Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Произвести 180 тысяч тонн льнотресты и 55 тысяч тонн льноволокна — такая задача поставлена на этот год

На базе Слуцкого льнозавода заместитель Премьер-министра Леонид Заяц провел республиканское совещание по развитию льноводческой отрасли. Подвели итоги работы за 2022 год, обсудили задачи на перспективу, в том числе по совершенствованию технологии возделывания льна-долгунца нового урожая, организации переработки льнотресты, регулировке технологического оборудования по выработке льноволокна.

В совещании принимали участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, заместитель министра промышленности Александр Ефимов, представители Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности, облсельхозпродов, льноводческой отрасли страны.

Леонид Заяц обозначил перспективные направления развития АПК в целом, отметил увеличение объемов экспортных поставок в прошлом году. Есть положительная динамика и по льну, в частности возросли объемы производства льнотресты: в 2021-м заготовили 125 тысяч тонн, в 2022-м — на 35 тысяч тонн больше. Урожайность достигла 36,3 центнера с гектара, средний номер вырос до 0,98. Леонид Константинович акцентировал внимание на важности выполнения поручений Главы государства, Правительства. 

— На этот год предстоит произвести 180 тысяч тонн льнотресты и 55 тысяч тонн льноволокна. Каждый завод должен иметь достаточное количество льнотресты, чтобы организовать круглый год трехсменную работу по ее переработке. Только в таком случае можно гарантировать выполнение поручений, — подчеркнул Владимир Гракун. — Брестская, Гродненская и Могилевская области в прошлом году выполнили в полном объеме поставки льноволокна в счет госзаказа. Необходимо организовать работу таким образом, чтобы в 2023-м все регионы справились с поставленной задачей на 100 процентов.

С осени льнозаводами, а их в стране 20, проведена большая работа, подобраны площади, частично внесены минеральные удобрения. Сегодня предприятия продолжают переработку льнотресты, ремонтируют технику, готовят семена. До 1 апреля необходимо отремонтировать, поставить на линейку готовности всю сельскохозяйственную технику. Помощь и поддержку обещают оказать области.

Начальник отдела по производству льна главного управления растениеводства Минсельхозпрода Сергей Бобровский отметил, что необходимо засеять 46,9 тысячи гектаров (в прошлом году было 44,8). В большинстве случаев льнозаводы сами сеют, ухаживают, убирают — более 90 процентов от общего количества земель лежит на их плечах. И ведь, помимо этого, продолжают переработку — иными словами, в напряженном режиме круглый год.

Участники совещания обсуждали вопросы обновления технологических мощностей льнозаводов, возможность установки новых линий. Леонид Заяц сказал о целесообразности создания интеграционной структуры в льноводческой отрасли и поручил передать в доверительное управление РУПТП «Оршанский льнокомбинат» все льнозаводы Витебской области. Оршанский льнокомбинат должен стать во главе областной структуры. Но есть ряд позиций, которые надо учитывать, а главное, перспектива возможна лишь при слаженности принимаемых решений, тесном взаимодействии и заинтересованности всех сторон в достижении успеха.

"СБ. Беларусь сегодня".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ