Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Витебский «ВИСТАН» запускает импортозамещающее производство зубообрабатывающих станков

ОАО «ВИСТАН» — одно из старейших станкостроительных предприятий Беларуси с более чем 110-летней историей — ставит перед собой амбициозные цели по расширению производственного потенциала и выпуску специализированных станков.

Основным перспективным направлением ОАО «ВИСТАН» до 2030 года является реализация инвестиционного проекта «Создание линейки зубообрабатывающего оборудования и организация его производства».

Инвестиционный проект ОАО «ВИСТАН» включен в перечень перспективных импортозамещающих инвестиционных проектов, финансируемых из средств государственного кредита Российской Федерации.

Проект подразумевает модернизацию производственных мощностей ОАО «ВИСТАН» в целях увеличения объема производства текущей зубообрабатывающей продукции, а также расширение линейки оборудования и внедрение инновационных решений. Выход на запланированные мощности позволит предприятию укрепить свои позиции на рынке и повысить конкурентоспособность.

Проект является интеграционным, предусматривает поставки импортозамещающих зубообрабатывающих станков для предприятий сельхозмашиностроения и автомобилестроения,  других отраслей народного хозяйства Республики Беларусь и Российской Федерации.

Предприятие ждет комплексная модернизация производства и техническое перевооружение. Завод приобретет 32 единицы нового оборудования, на закупку которого выделены средства. К слову, уже несколько единиц получено и введено в эксплуатацию.

Директор ОАО «ВИСТАН» Денис Гусев более подробно рассказал о реализации проектов по модернизации производственных мощностей.

– На данный момент все технические задания на приобретение нового оборудования согласованы, и мы проводим конкурсные процедуры. Наша основная задача сейчас – завершить процесс контрактации, – отметил он. – После определения победителей конкурсов предприятие приступит к заключению договоров на поставку. Реализация этого проекта позволит не только увеличить производственные мощности, но и улучшить качество продукции, технику безопасности, так как новое оборудование будет соответствовать современным требованиям.

Несмотря на санкционное давление, география поставок предприятия продолжает расширяться. Основным потребителем остается Российская Федерация и страны СНГ.

Кроме производства станков, ОАО «ВИСТАН» предлагает услуги по модернизации старого оборудования.

– Оборудование, работающее более 10 лет, неизбежно устаревает, теряет актуальность в сравнении с современными станками. Однако вместо полной дорогостоящей замены есть смысл рассмотреть модернизацию. Мы принимаем оборудование, адаптируем под современные производственные стандарты: устанавливаем системы ЧПУ, меняем электродвигатели на более мощные модели, обновляем гидравлику и пневматику. Это значительно дешевле, чем покупка нового станка, – пояснил руководитель.

На предприятии трудятся немногим более 300 человек, и с внедрением инвестпроекта планируется увеличить штат на 45 рабочих мест.

– В «МТЗ-ХОЛДИНГ» входят 15 предприятий, и мы в том числе. По темпам роста заработной платы находимся на первом месте. За последние 6 месяцев уже повысили зарплату на 30 %, – отметил Денис Гусев. – У нас актуальна кадровая проблема. Поэтому предлагаем бонусы. Например, слесари МСР, шлифовщики, фрезеровщики, токари, операторы и наладчики станков с ПУ, завершившие военную или альтернативную службу, могут получить едино­временную материальную помощь при заключении контракта. При контракте на один год сумма составит 1,5 минимальной зарплаты, 2 – 3 года – две минимальные зарплаты, при контракте на 4 – 5 лет – три. Также бенефиты предусмотрены для рабочих, впервые принимаемых на завод на эти же специальности (при заключении контракта не менее чем 2 года). Эта инициатива направлена на то, чтобы привлечь и удержать квалифицированных специалистов, обеспечить им дополнительные стимулы для работы на предприятии.

В 2023 году на предприятии с абитуриентами было заключено 14 целевых договоров, в 2024 году — 26.

К слову, на базе предприятия в сотрудничестве с ВГТУ функцио­нирует филиал кафедры «Технология машиностроения». В ближайших планах – создание учебного класса, который позволит организовать практические занятия для учащихся с использованием современного оборудования.

Слесарь механосборочных работ Игорь Спиридонов уже шесть лет трудится на заводе «ВИСТАН» и уверенно говорит о позитивных изменениях.

– Мне нравится здесь. С приходом нового руководителя жизнь на заводе закипела, у нас есть все шансы на успешное будущее, – поделился работник. – При наличии желания и правильного подхода можно добиться успеха. Есть возможность работать и зарабатывать.

Игорь Спиридонов работает над шлице­фрезерными станками, которые отправятся в Ижевск.

– Это современные станки с ЧПУ, которые отличаются высокой надежностью. Мы используем качественное программное обеспечение и мощные электродвигатели, что обеспечивает повышенную точность в работе, – рассказал он.

Однако, по мнению собеседника, необходимо обратить внимание на уровень профессионального образования. Он убежден, что проф­техобразование должно быть более  ориентированным на практическую деятельность.

– Уровень подготовки молодых людей сейчас не такой, как был в советское время, – констатировал Игорь Спиридонов. – Важно, чтобы они были заинтересованы. Если у человека есть желание учиться и развиваться, а это особенно заметно, когда к нам приходят на практику учащиеся колледжей, то я с радостью делюсь с ними своим опытом.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ