементы готовности самой эксплуатирующей организации как главного действующего субъекта на площадке АЭС", - сказала Ольга Луговская.

Гигин: важно не только анализировать пройденный путь, но и говорить о повестке будущего

Белорусскому обществу важно не только анализировать пройденный путь, но и говорить о повестке будущего. Акцент на этом сделал, говоря о республиканской общественно-политической акции "Беларусь адзіная", председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин на диалоговой площадке акции в Светлогорске, передает корреспондент БЕЛТА. Форум в Светлогорске объединил актив Гомельской области - представителей общественных организаций и объединений, политических партий, трудовых коллективов, власти, депутатского корпуса.

Елена Соколова и Сергей Жудро об обстановке у белорусских границ и необходимости единства общества

По вине коллективного Запада, возглавляемого США, и при активном участии Варшавы продолжает сохраняться угроза мировой войны. Об обстановке у наших границ, новых центрах силы и необходимости единства в непростое время говорят эксперты — старший научный сотрудник отдела новейшей истории Беларуси Института истории НАН Елена Соколова и капитан запаса, делегат VI Всебелорусского народного собрания Сергей Жудро.

Лукашенко лично проводил Президента Экваториальной Гвинеи в аэропорту

Глава государства Александр Лукашенко лично проводил Президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Нгему Мбасого в аэропорту по завершению его официального визита в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.  Как сообщалось БЕЛТА, лидер африканской страны прибыл в Беларусь вечером 6 сентября. Программа визита была весьма насыщенной и включала официальные переговоры с Александром Лукашенко во Дворце Независимости, подписание двусторонних документов, посещение предприятий, ознакомление с возможностями белорусских производителей. 

В Беларуси намолочено почти 7,1 млн тонн зерна с учетом рапса

В Беларуси намолочено 7,096 млн т зерна с учетом рапса. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В Беларуси на 8 сентября намолочено зерна с учетом рапса более 7096,5 тыс. т, из них 6119,3 тыс. т зерновых и зернобобовых культур и более 977,2 тыс. т рапса.

Запреты и ограничения на посещение лесов введены во всех районах Беларуси

Запреты и ограничения на посещение лесов введены во всех 118 районах Беларуси. Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты на интернет-портале Министерства лесного хозяйства, сообщает БЕЛТА. По состоянию на утро 8 сентября, ограничения на посещение лесной местности действуют на территории всех районов Витебской, Минской, Гродненской, и Брестской областей.

Хренин: сегодня много желающих исказить историческую правду, этого нельзя допускать

Сегодня в мире много желающих исказить историческую правду, этого нельзя допускать. Об этом заявил журналистам министр обороны Беларуси Виктор Хренин, передает корреспондент БЕЛТА. Виктор Хренин сегодня вместе с премьер-министром Беларуси Романом Головченко и генеральным прокурором Андреем Шведом посетил ранее неизвестные места массового убийства и захоронения мирных жителей и военнопленных в урочище Уручье Минского района, установленных в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа.

Вадим Гигин: акцией "Беларусь адзіная" начинается большой политический год

Республиканской общественно-политической акцией "Беларусь адзіная" в стране начинается большой политический год. Такое мнение высказал на диалоговой площадке в Березе председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин, передает БелТА.

Головченко: в Беларуси проводится скоординированная работа по увековечению памяти жертв геноцида

В Беларуси проводится скоординированная работа по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил журналистам премьер-министр Беларуси Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА. "Идет поиск неизвестных мест захоронения жертв геноцида и военнослужащих Красной армии, и параллельно работает межведомственная комиссия, которая была создана правительством для определения размеров ущерба и уточнения оценок тех трагических событий, которые происходили на территории Беларуси. В работе участвуют ученые, архивисты. Параллельно идет реализация государственной программы по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн, в рамках которой происходит мемориализация памятных мест, установление имен павших. Словом, работа идет масштабная, многовекторная и скоординированная. Измерений у этой проблемы очень много", - сказал Роман Головченко.

Беларусь готова помочь Экваториальной Гвинее в развитии АПК и подготовке сельхозспециалистов

Беларусь готова сотрудничать с Экваториальной Гвинеей по линии агропромышленного комплекса. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош, который участвовал в переговорах во Дворце Независимости с делегацией на высшем уровне Экваториальной Гвинеи, передает корреспондент БЕЛТА. "Данный регион, с которым мы ранее не сотрудничали, очень интересен для нас. У Экваториальной Гвинеи имеется большая потребность в молочных и мясных продуктах, которые мы производим в достаточном количестве. Поэтому хотелось бы детально изучить данное направление сотрудничества", - подчеркнул Сергей Бартош.

Александр Лукашенко: Беларусь готова поддерживать страны Африки в их стремлении к независимости

Беларусь готова поддерживать страны Африки в их стремлении к независимости. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах с Президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого, передает корреспондент БЕЛТА. "Африка развивается, государства Африканского континента приобретают свою независимость. Словом, Африка освобождается от своего колониального наследства. Вы должны знать, что мы всячески привержены этому процессу и будем поддерживать те государства, которые хотят обрести свою независимость", - заверил глава государства.

МАРТ определил порядок установления платы за пользование жилыми помещениями в общежитиях

Министерство антимонопольного регулирования и торговли утвердило инструкцию о порядке установления и применения платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда в общежитиях. Это предусмотрено постановлением МАРТ от 17 августа 2023 года №49, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МАРТ. При расчете размера платы за пользование используется базовая ставка платы на 1 кв.м общей площади жилого помещения в общежитии в месяц с применением установленных корректирующих коэффициентов.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ