Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Министр образования Беларуси: мы планомерно идем к цели поднять заработную плату учителей до 106% от средней зарплаты по стране

Мы планомерно идем к цели поднять заработную плату учителей до 106% от средней зарплаты по стране. Об этом в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец, сообщает БелТА.

Место массового отдыха в Поставском районе вошло в тройку лучших в Беларуси

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды подведены итоги республиканского конкурса на лучшее обустройство и содержание мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма, сообщает пресс-служба Минприроды.

Министерство лесного хозяйства Беларуси призывает граждан пока воздержаться от посещения лесов

С начала года в лесном фонде страны произошло 526 лесных пожаров. Их общая площадь – 415,9 гектара. Такие данные озвучила sb.by пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Анастасия Мацкевич. Она обратила внимание, что напряженная пожароопасная обстановка в наших лесах сохраняется. По состоянию на 16:00 пятницы запреты на посещение лесов введены в 114 районах. Еще в одном, Гродненском, действует ограничение. Доступными остаются Браславский, Мядельский и Новогрудский районы. Впрочем, и там обстановка может поменяться – при необходимости лучше свериться с оперативной картой, размещенной на сайте Минлесхоза.

Лукашенко - аграриям: не надо рвать когти ради 11 млн тонн зерна, важно еще заготовить качественные корма

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения объектов агрокомбината "Дзержинский" в Крупском районе обратил внимание не необходимость заготовки качественных кормов, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко продолжает серию поездок по теме развития сельхозпроизводства и АПК

Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает серию поездок по теме развития сельхозпроизводства и агропромышленного комплекса. В этот раз в центре внимания Крупский район Минской области, сообщает БЕЛТА. Объекты, которые запланированы к посещению, находятся в ведении ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский". Главе государства доложат о ходе полевых работ в стране и регионе.

Наталья Кочанова - школьникам: власть в Беларуси всегда готова к диалогу

Власть в Беларуси всегда готова к диалогу, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова участникам открытого урока на тему "Историческая память - дорога в будущее" в средней школе №226 Минска, которая сегодня распахнула свои двери для учеников, сообщает БелТА. 

Министр образования Беларуси: учитель не просто дает знания, а воспитывает по-настоящему осознанную, зрелую личность

Во всех учреждениях образования проводится целенаправленная работа, когда учитель, педагог не просто приходит в класс и дает знания нашим школьникам, студентам, а воспитывает по-настоящему осознанную, зрелую личность. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец на торжественной линейке в Белорусском государственном экономическом университете, сообщает БелТА.

Беларусь готова участвовать в реализации инфраструктурных проектов в Калужской области

Во время визита в г.Медынь Калужской области посол Беларуси в России Дмитрий Крутой провел встречу с губернатором области Владиславом Шапшой. Об этом сообщает телеграм-канал диппредставительства. 

Красно-зеленая ленточка с яблоневым цветом стала символом патриотического проекта "Диктант Победы"

Более 1 тыс. активистов БРСМ примут участие в новом республиканском патриотическом проекте "Диктант Победы" - историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны, который состоится 3 сентября во всех регионах Беларуси и городе Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александра Гончарова. "Сегодня, когда ряд европейских стран целенаправленно пытается переписать историю Второй Мировой и Великой Победы, ведет войну с памятниками советским солдатам и открыто оскверняет память, для белорусов сохранение исторический памяти для будущих поколений является мощной духовной скрепой. Символом нового проекта стала красно-зеленая ленточка в сочетании с яблоневым цветом - неотъемлемый атрибут инициативы "Цветы Великой Победы", которая была предложена БРСМ в 2015 году и за эти годы переросла в социальную акцию, ежегодно объединяющую сотни тысяч людей разных профессий и возрастов по всей стране. И мы сегодня не без гордости говорим о том, что она стала одним из современных брендов нашей молодой и независимой республики", - рассказала Александра Гончарова.

Определен порядок аттестации государственных гражданских служащих

Определен порядок проведения аттестации государственных гражданских служащих. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 30 августа 2022 года №563, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Под действие положения не подпадает порядок проведения аттестации гражданских служащих, занимающих государственные гражданские должности, включенные в кадровый реестр главы государства, судей судов общей юрисдикции, прокурорских работников, гражданских служащих таможенных органов.

Александр Лукашенко: мы сделали все, чтобы для малышей и их родителей День знаний стал самым счастливым днем

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил учащихся, студентов, аспирантов, учителей, научно-педагогических работников с Днем знаний. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. "Это праздник всех, кто 1 сентября перешагнул школьный порог, чтобы стать ближе к своим мечтам, осуществить которые помогают знания. Сегодня начинается новый учебный год, для кого-то первый в жизни. Белорусские школы с большой теплотой встречают первоклассников. Мы вместе сделали все, чтобы для малышей и их родителей этот день стал самым запоминающимся и счастливым", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Оценка финсостояния предприятий и цифровизация. Головченко о направлениях работы Банка развития

Премьер-министр Роман Головченко принимает участие в заседании наблюдательного совета Банка развития, передает корреспондент БЕЛТА. Первый вопрос заседания посвящен созданной Банком развития системе оценки показателей финансового состояния топ-100 крупнейших предприятий Беларуси. "Система достаточно удобная для пользователя, имеет хорошую степень визуализации, быстрые и достаточно яркие образы и способы отображения экономической информации, но базируется на не совсем для нас привычных и традиционных показателях экономической эффективности", - сказал Роман Головченко.

В нашей стране определены порядок и условия получения статуса бизнес-школы

Постановлением Совета Министров утверждено Положение о порядке и условиях предоставления статуса бизнес-школы иным организациям, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, из числа коммерческих организаций. Об этом сообщается на Национальном правовом интернет-портале. 

В Совмине прошло заседание Наблюдательного совета Банка развития. О чем шла речь?

В Совете министров состоялось заседание Наблюдательного совета Банка развития, который возглавляет Премьер-министр Роман Головченко, сообщает sb.by.

Министр образования Беларуси назвал самые популярные специальности вузов

Направления инженерно-технических специальностей, которые не связаны напрямую с IT, имеют очень высокий конкурс. Об этом в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА сообщил министр образования Беларуси Андрей Иванец, передает БелТА.

Головченко вручил государственные награды сотрудникам МВД

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вручил государственные награды сотрудникам МВД, передает корреспондент БЕЛТА. "Страна по достоинству оценила проявленные вами мужество, выдержку, профессионализм, стойкость и способность решать важнейшие боевые задачи. Вы внесли большой вклад в обеспечение национальной безопасности, защиту конституционного строя, охрану общественного порядка, прав и законных интересов граждан нашей страны", - сказал Роман Головченко.

Партии должны отстаивать национальные интересы. Гайдукевич о недопустимости внешнего финансирования

Белорусские политические партии должны отстаивать интересы государства, поэтому зарубежное финансирование недопустимо. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, комментируя закон о политических партиях. "Для нас главное - ничего не разрушить. Я хочу подчеркнуть два момента. Сегодня состоялось уже не первое совещание у Президента о политических партиях и гражданском обществе. Значит, для главы государства это важно, он уделяет этому большое внимание. Если речь идет о политической системе, то разрушить ее легко, а создать что-то новое гораздо сложнее, и это отмечал Президент. У нас устоявшееся государство, поэтому, когда мы принимаем закон о политических партиях, мы должны ничего не ухудшить и двигаться вперед с учетом вызовов времени", - сказал Олег Гайдукевич.

Александр Лукашенко 30-31 августа провел ряд телефонных разговоров

Александр Лукашенко 30 и 31 августа провел ряд телефонных разговоров, сообщает telegram-канал "Пул Первого". С Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым прежде всего обсудили актуальные вопросы белорусско-азербайджанских двусторонних отношений. Также лидеры обменялись мнениями и по тематике международной повестки дня.

Данные социсследования: оппозиции не доверяют 76,6% белорусов

Оппозиции не доверяют 76,6% белорусов. Такие данные социологического исследования "Социальное мышление под санкционным режимом" корреспонденту БЕЛТА привел руководитель Аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко.

Наталья Кочанова: следует комплексно подойти к совершенствованию порядка направления граждан в ЛТП

Следует комплексно подойти к совершенствованию порядка направления граждан в ЛТП. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на заседании рабочей группы по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере профилактики правонарушений, сообщает БелТА.

В Беларуси пересмотрен порядок проведения диспансеризации взрослого и детского населения

Министерство здравоохранения разработало постановление №83 от 9 августа 2022 года, которым утверждена Инструкция о порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения. Об этом рассказывает БелТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Познакомиться с историко-культурным наследием Беларуси можно будет на сайте "Цифровая звезда"

На сайте "Цифровая звезда" начал функционировать новый раздел, посвященный историко-культурному наследию Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ, координатор проекта Екатерина Лакисова. "Идею расширить проект "Цифровая звезда" нам подсказала молодежь. Так, на одноименном сайте сегодня был открыт новый раздел, в который будет аккумулирована информация об объектах историко-культурного наследия Беларуси. Первый объект, который мы решили оцифровать и разместить в разделе, тоже предложили ребята. Им стала визитная карточка современной Беларуси - Дворец Независимости. К слову, белорусская молодежь имеет самое непосредственное отношение к созданию этого символа незыблемости белорусской государственности и суверенитета - в его строительстве принимали участие белорусские студенческие отряды. Символично и то, что в числе первых посетителей Дворца Независимости в октябре 2013 года были участники нашего молодежного форума "Молость.Традиции. Будущее", - рассказала Екатерина Лакисова.

Что ждет политические партии Беларуси? Министр юстиции рассказал о готовящихся изменениях

Министр юстиции Сергей Хоменко после совещания у главы государства рассказал подробности о подготовленном законопроекте о деятельности политических партий и других общественных объединений, передает корреспондент БЕЛТА. Глава государства 30 августа провел совещание, на котором обсудили законопроекты о гражданском обществе. Как заявил журналистам Сергей Хоменко, в стране должны быть заложены правовые основы партийного строительства. При этом необходимо сделать так, чтобы население больше доверяло существующим в республике партиям.

Александр Лукашенко: при принятии Конституции зря не рискнули предложить людям избирать президента на ВНС

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что при принятии обновленной Конституции зря не рискнули предложить установить порядок, при котором органы власти, и особенно президент, избирались бы на Всебелорусском народном собрании. Об этом глава государства заявил на совещании по теме развития гражданского общества, работы партий и общественных объединений, передает корреспондент БЕЛТА. "Я все больше прихожу к тому, от чего отошел в момент принятия Конституции. Я изучал систему партийного строительства и выборных органов по всему миру. Мы зря не рискнули предложить людям избирать органы власти, особенно президента, на Всебелорусском народном собрании", - сказал белорусский лидер.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ