Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Социальная ориентированность бюджета в 2023 году сохранится

Социальная ориентированность бюджета в 2023 году сохранится. Об этом заявил министр финансов Юрий Селиверстов 30 ноября на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики в Овальном зале, передает корреспондент БЕЛТА.

"Социальная ориентированность бюджета в 2023 году сохраняется. По отношению к ВВП наиболее бюджетоемкие расходы консолидированного бюджета приходятся на здравоохранение - 4,4%, или Br10,4 млрд, а также на образование - 4,3%, или Br10,3 млрд", - сказал Юрий Селиверстов.

По его словам, бюджет гарантирует доступность для населения базовых социальных услуг в сфере здравоохранения и образования. "Сегодня сеть организаций здравоохранения включает в себя 593 больничные и 2378 амбулаторно-поликлинических организаций. В образовании функционируют 7387 учреждений, половина из которых - учреждения дошкольного образования", - рассказал министр.

Помимо существенного прироста расходов на оплату труда дополнительно предусматривается увеличить расходы республиканского бюджета (более чем на 20%) на приобретение лекарственных средств и централизованные закупки медицинского оборудования. "Объем финансирования указанных расходов в будущем году составит Br1,3 млрд. В составе этих расходов предусмотрено Br240 млн на закупку не менее 4 млн доз вакцины "Спутник V" отечественного производства", - сообщил глава Минфина.

Также в планах переоснащение рентгенологических, кардиологических, онкологических, хирургических отделений, закупка 33 рентгенологических аппаратов, шести аппаратов МРТ, трех компьютерных томографов и трех ангиографических аппаратов, оборудования для оснащения Могилевской больницы скорой медицинской помощи, Брестской и Витебской областных больниц, 10-й городской клинической больницы Минска.

"Для поэтапного переоснащения учреждений здравоохранения коммунальной формы собственности специальным автотранспортом в законопроекте предусматриваются средства на централизованную закупку Минздравом автомобилей скорой медицинской помощи на сумму Br69,7 млн с последующей их передачей в регионы", - добавил Юрий Селиверстов

Кроме того, сохранятся социальные гарантии по предоставлению возможности проведения для нуждающихся граждан бесплатной процедуры ЭКО. На эти цели предусмотрено около Br5,9 млн, за счет которых планируется провести 2 тыс. таких процедур. Также предоставляется возможность получения гражданами льготного кредита на оплату расходов по проведению ЭКО. Для удешевления таких кредитов в республиканском бюджете предусмотрено Br645 тыс.

Что касается сферы образования, то дополнительные средства предусмотрены на оснащение и модернизацию учебных лабораторий учреждений высшего образования, финансирование которых планировалось осуществлять за счет кредитов Всемирного банка, а также оборудования ресурсных центров учреждений среднего специального образования. "Централизованно за счет средств республиканского бюджета планируется приобрести школьные автобусы на общую сумму Br24,8 млн с передачей их областям", - отметил министр.

"Одновременно для воспитания патриотической позиции у молодежи в будущем году Br1,7 млн будут направлены на финансирование патриотических клубов. Этому сегодня уделяется особое внимание. Только в этом году на базе воинских частей открыто 118 военно-патриотических клубов, в которых обучается более 1,5 тыс. детей", - рассказал он.

Кроме того, для компенсации части процентов по кредитам банков, предоставляемых гражданам для получения первого высшего образования, а также выпускникам, направленным на работу по распределению, предусматривается почти Br860 тыс. На финансирование науки предусмотрено Br506,7 млн - с ростом 18,2% к оценке текущего года. Удельный вес этих расходов к ВВП составляет 0,21%.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ