Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Первый заместитель Министра экономики Беларуси прокоментировал промежуточные итоги реализации комплекса мер по запуску нового инвестиционного цикла

Информацию со словами Первого заместителя Министра экономики Юрия Чеботаря приводит пресс-служба Минэкономики. 

«В прошлом году реализация комплекса мер по запуску нового инвестиционного цикла позволила значительно повысить конкурентоспособность действующего законодательства. Так, усовершенствованы законы «Об инвестициях» и «О свободных экономических зонах». Велась разработка проекта изменений закона «О государственно-частном партнерстве». Утвержден Национальный план действий по развитию «зеленой» экономики на пятилетку. Улучшены правовой режим индустриального парка «Великий камень» и условия осуществления операций с ценными бумагами», – отметил первый заместитель Министра экономики.

25 апреля 2022 года Первым заместителем Премьер-министра Беларуси Николаем Снопковым утвержден обновленный Комплекс мер по запуску нового инвестиционного цикла.

Юрий Чеботарь обратил внимание, что, в первую очередь, мероприятия документа направлены на дальнейшее совершенствование законодательства в сфере инвестиций.

«Продолжится приведение в соответствии с требованиями времени закона «О государственно-частном партнерстве». Кроме того, в целях стимулирования и совершенствования вложения инвестиций в экономику, актуализации условий реализации инвестпроектов и поддержки лиц, их реализующих, стартовала работа по соответствующей трансформации в закон положений Декрета №10.

Также предусматриваются мероприятия для дальнейшего развития территорий индустриального парка «Великий камень» и свободных экономических зон.

Отдельный блок мер направлен на снижение издержек инвесторов при реализации своих проектов. Речь идет о решениях, направленных на ускорение инвестиционного цикла при строительстве, а также на совершенствование земельно-имущественных отношений.

Продолжится работа по стимулированию инвестиций в регионы страны, главными среди которых являются «80 плюс». Акцент – на формирование инвестиционных площадок и определение системных подходов по развитию этих территорий. Это поможет впоследствии привлечь инвесторов в данные регионы.

Стратегический блок обновленного Комплекса мер – наращивание источников создания ресурсов и капитала, а также расширение сегмента «длинных денег» в экономике. Он предусматривает создание условий для развития «зеленого» финансирования, внедрение инструментов финансирования инфраструктурных проектов. Охватим максимальный спектр финансовых инструментов. В первую очередь, необходимо обеспечить их доступность для бизнеса», – рассказал первый заместитель руководителя министерства.

Резюмируя, Юрий Чеботарь подчеркнул, что реализация принимаемых мер способствует созданию конкурентных условий для осуществления инвестиций и ведения бизнеса в Беларуси, в том числе среди государств-членов ЕАЭС. 

Фото пресс-служба Минэкономики. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ