Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Политолог: Беларусь не допустит стирания исторических страниц своего народа

Беларусь не допустит стирания исторических страниц своего народа, заявил корреспонденту БЕЛТА политолог, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН кандидат философских наук Николай Щекин.

"Мировая цивилизация столкнулась с апокалипсическим реваншизмом коллективного Запада. Мы все стали свидетелями не просто пересмотра и переписывания исторической правды, а вытравливания из исторической памяти славянских народов и ментально-психологических основ их жизнеспособности, - сказал Николай Щекин. - Практически в ежедневном режиме в западноевропейских странах сносятся и оскверняются могилы, памятники воинам Красной армии. В Польше, Прибалтике, Молдове, Украине, Чехии, Германии и многих других странах глумление над памятью стало нормой политической жизни".

Политолог подчеркнул: славянское милосердие и уважительное отношение к истории всех народов и стран, к сожалению, было воспринято коллективным Западом как слабость. "Будем откровенны, никто на Западе не ожидал, что в Беларуси Президентом станет мужественный человек, с настоящими лидерскими качествами, любящий свою страну и готовый отдать жизнь за свой народ, - отметил он. - Думаю, мало кто догадывается на Западе, что именно Беларуси уготовлена историческая миссия возрождения славянского единства. Пора всем понять, что ключ безопасности в Европе и сохранения исторической правды находится в Беларуси и проходит красной линией через Хатынь, Озаричи, славные страницы Победы, партизанское движение и подпольное - память о миллионах погибших за свободу и процветание белорусского народа".

"В этой связи для Беларуси героизация нацизма приравнивается к запретам на символы Великой Победы, что для нас в принципе неприемлемо и дико, - дополнил Николай Щекин. - В Год исторической памяти мы уже смогли оценить единство и сплоченность белорусского народа, осознав, куда нас могли привести лозунги предателей, коллаборационистов, живущих на зарубежные гранты и пытающихся втянуть Беларусь в военные конфликты. Надо понимать, что осквернение самой памяти, могил, обелисков всегда приводило к разрушению государственности и исчезновению с историко-политической карты народов. Белорусская государственность, суверенность и независимость состоялись только благодаря исторической правде и неиссякаемому стремлению жить в своей стране по своим законам. Беларусь не допустит стирания с исторических страниц истории народа".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ