Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Минсельхозпрод: планируем получить свыше 9 млн тонн зерна с учетом рапса и кукурузы

В Беларуси рассчитывают получить более 9 млн т зерна зерновых колосовых, зернобобовых, кукурузы и рапса. Об этом во время пресс-конференции "Уборочная кампания 2023: первые итоги и прогнозы аграриев" рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает БелТА.

Беларусь и Узбекистан планируют развивать кооперацию в легкой промышленности

Беларусь и Узбекистан планируют развивать производственную кооперацию в легкой промышленности. Об этом заявила председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина перед началом заседания секции белорусско-узбекского женского бизнес-форума, передает корреспондент БЕЛТА. "Наши страны очень близки по развитию легкой промышленности. У нас налажены хорошие отношения с узбекскими ассоциациями, которые специализируются на производстве текстиля и кожевенно-обувном направлении. Мы взаимодействуем, обмениваемся информацией", - сказала Татьяна Лугина.

Александр Лукашенко об отношениях с Узбекистаном: немало сделано, но есть куда стремиться

В отношениях Беларуси с Узбекистаном немало сделано, но есть куда стремиться. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой, передает корреспондент БЕЛТА. Глава государства заметил, что визит проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Узбекистаном. "Немало сделано, но есть куда стремиться в это непростое время, когда в международных отношениях мы находимся на изломе", - охарактеризовал уровень сотрудничества Президент.

Минсельхозпрод: в Беларуси собрано более 97,5% культур

В Беларуси собрано более 97,5% убираемых культур, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В Беларуси на 5 сентября собрано более 97,5% убираемых культур: из них более 98% зерновых колосовых и зернобобовых культур и более 94% рапса.

Александр Лукашенко: Беларуси интересен опыт Узбекистана по проведению электоральных кампаний

Беларуси интересен опыт Узбекистана по организации и проведению электоральных кампаний. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой, передает корреспондент БЕЛТА. Нынешний визит парламентской делегации Узбекистана в Минск проходит после состоявшихся там важных внутриполитических событий - конституционного референдума и досрочных выборов Президента. "Молодцы. Аккуратно. Были неполадки какие-то накануне, вы вовремя красиво отреагировали (я говорил Шавкату Мирзиёеву об этом). Люди на вас не обижены. Наши наблюдатели там были и видели, что все было достойно, - сказал белорусский лидер. - Вы молодцы в этом плане. Нам это важно, потому что мы тоже совершенствуем свой основной закон, законодательство о выборах".

У Дня народного единства может появиться свой символ

У Дня народного единства должен быть свой символ, заявили участники форума "Беларусь единая", который прошел 4 сентября в Молодечно, передает корреспондент БЕЛТА. В наше время визуализация играет большую роль, и правильно подобранный символ для важного события может сыграть значительную роль. Именно по этой причине участниками форума "Беларусь единая" было озвучено мнение, что и у одного из самых молодых праздников, который в Беларуси будут отмечать 17 сентября, - Дня народного единства - должен появиться свой символ.

Андрей Иванец: Беларусь и Узбекистан реализуют более 80 совместных образовательных программ

Беларусь и Узбекистан реализуют более 80 совместных образовательных программ, сообщил журналистам министр образования Андрей Иванец, передает БелТА. Сегодня парламентская делегация Республики Узбекистан во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой посетила Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Во время встречи были обсуждены вопросы сотрудничества наших стран в сфере образования. Особое внимание уделялось инклюзивному образованию.

В Беларуси правительству даны полномочия устанавливать размер призовых спортсменам и тренерам

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №277, предусматривающий приведение законодательных актов в соответствие с законом от 19 июля 2022 года "Об изменении законов по вопросам физической культуры и спорта". Об этом сообщили БелТА в пресс-службе белорусского лидера.

Наталья Кочанова: в развитии инклюзивного образования главным является подготовка кадров

В развитии инклюзивного образования главным является подготовка кадров, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает БелТА.

Необходимо продолжать работу по гармонизации законодательств Беларуси и России – Андрейченко

Надо продолжать работу по гармонизации законодательств, устранять различия, которые не позволяют в полной мере синхронизировать наши усилия по обеспечению равных прав граждан Союзного государства. Об этом председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил сегодня на заседании Совета Парламентского собрания Беларуси и России, которое проходит в Пскове. 

Лукашенко: необходима модернизация свиноводческих комплексов по аналогии с МТК

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам развития свиноводства заявил о необходимости проведения в стране модернизации свиноводческих комплексов по аналогии с молочно-товарными, передает корреспондент БЕЛТА. "Конечно, как мы уже обсуждали, необходима также модернизация свиноводческих комплексов, почти 70% которых построено более 20 лет назад. Должна быть конкретная программа приведения в порядок этих комплексов", - подчеркнул глава государства, добавив, что многие из них изношены, устарели морально и физически.

Иванец: в эту приемную кампанию особое внимание уделено одаренным и мотивированным молодым людям

В эту приемную кампанию особое внимание уделено одаренным и мотивированным молодым людям заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" министр образования Андрей Иванец, сообщает БЕЛТА. "В эту выпускную кампанию вся система образования сдавала экзамен - это введение централизованного экзамена. И по поручению главы государства было проведено много встреч, опросов среди учащихся и родителей, педагогов, насколько удачно он прошел, насколько он был воспринят. Хотел бы отметить, что подавляющее большинство и ребят, и родителей очень положительно восприняли введение централизованного экзамена. В первую очередь потому, что все находятся в равных условиях. Это очень важный аспект, потому что справедливость и уверенность именно в правильном отборе, конкурсном отборе ребят не только при окончании школы, но и при поступлении в учреждения высшего образования, - это очень чувствительная тема", - рассказал Андрей Иванец.

Белорусские гребцы завоевали более сотни наград на Кубке Доброй воли в Москве

В Москве на гребном канале в Крылатском завершились международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ "Кубок Доброй воли", сообщает корреспондент БЕЛТА. В пятый и заключительный соревновательный день были разыграны 30 комплектов наград, копилка нашей команды пополнилась на 39 медалей: 13 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых. Победителями Кубка Доброй воли в пятницу стали следующие белорусские гребцы:

Разрешено ли приходить в школу в спортивной обуви, разъяснили в Минобразования

На вопрос, разрешено ли приходить в школу в спортивной обуви, ответила замначальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

Лукашенко поздравил работников и ветеранов нефтяной, газовой и топливной промышленности с профессиональным праздником

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов нефтяной, газовой и топливной промышленности с профессиональным праздником. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.  "Своим ежедневным упорным трудом вы обеспечиваете развитие одного из ключевых секторов отечественной экономики, энергетическую безопасность страны, устойчивое функционирование производственных и социальных объектов, комфорт и уют в каждом доме, - отметил глава государства. - Вас объединяют профессионализм, ответственность, патриотизм и многолетние традиции трудовых коллективов, а использование передовых технологий обеспечивает высокую эффективность вашей работы". 

Белорусский гимнаст Егор Шарамков выиграл золото Кубка России в вольных упражнениях

На "Сириус-Арене" в Сочи продолжается Кубок России по спортивной гимнастике с участием белорусских спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Минобразования: шестой школьный день должен планироваться с учетом работы объединений по интересам

Шестой школьный день должен планироваться с учетом работы объединений по интересам, заявила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

"Белавиа" возобновляет предоставление услуг после перехода на новую систему бронирования авиабилетов

С 2 сентября "Белавиа" возобновила предоставление услуг, которое было приостановлено из-за перехода компании на российскую систему бронирования авиабилетов "Леонардо", сообщили БЕЛТА в пресс-службе авиаперевозчика. Отмечается, что возобновление будет происходить поэтапно. В частности, уже сейчас пассажирам доступна покупка авиабилетов как на прямые, так и на стыковочные рейсы "Белавиа", а также возможность изменения даты вылета. Сделать это можно в офисах по продаже авиабилетов "Белавиа", в представительствах и у агентов. Возврат авиабилета возможно оформить по месту его приобретения. Если билет ранее был приобретен на сайте belavia.by, для оформления возврата нужно обратиться в офисы продаж "Белавиа".

Белорусские кандидаты на полет в космос: к подготовке относимся ответственно

Белорусские кандидаты на полет в космос Марина Василевская и Анастасия Ленкова, которые готовятся к старту на МКС в 2024 году, в беседе с журналистами на Фестивале науки рассказали о подготовке к полету. Марина Василевская отметила, что проект государственный и очень важен для нашей страны. "Мы относимся к обучению очень ответственно, будем делать все возможное, чтобы получить все необходимые знания о космической науке. Сейчас мы проходим теоретическую и практическую подготовку, а также физическую. Трудимся целыми днями. Жизнь стала очень насыщенной и интересной", - сказала она.

Беларусь повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

В Беларуси изменены ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 31 августа 2023 года №571, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Согласно документу, ставки экспортных пошлин на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты составляют $21,4 за 1 т (ранее - $16,9 за 1 т), на прямогонный бензин - $11,7 за 1 т (ранее - $9,2 за 1 т), на товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные - $6,4 за 1 т (ранее - $5 за 1 т).

Лукашенко: Беларусь и Вьетнам имеют долгую и непрерывную историю тесных отношений

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени соотечественников и себя лично поздравил Президента Социалистической Республики Вьетнам Во Ван Тхыонга с национальным праздником - Днем Независимости. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера. "Наши страны имеют долгую и непрерывную историю тесных отношений, - отметил глава государства. - Белорусский и вьетнамский народы разделяют универсальные ценности - свободу и суверенитет, самостоятельно выбирают путь развития. Рассчитываю, что традиционно дружественные связи Минска и Ханоя будут только укрепляться, открывая новые возможности расширения плодотворного сотрудничества в политической и экономической сферах".

Игорь Карпенко: в наш век высоких технологий мы во главу угла ставим слово "мир"

Центризбирком сегодня посетили учащиеся школ Минска. Первый урок для них по теме "Беларусь и Я - диалог мира и созидания" провел председатель ЦИК Игорь Карпенко, сообщает БелТА.

Виктор Хренин: важно воспитывать детей патриотами, и развитие кадетского движения этому способствует

Важно воспитывать детей патриотами своей страны, и развитие кадетского движения этому будет способствовать, заявил на торжественной церемонии открытия Борисовского кадетского училища министр обороны Виктор Хренин, передает БелТА.

Белорусская компания построит в Воронежской области завод по переработке шин

Белорусская компания "Белинжинирингстройинвест" построит в Воронежской области завод по переработке шин. Сегодня посол Беларуси в России Дмитрий Крутой и губернатор Воронежской области Александр Гусев заложили капсулу на месте возведения предприятия, передает БелТА.

Александр Лукашенко: для Беларуси талантливые люди, интеллект нации - самое большое богатство

Для Беларуси талантливые люди, интеллект нации - самое большое богатство. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил в День знаний, посещая в Минске Национальный детский технопарк, передает корреспондент БЕЛТА. "Это великий храм самых перспективных, умных, продвинутых и грамотных. Никакие вы не дети. Вы уже взрослые люди. Ваши знания и даже опыт - все это вместе говорит о том, что вы люди взрослые. Именно стремление к новым знаниям привело вас, одаренных и талантливых людей, в наш Национальный технопарк", - отметил глава государства.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ