Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Совмин утвердил Концепцию государственной строительной политики до 2030 года

Совет Министров Беларуси постановил утвердить Концепцию государственной жилищной политики Беларуси до 2030 года. Соответствующий документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Кроме того, Совмин постановил Министерству архитектуры и строительства в двухмесячный срок совместно с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, облисполкомами и Минским горисполкомом разработать и внести в Совет Министров план мероприятий по реализации положений Концепции государственной жилищной политики. Минстройархитектуры также будет осуществлять координацию деятельности республиканских органов государственного управления, облисполкомов и Минского горисполкома по реализации настоящего постановления.

Целями государственной жилищной политики в области обеспечения граждан жильем на период до 2030 года являются повышение доступности и благоустройство жилья для населения.

Для достижения поставленных целей необходимо определить подходы по реализации градостроительной политики, следует из документа. Градостроительная политика должна быть направлена на комплексное раскрытие потенциала социально-экономического развития территорий. Кроме того, необходимо определить механизмы и инструменты повышения доступности жилья.

Необходимо применить дифференцированный подход к повышению доступности жилья для граждан с разным уровнем дохода. Так, для среднего класса необходимо продолжить практику оказания государственной поддержки при возведении, реконструкции и приобретении жилья в собственность. Для малообеспеченных граждан следует развивать институт арендного жилья с применением понижающих коэффициентов к плате за пользование арендным жильем или без ее взимания для социально уязвимых категорий населения.

Речь в документе также идет о необходимости выработки мероприятий по реновации жилых домов. Проблема обновления существующего жилищного фонда, который постепенно морально и физически устаревает, должна решаться за счет реновации существующих жилых объектов и капитального ремонта. Отмечается и необходимость разработать рекомендации по развитию индивидуального жилищного строительства.

Приоритетным направлением возведения жилья в регионах, интенсивного освоения сельских территорий должно стать рациональное использование потенциала существующей жилой застройки за счет вовлечения в хозяйственный оборот для целей индивидуального жилищного строительства неиспользуемых земельных участков, а также максимальное направление имеющихся финансовых средств на реконструкцию инфраструктуры в районах существующей индивидуальной жилой застройки.

Кроме того, для достижения целей, отмечено в документе, необходимо выработать меры по привлечению инвестиций в жилищное строительство, разработать меры по стимулированию развития государственной системы ЖСС и ипотечного кредитования, определить направления развития арендного жилья и жилых помещений социального пользования, определить индикаторы и соответствующие им показатели оценки результативности государственной жилищной политики в области обеспечения граждан жильем.

Реализация государственной жилищной политики в области обеспечения граждан жильем основана, помимо общих принципов системности и целенаправленности, законности, эффективности, справедливости и демократичности, на следующих частных принципах: социальные гарантии прав граждан на жилье, свобода выбора действий граждан при решении жилищных проблем, стимулирование инициативы.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Фото Белта.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ