Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Посетители сайта "Цифровая звезда" смогут самостоятельно добавлять информацию о памятниках Беларуси

На сайте проекта "Цифровая звезда" внедрен дополнительный модуль - личный кабинет пользователя, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ координатор проекта Екатерина Лакисова. "22 июня презентована обновленная версия сайта "Цифровая звезда", сейчас на нем внедрен дополнительный модуль - личный кабинет, позволяющий пользователям стать сопричастными к сохранению исторической памяти и наполнять раздел "Памятники" информацией о памятниках Беларуси времен Второй мировой войны и "Геноцид" - фактами геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны, а также наносить на карту такие места. Любой пользователь может пройти регистрацию и самостоятельно добавлять памятники на сайт. Регистрация совсем не сложная: указываются некоторые данные, в том числе одним из них является учебное заведение и студенческий отряд, если молодой человек является его бойцом. Безусловно, вся информация будет проходить модерацию, поскольку требует изучения, и только после этого отображаться на сайте. Мы таким образом привлекаем молодежь к работе с архивами, самостоятельному изучению информации о памятниках", - рассказала Екатерина Лакисова.

Александр Лукашенко об очумевших польских политиках: они сели на американскую кобылу и скачут по Европе

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с трудовым коллективом Миорского металлопрокатного завода высказался о поведении политиков, которые находятся в руководстве Польши, передает корреспондент БЕЛТА. "Посмотрите в Польше. Самое агрессивное по отношению к нам государство. Не понимаю - зачем? У нас живут этнические поляки, нормальные люди. Неплохо работают. Единицы есть очумелые, так у нас и белорусов таких хватает, - сказал белорусский лидер. - Нормально можно жить и работать. Чего им (политикам Польши. - Прим. БЕЛТА) не хватает? Рейтинг их лидеров уже ниже 30%".

Перечень работ по содержанию объектов благоустройства населенных пунктов скорректирован в Беларуси

В Беларуси скорректирован перечень работ по содержанию объектов благоустройства населенных пунктов. Это предусмотрено постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 10 июня 2022 года №8, которым вносятся изменения в ведомственное постановление от 20 апреля 2005 года №16, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Документом в перечень работ по содержанию объектов благоустройства населенных пунктов включены: комплексное содержание и текущий ремонт объектов внешнего благоустройства, расположенных на придомовых территориях жилого дома или группы жилых домов, озелененных территориях парков, скверов, бульваров, других насаждений, зон отдыха, лесопарков, включая их хозяйственные части, и лесов; озеленение территорий населенных пунктов; уборка, мойка и полив улиц, включая мостовые сооружения и другие общественные места на территории населенных пунктов, в том числе с обработкой дезинфицирующими растворами.

Беллегпром: при производстве школьной одежды пожелания родителей и детей учитываются

При производстве школьной одежды пожелания родителей и детей учитываются, заявила в эфире телеканала ОНТ председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина, сообщает БЕЛТА. "У меня младшему сыну 16 лет. Он читает все, что в этих всех блогах, чатах пишут, какое идет обсуждение. Поэтому я проинформирована абсолютно не только о мнениях. Поверьте, еще и напрямую звонят родители. Но дети должны понимать, что школа, колледж - это все-таки учебное заведение, где нельзя приходить в джинсах или спортивных брюках", - отметила Татьяна Лугина.

Банк развития рассказал о поддержке малого и среднего бизнеса в Беларуси

Председатель правления ОАО "Банк развития Республики Беларусь" Александр Егоров рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1" о поддержке малого и среднего бизнеса в Беларуси, сообщает БЕЛТА. "Первое - это финансовая часть. У нас есть, так называемое, оптовое кредитование, когда мы предоставляем ресурсы коммерческим банкам, которые имеют развитую сеть для малого и среднего бизнеса и за счет наших ресурсов предоставляют кредиты. Здесь два продукта. Первый - специализированный продукт экспортный, ставка по нему 14%, срок кредитования до 5 лет и по нему примерно на Br100 млн с начала года выдано кредитов резидентам Беларуси, субъектам малого и среднего предпринимательства. Второй продукт - это специализированный продукт, который был введен после санкций, направленный на импортозамещение и экспорт. Ставка 7,5% ниже инфляции, ниже ставки рефинансирования, срок тоже до 5 лет, сумма до Br5 млн и мы видим, что уже порядка Br20 млн таких кредитов выдано. Количество заявок в разы больше и мы ожидаем в ближайший месяц-полтора больше освоение этих ресурсов, - рассказал Александр Егоров. - Есть и нефинансовая часть. При Банке развития дочерняя организация создана - Агентство внешнеэкономической деятельности, одна из задач которого - упрощение административных процедур в части экспорта и импорта. Это очень важно для малого и среднего бизнеса, который большие затраты несет именно на такие вещи. И в рамках деятельности этого агентства мы планируем создать такую специальную платформу - единое окно внешнеэкономической деятельности, где клиенты смогут, во-первых, получить в электронном виде административные процедуры. Во-вторых, они смогут получить какие-то дополнительные услуги, которые сейчас они получают в разных местах. Например, это финансирование, логистика, страхование, какие-то услуги по перевозкам и прочее".

Государственный комитет по имуществу скорректировал порядок технической инвентаризации недвижимости

Государственный комитет по имуществу скорректировал инструкцию об основаниях назначения и порядке технической инвентаризации недвижимого имущества, а также проверки его характеристик при совершении регистрационных действий. Это предусмотрено постановлением ведомства от 11 июля 2022 года №23, передает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Правовым актом, в частности, оптимизирован процесс составления проектов раздела капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, слияния этих объектов недвижимости, вычленения изолированных помещений, машино-мест из капитальных строений (зданий, сооружений).

Какие книги в наши дни читает молодежь?

В Национальной библиотеке открылась уникальная выставка, где можно увидеть бестселлеры последних 100 лет, сообщает БелТА со ссылкой на газету "7 дней". Рассказываем, что предпочитает молодежь. Заведующая сектором обслуживания Нелли Верес констатирует: люди стали читать меньше.

Земледельцы Беларуси готовятся к озимому севу

В хозяйствах Беларуси идет активная подготовка к озимому севу, сообщает sb.by со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Для этой цели уже накоплено 76 процентов минеральных удобрений к плану (год назад - 52). В Брестской области - 86 (58), Витебской - 63 (36), Гомельской - 72 (63), Гродненской - 108 (70), Минской - 62 (47), Могилевской - 77 (46).Озимый рапс предстоит посеять на 423 тысячах гектаров. 42 процента из них уже подготовлены к севу. Площадь под озимый ячмень в этом году увеличена почти в 4 раза - до 204 тысяч гектаров.

Кому и когда нужно платить налог на квартиру?

В инспекции МНС по Минской области пояснили, кому и в какие сроки нужно платить налог за квартиру в соответствии с обновленным законодательством, сообщает БелТА. С 2022 года для всех граждан установлен единый подход в части налогообложения квартир и жилых домов. Отменена льгота по налогу на недвижимость в отношении одной квартиры, находящейся в собственности физического лица. Так что для всех объектов недвижимости ставка налога единая и составляет 0,1% от стоимости.

За сутки в Беларуси в лесах заблудились семь человек

В лесах Беларуси за сутки потерялись семь человек, передает БелТА со ссылкой на МЧС. Спасателям за прошедшие сутки поступило пять сообщений о потерявшихся в лесах людях. Семь человек заблудились на территориях пяти районов Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. Для поисков были задействованы 40 единиц техники и 113 человек, из них 25 единиц техники и 71 работник МЧС.

Белорусская железная дорога развивает сотрудничество с портами России

Белорусская железная дорога развивает сотрудничество с портами России. Об этом заявил начальник БЖД Владимир Морозов, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-центр белорусской магистрали. "В нынешних реалиях наша задача заключается в активном продвижении продукции предприятий Беларуси на рынки сбыта России, Казахстана и в целом на рынки стран ЕАЭС. Новыми направлениями перевозок грузов стали в первую очередь российские порты, такие как Астраханский, Восточный, Владивостокский, Новороссийский, Ейский, порты Кавказ, Оля и Ростовский. Также проводится работа по организации перевозок белорусских внешнеторговых грузов в направлении портов Северо-Западного региона России", - рассказал Владимир Морозов.

В Беларуси намолотили третий миллион тонн зерна

В Беларуси намолочен третий миллион тонн зерна, сообщает БелТА со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и продовольствия. По данным на утро 7 августа, намолочено 3046 тыс. т зерна. Наибольшие показатели на данный момент у Брестской области - 886,9 тыс. т. Как отметили в министерстве, средняя урожайность по стране заметно выше прошлогодней - 37,4 ц/га против 32,3 ц/га на аналогичную дату в прошлом году. Значимый вклад в урожай в этом году внес и озимый ячмень, который показал еще более высокую урожайность - свыше 50 ц/га. В счет госзаказа поставлено уже 197,2 тыс. т зерна, или 24,3% к плану.

Александр Лукашенко: Белорусская железная дорога сегодня один из самых ярких, узнаваемых современных брендов нашей страны

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов Белорусской железной дороги с профессиональным праздником. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. Белорусская железная дорога, которая насчитывает более чем полуторавековую историю, и сегодня один из самых ярких, узнаваемых современных брендов нашей страны и лидер национальной системы перевозок. Ежегодно почти 65 миллионов пассажиров выбирают для поездок по Беларуси и за ее пределы именно поезда, а доставка грузов железнодорожным транспортом суммарно превышает 130 миллионов тонн. Это заслуга вашего дружного и профессионального многотысячного коллектива.БелЖД ведет постоянную работу по электрификации новых участков, обновлению подвижного состава и внедрению современных информационных технологий в различных сервисах.Убежден, белорусские железнодорожники и далее сохранят и приумножат свой производственный и технический потенциал, оставаясь в авангарде транспортной отрасли страны.Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и новых профессиональных успехов. 

Президент Беларуси поздравил личный состав и ветеранов 51-й гвардейской Оршанской артиллерийской бригады

Александр Лукашенко поздравил личный состав и ветеранов 51-й гвардейской Оршанской Краснознаменной ордена Александра Невского артиллерийской бригады с 80-летием ее образования, сообщает пресс-служба главы государства."Рожденное на полях сражений Великой Отечественной войны соединение прошло славный боевой путь от подмосковной Коломны до Кенигсберга. Особым мужеством воины-артиллеристы отличились при освобождении от немецко-фашистских захватчиков белорусской земли", - говорится в поздравлении.Глава государства отметил, что сегодня, как и в грозные военные годы, воины бригады, которая по праву считается одной из лучших артиллерийских воинских частей Вооруженных Сил, постоянно демонстрируют свое высокое профессиональное мастерство в ходе крупномасштабных учений, качественно и эффективно выполняя поставленные командованием задачи."В современных войнах и вооруженных конфликтах артиллерия не утратила своего названия "бога войны" и решающей роли на поле боя. Убежден, что вы это хорошо понимаете и впредь будете делать все, чтобы огневая мощь наших Вооруженных Сил росла и укреплялась в интересах гарантированной защиты Республики Беларусь от посягательств на ее независимость и территориальную целостность", - подчеркнул Президент.Александр Лукашенко поблагодарил ветеранов и личный состав артиллерийской бригады за ратный труд и пожелал им мирного неба, счастья, благополучия и больших успехов в службе на благо Родины. Фото БелТА. 

Александр Лукашенко поздравил транспортные войска

Поздравление Президента с Днем железнодорожных войск Командованию, личному составу, ветеранам транспортных войск Республики Беларусь Уважаемые товарищи!

До +32°С и дожди с грозами ожидаются в Беларуси 6 августа

До плюс 32 градусов и кратковременные дожди с грозами ожидаются в Беларуси 6 августа. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. В субботу, 6 августа, ночью будет малооблачно и преимущественно без осадков. Днем ожидается переменная облачность, на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами возможны грозы. Ветер ночью будет слабый, днем юго-восточный, южный с переходом на северо-западный 5-10 м/с, при грозах порывы могут усилиться до 14 м/с, в отдельных районах - до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 14-20 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 26-32 градусов, в связи с чем Белгидромет объявил желтый уровень опасности. По северо-западу страны температура воздуха поднимется до плюс 24-25 градусов.

Лукашенко: агрообъединения в Витебской области - стратегия правильная, но где результат?

Создание агропромышленных объединений в Витебской области - правильная стратегия, но их работа должна приносить результат. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.  "Надо продолжать укрупнение хозяйств. Но не должно быть искусственного объединения", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Лукашенко: хорошая экономика - это прежде всего дисциплина

Чтобы добиться хороших показателей в экономике, необходимо наладить дисциплину на предприятиях. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Поставах на совещании о работе агропромышленных объединений Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.  "Если сегодня в сельхозпродукции плохо, то завтра будет плохо на всех этапах цепочки, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Не будет железного кулака, ничего не сделаешь. Мы без Витебской области не обойдемся, трудно будет: есть хорошие районы, хорошие хозяйства. Но есть бездельники, они есть в каждой области. Так вот без бездельников страна запросто обойдется. Нам хватает продукции без них. А если мы те деньги, которые бездельникам дарим - и все впустую, вложим в тех, кто хорошо работает, мы получим на 25-30% продукции в стране больше. Поэтому они должны думать, как они будут жить дальше. Поэтому надо зубами цепляться и работать с тем, что есть. Поэтому железная дисциплина".

Лукашенко жестко предупредил чиновников об ответственности за сохранность кормов для животноводства

Президент Беларуси Александр Лукашенко жестко предупредил чиновников об ответственности за сохранность кормов для животноводства. С этой темы глава государства начал рабочую поездку в Поставский район Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси сократилось количество операторов с лицензией в области электросвязи

По состоянию на 1 июля 2022 года лицензию в области электросвязи имеют 186 операторов, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу Министерства связи и информатизации. По информации ведомства, в апреле нынешнего года лицензию имел 191 оператор электросвязи.

Заместитель министра экономики Беларуси: зарплата должна быть гарантированно выплачена работникам при банкротстве предприятия

Об этом заявила заместитель Министра экономики Татьяна Бранцевич на рабочем совещании, организованном Департаментом по санации и банкротству, сообщает пресс-служба Минэкономики Беларуси. В онлайн-встрече приняли участие руководство территориальных органов по санации и банкротству и антикризисные управляющие.

Беларусь планирует расширить торгово-экономическое сотрудничество с Республикой Адыгея

Беларусь и Республика Адыгея заинтересованы в укреплении торгово-экономического сотрудничества, передает БелТА со ссылкой на пресс-службу концерна "Белгоспищепром". В Доме правительства Республики Адыгея сегодня состоялась встреча руководителя делегации Беларуси, заместителя председателя концерна "Белгоспищепром" Александра Яковчица и главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова, а также руководителя отделения посольства Беларуси в Ростове-на-Дону Дениса Тимохина. В состав белорусской делегации вошли представители Министерства промышленности, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Национального агентства инвестиций и приватизации, ОАО "Витебский маслоэкстракционный завод", СОАО "Коммунарка", филиала ООО "Торговый дом МТЗ-Северо-Запад", холдинга "БЕЛАВТОМАЗ", ООО "АМКОДОР-Юг", ООО "ТД Палессе-Юг", АО "Агроимпэкс". Стороны обсудили перспективы сотрудничества, развитие партнерских отношений Адыгеи и Беларуси.

Премьер-министр Беларуси вручил государственные награды представителям различных сфер

Подробности приводит БелТА.  "Сегодня нас объединяет особая торжественная атмосфера. По поручению Президента лучшим представителям трудовых и творческих коллективов страны вручены государственные награды. В этом зале люди разных профессий, представители различных отраслей", - сказал Роман Головченко.

Наталья Кочанова: важно насытить рынок качественной продукцией по доступной цене

Предприятиям концерна "Беллегпром" важно насытить рынок качественной продукцией по доступной цене. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова, сообщает БелТА со ссылкой на Совет Республики. Наталья Кочанова провела совещание по вопросам работы организаций концерна "Беллегпром". Председатель Совета Республики отметила, что задачи, которые сегодня стоят перед концерном и нашими предприятиями, - это прежде всего эффективная работа и обеспечение белорусов качественными товарами. "У наших предприятий, без сомнения, хорошая продукция. Президент нашей страны ставит перед нами задачи - контроль за ценами. Мы все понимаем, что в этих непростых условиях очень важен ценовой фактор, поэтому мы всегда контролируем эти вопросы", - сказала Наталья Кочанова.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ