Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Предприятия системы Министерства промышленности готовы внедрять новые формы для продвижения промышленного туризма

Предприятия системы Министерства промышленности готовы совершенствовать и внедрять новые формы для продвижения промышленного туризма. Об этом заявила пресс-секретарь Минпрома Оксана Каруна на совместном заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси и коллегии Министерства спорта и туризма по вопросам совершенствования туристической деятельности в Беларуси, сообщает БелТА.

Напомнив, что предприятия Минпрома начали практиковать промтуризм с 2015 года, Оксана Каруна сообщила, что первый его этап позволил предприятиям апробировать это направление и осознать себя в новом качестве. "В Беларуси промышленный туризм прошел определенный путь развития, занял свою нишу и набирает обороты. Сегодня предприятия не остановились в развитии промтуризма, находятся в поиске новых форм и методов продвижения", - констатировала она.

Подводя итоги 2022 года и первого квартала текущего года, пресс-секретарь Минпрома отметила позитивные тенденции в данном сегменте внутреннего туризма. Так, в прошлом году промтуризм после пандемии коронавируса уверенно восстановил утраченные позиции. Наблюдается положительная динамика как в части числа проведенных экскурсий, так и принятых туристов. Предприятия - флагманы промышленного туризма кратно нарастили эти показатели (увеличение в 2-2,5 раза). В первом квартале нынешнего года сохраняется позитивный тренд.

По ее словам, сегодня промышленный туризм является одним из приоритетных направлений развития внутреннего туризма, играет важную роль и выступает действенным инструментом по решению актуальных социально-экономических задач. В этой связи предприятия готовы совершенствовать и внедрять новые формы для продвижения промтуризма.

Так, уже запланирован ряд мероприятий и проектов, среди которых - проработка новых экскурсионных маршрутов, расширение перечня сувенирной продукции, обновление модельного ряда экспозиционной техники, выпуск промороликов, проведение дня открытых дверей, усиление взаимодействия с турагентствами, создание дополнительных маршрутов по истории предприятий. На ряде организаций рассматривается возможность доработки музейного пространства или открытие музеев. В частности, в текущем году возобновит работу музей Минского часового завода.

"С учетом того, что Беларусь и Россия активно развивают взаимодействие в туристической сфере, последовательно облегчают условия для укрепления туристических связей, предприятия также работают в этом направлении. Так, МТЗ с 5 июня в рамках Союзного государства вводит единый билет для туристов Беларуси и России", - рассказала Оксана Каруна.

Участие в заседании приняли председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда и министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ