Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Совмин ввел новшества для абитуриентов 2023 года

В новом учебном году абитуриент, зарегистрированный для прохождения централизованного экзамена в год его проведения, вправе зарегистрироваться для прохождения ЦТ не более чем по трем иным учебным предметам вступительных испытаний и участвовать в нем только по этим учебным предметам. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 19 июля 2022 года №472, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. "Если абитуриент был зарегистрирован для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения централизованного тестирования, такой абитуриент не допускается к регистрации и участию в централизованном тестировании по тем учебным предметам, по которым он был зарегистрирован для участия в централизованном экзамене, проводимом в год прохождения централизованного тестирования", - говорится в документе.

Дмитрий Ярошевич: стоит задача максимального вовлечения малого и среднего бизнеса в кооперационные цепочки с промышленными гигантами

Об этом заявил 20 июля заместитель министра экономики Беларуси Дмитрий Ярошевич, выступая на заседании коллегии МАРТ, проходившем в гибридном формате, сообщает сайт Минэкономики страны. По словам Дмитрия Ярошевича, экономика Беларуси адаптивна к неблагоприятным внешним условиям.

Александр Лукашенко поздравил народ Королевства Бельгия с Национальным днем

Глава государства отметил, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между странами, сообщает пресс-служба Президента. "Плодотворное белорусско-бельгийское сотрудничество и тесное взаимодействие народов в разных отраслях, скрепленные чувствами уважения и помощи, способствовали формированию надежных связей", - говорится в поздравлении.Александр Лукашенко высказал слова благодарности бельгийской стороне за гуманитарную поддержку и реализацию многочисленных благотворительных инициатив по оздоровлению белорусских детей, пострадавших от последствий аварии в Чернобыле. "Сегодня мировое сообщество стоит перед рядом серьезных угроз. Но убежден, что никакие политические противоречия не смогут разрушить прочный фундамент дружественных отношений. Беларусь продолжит последовательно выступать за развитие партнерских взаимоуважительных контактов с вашим государством на всех уровнях", - подчеркнул Президент.Белорусский лидер пожелал жителям Бельгии мирного неба, солидарности, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.  Фото БелТА. 

Андрей Иванец: в Беларуси выстроена эффективная межведомственная система оказания помощи детям с особенностями психофизического развития

В Беларуси выстроена эффективная межведомственная система оказания помощи детям с особенностями психофизического развития (ОПФР). Об этом заявил министр образования Андрей Иванец на семинаре-совещании по вопросам межведомственного взаимодействия при выявлении, обмене сведениями, сопровождении детей в возрасте до трех лет с нарушениями развития или риском их появления, который сегодня прошел в Марьиной Горке Минской области, сообщает БелТА. Министр отметил, что ранняя помощь детям и их семьям стала одной из приоритетных областей деятельности образования, здравоохранения и социальной защиты, что обусловлено как ростом числа детей, имеющих нарушения развития или риски их возникновения уже при рождении, так и необходимостью становления комплексной системы межведомственного взаимодействия при поддержке детей раннего возраста и их семей. "Рождение ребенка с особенностями психофизического развития - это серьезное испытание для родителей: изменяется вся организация семьи, восприятие своего ребенка, возникает огромное количество вопросов, на которые хочется получить обстоятельные ответы. В этом контексте взаимодействие государственных структур, в фокусе деятельности которых находится семья и ребенок, видится одним из способов предупреждения инвалидизации детей, преодоления семейного кризиса, обеспечения максимально раннего выявления и включения ребенка в систему социальной и медицинской реабилитации", - подчеркнул Андрей Иванец.

БЖД оборудует места для велосипедов в поездах региональных линий экономкласса

Белорусская железная дорога оборудует места для велосипедов в поездах региональных линий экономкласса, сообщает БЕЛТА. Белорусская железная дорога продолжает реализацию мероприятий по оснащению моторвагонного подвижного состава (электро- и дизель-поезда) местами для провоза велосипедов в неразобранном виде. "В поездах городских линий, а также в пятивагонных электропоездах серий ЭПр и ЭПм и в дизель-поездах серий ДП3 и ДП6 межрегиональных и региональных линий бизнес-класса (всего 35 составов) изначально были запроектированы и установлены крепления для перевозки не менее трех велосипедов, либо штанги, расположенные на площадке для крупногабаритной ручной клади. Этот моторвагонный подвижной состав пользуется популярностью среди пассажиров", - рассказали в БЖД.

Резидент СЭЗ "Витебск" освоил выпуск тест-системы для одновременного выявления 9 инфекций на фоне COVID

Резидент СЭЗ "Витебск" научно-производственное предприятие ООО "СИВитал" освоило выпуск не имеющей аналогов тест-системы "Мультибак" для определения единовременно 9 возбудителей инфекций, сообщает БЕЛТА. Диагностический набор на основе ПЦР-метода позволяет выявлять в одном исследовании наиболее клинически значимых возбудителей бактериальных инфекций, распространяемых внутрибольнично на фоне COVID-19. "С коронавирусной инфекцией мы научились справляться, но нередко течение болезни осложняется присоединением бактериальной инфекции. При ослабевшем иммунитете бактерии активизируются, их необходимо быстро улавливать для назначения антибиотикотерапии. Наша тест-система позволяет конкретизировать возбудителя в течение 3-3,5 часа (вместо нескольких суток методом посева)", - пояснил Валерий Семенов.

Ссузы начали прием документов от абитуриентов

Учреждения образования, осуществляющие подготовку на уровне среднего специального образования, сегодня начинают прием документов от абитуриентов, сообщает БЕЛТА. Документы примут у всех: у абитуриентов с общим базовым образованием, с общим средним (с профессионально-техническим с общим средним образованием), а также у иностранцев, которые зачисляются в учреждения образования на основе международных договоров.

Министерство промышленности выполнило все доведенные ключевые показатели эффективности отрасли

Вчера (19 июля) состоялась коллегия Министерства промышленности с участием заместителя премьер-министра Юрия Назарова, сообщает БелТА.  На коллегии были подведены итоги работы министерства за январь - май и предварительные итоги первого полугодия 2022 года.

В Следственном комитете Беларуси рассказали делегации ООН о расследовании преступлений против безопасности человечества

Сегодня в центральном аппарате Следственного комитета Беларуси состоялась рабочая встреча с делегацией Организации Объединенных Наций во главе со спецдокладчиком по правам мигрантов Фелипе Гонсалес Моралес, сообщает пресс-служба СК Беларуси. Во встрече приняли участие сотрудники главного следственного управления Следственного комитета, Министерства иностранных дел и центра "Системная правозащита".

В Беларуси растет спрос на отечественные арбузы

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, сообщает БелТА. "Наши арбузы с каждым годом все больше вытесняют импортные. Они востребованы торговыми сетями, хорошо продаются и, что самое главное, спросом пользуются именно благодаря своему качеству. В текущем году мы ожидаем не худший урожай, чем в прошлом, но задержка на пару недель будет с учетом погодных условий", - сказал Владимир Гракун.

В Беларуси сокращается количество ДТП с участием сельхозтехники

Количество просыпания зерна на дорогах и ДТП с участием сельхозтехники сокращается. Об этом поведал журналистам старший инспектор по особым поручениям отделения регистрационно-экзаменационной деятельности и технического надзора управления надзорной и регистрационно-экзаменационной деятельности главного управления милиции общественной безопасности Государственной автомобильной инспекции МВД Павел Санкевич, сообщает БелТА. "Сотрудники Госавтоинспекции ежегодно проводят плановую работу по предотвращению негативных последствий от эксплуатации различного рода техники. В настоящее время эта работа проводится: порядка 30% организаций обследованы по данному направлению деятельности органов внутренних дел. Существенных недостатков сотрудниками ГАИ не выявлено в настоящее время, - отметил Павел Санкевич. - В целом можно констатировать положительную тенденцию среди сельскохозяйственных организаций по выполнению обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. Имеются единичные случаи, когда выносятся предписания на устранение каких-либо нарушений. В дальнейшем осуществляется контроль выполнения данных предписаний. В случае неисполнения восемь руководителей и должностных лиц организаций привлечены к административной ответственности".

Сегодня в Госпогранкомитете пройдет прием граждан

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранкомитета.  Сегодня (20 июля) с 09.00 до 12.00 состоится личный приём с временно исполняющим обязанности первого заместителя Председателя Госпогранкомитета Республики Беларусь полковником Олегом Александровичем Ляшуком. Свои вопросы и предложения можно задать, позвонив в указанное время по телефону в Минске +375 17 253-31-76.

В Беларуси все чаще фиксируются случаи жестокого обращения с животными. Минприроды напомнило про наказание

В последнее время все чаще фиксируются случаи жестокого обращения с животными, сообщает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Минприроды обращает внимание на недопустимость действий, противоречащих установленным законодательством правилам и принятым в обществе нормам гуманного отношения к животным.  В начале июля социальные сети облетела видеозапись, на которой мужчина тащит за шею лебедя и запихивает его в багажник автомобиля. Инцидент произошел в Полоцком районе на озере Суя. По итогам разбирательства «любителя» природы признали виновным с наказанием в виде штрафа.

Беларусь и Армения подписали документ о взаимопонимании в сфере интеллектуальной собственности

Беларусь и Армения подписали меморандум о взаимопонимании в сфере интеллектуальной собственности, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Национального центра интеллектуальной собственности. Во время 63-й серии заседаний Ассамблей государств - членов ВОИС подписан меморандум о взаимопонимании между НЦИС Беларуси и офисом интеллектуальной собственности Министерства экономики Армении. Документ подписали генеральный директор НЦИС Владимир Рябоволов и руководитель офиса Амбарян Кристине.

Что понимается под ненормированным рабочим днем? Разъяснили в Минтруда

Министерство труда и социальной защиты разъяснило особенности ненормированного рабочего дня, сообщает БелТА. Отмечается, что ненормированный рабочий день - режим работы, в соответствии с которым работник может при необходимости и эпизодически выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени.

С начала действия безвизового режима Беларусь посетили почти 130 тысяч иностранцев

С 15 апреля по "безвизу" в Беларусь проследовали 84 888 граждан Литвы, 10 565 неграждан и 33 399 граждан Латвии, плюс c 1 июля возможностью безвизового посещения воспользовались 1020 граждан Польши, сообщает Госпогранкомитет. При этом только 15 по 17 июля в Беларусь въехали 7 069 иностранцев: 4 313 граждан Литвы, 571 неграждан и 1 913 граждан Латвии, а также 272 гражданина Польши. Количество прибывших иностранцев с пятницы по воскресенье увеличилось почти на 10% в сравнении с предыдущими выходными.

20 июля в ссузах стартует вступительная кампания

Ссузы начнут принимать документы 20 июля, сообщила журналистам заместитель начальника главного управления профессионального образования - начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова, передает корреспондент БЕЛТА. "Что касается учреждений среднего специального образования, 20 июля начинается прием документов. Можно подавать документы всем категориям: и на основе общего базового, и на основе общего среднего образования, и иностранцам, которые зачисляются в учреждения образования на основе международных договоров, или прошедшим подготовительные отделения в учреждениях образования", - сказала Александра Петрова.

"Резких скачков быть не может". МАРТ опроверг слухи о планируемом повышении цен на сахар

МАРТ опроверг слухи о резком повышении цен на сахар. Об этом заявил сегодня журналистам первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, передает корреспондент БЕЛТА. "У нас в летний период всегда возникает дополнительный спрос на сахар, так как это сезон заготовок. Поэтому мы с концерном "Белгоспищепром" ежегодно формируем график поставки сахара на внутренний рынок. Он учитывает сезонный спрос. На текущий момент этот график выполняется, причем с определенным запасом. Сахара в стране достаточно для удовлетворения потребностей", - сказал Иван Вежновец.

Кино "Казбек" совместного производства Беларуси и Узбекистана выпустят в прокат в мае следующего года

Фильм "Казбек" совместного производства Беларуси и Узбекистана выпустят в прокат в мае 2023 года. Об этом на посвященной киноленте пресс-конференции сообщил генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский, сообщает БелТА. "Это первый белорусско-узбекский кинопроект. Съемки стартовали в мае в Узбекистане и в августе - сентябре - октябре продолжатся сначала в Беларуси, потом снова в Узбекистане. К 9 мая 2023 года мы должны выпустить фильм "Казбек" в мировой прокат. Мы также хотим договориться с нашими коллегами из России и Центральной Азии о прокате кинокартины в этих странах", - сказал Владимир Карачевский.

Заместитель министра экономики Беларуси: в нашей стране поддерживается устойчивая внешняя сбалансированность экономики

Об этом заявил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич, комментируя оперативные данные Белстата об итогах работы экономики за первое полугодие, передает БелТА. В условиях продолжающегося санкционного давления на экономику и, как следствие, необходимости переориентации внешней торговли темп роста ВВП за январь - июнь сложился на уровне 95,8%. При этом предприятия не останавливаются, продолжают работать.

На предприятиях транспортной отрасли Беларуси стартовала неделя нулевого травматизма

"Неделя нулевого травматизма" пройдет на предприятиях транспортной отрасли 18–24 июля, сообщает пресс-служба Минтранса Беларуси.    «Неделя» представляет собой комплекс профилактических мероприятий в области охраны труда по трем направлениям – безопасность, гигиена труда, благополучие работников на всех уровнях производства.  На семинаре, который пройдет под эгидой Минтранса и БелПрофТранса, будет проведен анализ производственного травматизма в первом полугодии, озвучены предпринимаемые в отрасли меры по его снижению. В нем примут участие представители предприятий транспортного комплекса, а также МЧС, Минтруда и МВД. Фото БелТА. 

Президент Беларуси подписал Закон об изменении Кодекса о земле

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон, излагающий в новой редакции Кодекс о земле, сообщает пресс-служба главы государства.Документом предусматривается возможность предоставления гражданам земельных участков для строительства жилых домов в сельских населенных пунктах до 1 гектара. Закрепляется также право на приобретение в течение 5 лет земельных участков, находящихся у землепользователей на 1 сентября 2022 года, в частную собственность или аренду сроком на 99 лет с внесением платы на льготных условиях (с применением коэффициента 0,8 на территории Минска и областных центров, 0,5 - на иных территориях).С 8 до 5 лет сокращается срок, в течение которого граждане, получившие земельные участки как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, ограничены в праве распоряжения такими участками и расположенными на них объектами недвижимости.Кроме того, положения Закона направлены на разрешение накопившихся типовых проблем в сфере земельных отношений. В частности, допускаются раздел земельных участков, предоставленных для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, иных капитальных строений, до завершения строительства, изменение целевого назначения и границ таких участков при условии их выкупа в частную собственность либо внесения платы за право аренды сроком на 99 лет и соблюдения ряда иных требований.Законом регламентируются вопросы, связанные с самовольно занятыми земельными участками и самовольным строительством. Облисполкомы наделяются правом с учетом местных условий и экономической эффективности на определение населенных пунктов и иных территорий, где земельные участки предоставляются без проведения аукциона. Устанавливается возможность включения непригодных для иного использования земель в границы населенных пунктов либо образования на таких землях новых сельских населенных пунктов, в том числе хуторов.Также Законом усилена роль местных органов власти по регулированию земельных отношений, наведению порядка на земле и разрешению земельных споров. Фото БелТА. 

В Беларуси усовершенствована оплата труда работников государственных организаций

Министерство труда и социальной защиты усовершенствовало оплату труда работников аппарата некоммерческих государственных организаций, подчиненных министерствам. Это нашло отражение в постановлении Минтруда №42 от 28 июня 2022 года, сообщает БелТА. Усовершенствование произошло с учетом изменений в законодательстве, практики применения и предложений министерств. Новшеством в оплате труда работников аппарата государственных объединений стало предоставление права нанимателям формировать тарифные оклады на основе тарифных коэффициентов, установленных на отраслевом уровне тарифным соглашением.

Новые правила по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах утверждены в Беларуси

Новые правила по охране труда в сельском и рыбном хозяйствах утверждены в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министерства сельского хозяйства и продовольствия №29/44 от 5 мая 2022 года, сообщает БЕЛТА. Новые правила вступают в силу с 29 июля 2022 года. Как отметили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, они направлены на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работающих, занятых выполнением работ, связанных с растениеводством, животноводством, первичной переработкой продукции растениеводства, животноводства, производством молочных продуктов, ведением рыбного хозяйства.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ