Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Кратковременные дожди и грозы прогнозируются в Беларуси 2 августа

Кратковременные дожди и местами грозы прогнозируются в Беларуси 2 августа. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  Во вторник, 2 августа, в Беларуси будет переменная облачность. Ночью на большей части территории страны, а днем преимущественно по восточной половине пройдут кратковременные дожди. Местами ожидаются грозы. В ночные и утренние часы в отдельных районах возможен слабый туман. Ветер ночью неустойчивый слабый, днем северный 3-8 м/с, при грозах порывы могут усиливаться до 14 м/с. 

Президент дал согласие на назначение Юрия Романовского ректором ПГУ

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая решение о назначении Юрия Романовского новым ректором Полоцкого государственного университета, обозначил главные задачи для руководителя вуза, передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко: суверенитет и независимость Беларуси - вещи постоянные, и это даже не обсуждается

Суверенитет и независимость Беларуси - вещи постоянные, и это даже не обсуждается. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 1 августа при принятии кадровых решений, передает корреспондент БЕЛТА.  "Главный вопрос - это экономика. Это вопрос номер один. Будет экономика - будет все остальное. При этом хочу заметить: суверенитет и независимость Беларуси (о чем так много говорят и подкидывают нам эти идеи с Запада, что мы чуть ли не теряем суверенитет и независимость нашей страны, сотрудничая с Россией), хочу прямо сказать вам как будущему представителю не только Президента нашей страны в России, - вещи постоянные. Это даже не обсуждается", - подчеркнул Александр Лукашенко, назначая заместителя главы Администрации Президента Дмитрия Крутого послом Беларуси в России. 

В Витебской области убрано 17,8 тыс. га посевов зерновых и зернобобовых культур

В Беларуси намолотили 1659,5 тыс. т зерна, сообщили БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. По данным на 1 августа, зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) убраны с 435,8 тыс. га, что составляет 20,4% запланированной площади. В Брестской области убрано 41,2% площадей от плана (142,7 тыс. га), Витебской - 4,91% (17,8 тыс. га), Гомельской - 30,8% (106,9 тыс. га), Гродненской - 19,4% (59,2 тыс. га), Минской - 17,2% (77,3 тыс. га). 

Беларусь намеревается увеличить производство молока и мяса

Беларусь планирует увеличить объемы производства молока и мяса. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в интервью программе "Контуры" на телеканале ОНТ, передает БелТА. "Все последние годы наша страна не занималась экспортом зерна, потому что достаточно большой объем потребляется для нужд животноводства. Прогнозируем в этом году увеличение производства в отрасли АПК на порядка 4,5%. Планируем увеличить объемы производства молока и мяса. Для этого нужны корма, в том числе комбикорма. Основой является зерновая группа. Так что прежде всего для нас важно обеспечить нужды своего животноводства, ну и, конечно, продукты питания для наших людей", - сказал Игорь Брыло и подчеркнул, что Беларусь обеспечивает свою продовольственную безопасность в полном объеме.

Министр образования Беларуси рассказал, какие элементы школьной формы выбирают родители

Министр образования Андрей Иванец рассказал в эфире телеканала ОНТ, какие элементы школьной формы выбирают родители в Беларуси, сообщает БелТА. "Когда мы говорим о введении единого элемента школьной формы, ведь во многом мы удешевляем этот процесс. Каждый родитель должен понимать: ему не надо думать, во что одеть ребенка каждый день. Что касательно Министерства образования, мы проводим очень масштабное анкетирование как раз-таки по предпочтениям элементов школьной формы. Более 115 тыс. уже в течение недели приняло участие в этом опросе. Если говорить о предпочтениях, конечно, для девочек - это блуза, юбка, брюки, а для мальчиков - брюки, рубашка и джемпер. Целый ряд школ, а это более 15% по республике, уже ввели единый элемент школьной формы. Когда делятся впечатлениями, они с удовольствием отмечают, что это наоборот сплачивает коллектив и не создает какого-то неравенства", - сказал Андрей Иванец.

Вице-премьер Беларуси Леонид Заяц: в ближайшем будущем Беларусь должна выращивать 1 млн т зернобобовых культур

В ближайшем будущем Беларусь должна выращивать 1 млн т зернобобовых культур, сообщил в эфире телеканала "Беларусь 1" заместитель премьер-министра Леонид Заяц, сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов торговой отрасли с профессиональным праздником

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов торговой отрасли с профессиональным праздником - Днем работников торговли. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. "В этой важной сфере сегодня трудятся более 630 тысяч человек - компетентных, добросовестных и ответственных профессионалов, которые не только сохраняют традиции, заложенные ветеранами, но и постоянно стремятся к новым высоким стандартам, предлагая жителям и гостям страны все больше товаров и услуг", - говорится в поздравлении.

Около 2 тыс. участников соберет пятый "Минский триатлон"

Около 2 тыс. атлетов из Беларуси, России, США, Египта и других стран примут участие в "Минском триатлоне-2022", который завтра в пятый раз пройдет в белорусской столице, передает корреспондент БЕЛТА. Соревнования начнутся на Минском море заплывом на 1900 м, затем спортсмены сядут на велосипеды и проедут 90 км по пр.Победителей, а заключительным этапом станет кросс на 21 км по набережной Свислочи и парку Победы с финишем возле столичного Дворца спорта. По сравнению с классическим триатлоном главный этап соревнований в Минске вдвое короче. На крупнейших международных стартах, в том числе и на Олимпийских играх, сильнейшие атлеты планеты проплывают 3800 м, потом 90 км крутят педали и напоследок бег на 42 км. Такое под силу только очень подготовленным спортсменам, недаром их называют Ironman (железный человек). 

Лукашенко: Беларусь заинтересована в активизации сотрудничества с Марокко

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Короля Марокко Мохаммеда VI и народ этой страны с национальным праздником - Днем Трона. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.  "Сочетание многовековой истории и богатого культурного наследия позволяет Марокко успешно идти по пути устойчивого развития. Ваши политическая воля, решительность и огромный опыт государственного деятеля способствуют социально-экономическому прогрессу страны и повышению уровня благополучия ее жителей", - говорится в поздравлении. 

Студия молодежного кино начнет работать на "Беларусьфильме" с 1 августа

По инициативе Министерства культуры с 1 августа на базе киностудии "Беларусьфильм" начнет работать студия молодежного кино "СМОЛК@", сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры. В студии будут заниматься практическим обучением творческой молодежи основам создания кино. Художественный руководитель студии - кинорежиссер, поэт, сценарист Елена Турова. 

Циклон Frieda принесет в Беларусь грозы и сильные дожди

В последний день июля территория Беларуси будет находиться под влиянием циклона Frieda, который обусловит дождливую погоду. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.  "Если еще в субботу территория Беларуси будет находиться под защитой области повышенного атмосферного давления, то уже в воскресенье характер погодных условий изменится. Территория республики будет находиться под влиянием активных фронтальных разделов от циклона Frieda, который сейчас набирает силу над Балканским полуостровом. По предварительной информации, в ночные часы воскресенья этот циклон достигнет востока Польши и далее, смещаясь своим центром через западные районы Беларуси, будет держать путь в страны Балтии. В большинстве районов страны циклон обусловит дождливую погоду, но больше всего осадков придется на западные регионы", - рассказали в Белгидромете. 

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко: наша страна заинтересована в укреплении торгово-экономического сотрудничества с Ираном

Беларусь заинтересована в укреплении торгово-экономического сотрудничества с Ираном. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с делегацией Ирана, которую возглавляет министр промышленности, шахт и торговли Сейед Реза Фатеми Амин, сообщает БелТА.  "Вы совершаете важный и своевременный визит. Сейчас подходящее время, чтобы по-новому посмотреть на наши отношения, принять конкретные решения по укреплению торгово-экономических связей между нашими странами. На политическом уровне у нас уже наложено очень хорошее и конструктивное взаимодействие. Страны традиционно поддерживают друг друга на международной арене, регулярно проводятся встречи официальных делегаций. Практически год назад встречались лидеры наших государств", - сказал Роман Головченко.

Изменились правила любительского рыболовства. Какие новшества?

Новые правила любительского рыболовства и ведения рыболовного хозяйства вступили в силу. О главных изменениях рассказали в Белорусском обществе охотников и рыболовов, передает БелТА. Новые правила регламентированы указом Президента от 21 июля 2021 года №284 "О рыболовстве и рыболовном хозяйстве".

В Национальной академии наук разрабатывают технологии по применению дронов в сельском хозяйстве

В НАН разрабатывают технологии по применению дронов в сельском хозяйстве. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель директора по научной работе РУП "Институт защиты растений" НАН Беларуси Елена Якимович, сообщает БелТА. "Вместе с китайско-белорусским предприятием "Авиационные технологии и комплексы" наш институт разрабатывает технологии применения беспилотных дронов в сельском хозяйстве. По нашим оценкам, внесение дронами средств защиты растений довольно перспективно на таких культурах, как рапс и кукуруза, а также подходит для борьбы с инвазивными видами растений. Кроме этого, совместно с лабораторией аэрокосмического мониторинга Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси мы ведем работу над опытным образцом программного обеспечения прогнозного мониторинга болезней картофеля для повышения эффективности защитных мероприятий", - рассказала специалист.

Размеры соцвыплат семьям с детьми, пожилым и инвалидам увеличиваются с 1 августа

В Беларуси в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума (БПМ) с 1 августа увеличиваются размеры социальных выплат семьям с детьми, пожилым гражданам, инвалидам, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты. С 1 августа единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка будет составлять Br3285 (+ Br173,5), при рождении второго и последующих детей - Br4599 (+ Br243).

Посылки до килограмма через "Белпочту" с 1 августа можно будет отправить за Br3

С 1 августа посылки массой до 1 кг включительно, принятые от физических лиц в объектах почтовой связи РУП "Белпочта", можно будет отправить за Br3, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия. С актуальными тарифами можно ознакомиться на официальном сайте "Белпочты" в разделе "Тарифы". Посылкой считается почтовое отправление с товарным вложением массой до 50 кг (не относятся отправления ускоренной почты).

Заместитель министра информации нашей страны: время накладывает на белорусское общество колоссальную ответственность

Это подчеркнул заместитель министра информации Игорь Бузовский, сообщает БелТА. Презентация книг о политике журналистов издательского дома "Беларусь сегодня" прошла сегодня в рамках круглого стола "Политическая публицистика в медийном пространстве" в Союзе писателей Беларуси. Мероприятие объединило представителей Министерства информации, общественности, СМИ, экспертов, ученых, депутатов, руководство Союза писателей Беларуси. "Время выбрало нас. Это призывает нас к колоссальной ответственности, постоянной напряженной работе. Впервые за всю историю белорусская земля не испытывает тех потрясений, которые переживала на протяжении всей своей истории. Ведь по нам ходили вдоль и поперек, здесь лилась кровь наша и наших братьев, людей, которые отстаивали геополитические интересы", - отметил Игорь Бузовский.

В Беларуси намолочен первый миллион тонн зерна

Об этом рассказывает БелТА со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и продовольствия. "По итогам вчерашнего дня было намолочено более 900 тыс. т зерна, сегодня мы достигли планки в 1 млн т. К окончанию рабочего дня эта цифра будет еще выше. Дневной намолот сейчас превышает 100 тыс. т", - сказал начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Николай Лешик.

Беларусь видит большие перспективы для развития сотрудничества с Кенией в аграрной отрасли и для взаимной торговли

По приглашению Кенийской национальной торгово-промышленной палаты Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Кения Павел Взяткин принял участие в круглом столе - форуме по вопросам развития и продвижения экспорта. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на посольство нашей стране в Кении. В мероприятии участвовали кенийские официальные лица и деловые круги, представители зарубежного дипломатического корпуса. В своем выступлении перед кенийской бизнес-аудиторией белорусский дипломат обозначил возможности для экономического сотрудничества и торговли между Республикой Беларусь и Кенией. Он также обратил внимание на перспективные для взаимной торговли сферы и отметил наличие значительного потенциала для сотрудничества в аграрной отрасли.

Лукашенко на встрече с губернатором Пермского края: все, что можем сделать для россиян, мы всегда сделаем, и даже невозможное

Беларусь готова к активному развитию сотрудничества с Пермским краем России. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Пермского края России Дмитрием Махониным, передает корреспондент БЕЛТА.

ПК «Ольговское» Витебского района приступило к уборке зерновых

«Ольговское» начало с 55 центнеровЕще вчера здесь хлестал мощный ливень, стараясь пригнуть к земле тяжелые стебли. Но нива у деревни Сеньково — как монолит. Невысокие посевы, налитые колосья — озимая пшеничка устояла и даже не полегла, сообщает SB.BY. 

Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Беларуси 29 июля

Традиционно в последнюю пятницу месяца (29 июля) Госавтоинспекция проведет по всей стране Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Жизнь важнее скорости". Проводимые мероприятия в этот день направлены на профилактику ДТП по причине нарушения скоростных режимов движения, сообщает БЕЛТА. Сотрудники ГАИ проведут встречи в трудовых коллективах организаций и предприятий, во время которых расскажут о правилах выбора безопасной скорости движения, последствиях ДТП по причине превышения скоростных режимов, напомнят об ответственности за нарушения ПДД, проведут различные профилактические акции для водителей. Проблема соблюдения водителями установленных скоростных ограничений стоит на особом контроле, ведь каждое 8-е происшествие по вине водителей происходит из-за превышения скорости. В текущем году нарушение скоростных режимов стало непосредственной причиной 130 ДТП, в которых погибли и пострадали люди.

Акция "В школу с добрым сердцем" стартует в Беларуси 1 августа

Республиканская благотворительная акция "В школу с добрым сердцем", инициатором проведения которой с 2015 года выступает Белорусский республиканский союз молодежи, стартует в Беларуси 1 августа, сообщает БЕЛТА. 

Лукашенко: если люди не могут обеспечить себя продуктами питания, нечего разговаривать о суверенитете

Если люди не могут обеспечить себя продуктами питания, нечего разговаривать о суверенитете и независимости. Именно поэтому в Беларуси уделяют повышенное внимание развитию сферы АПК. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Пермского края России Дмитрием Махониным, передает корреспондент БЕЛТА.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ