Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Татьяна Рунец: Беларусь заинтересована в динамичном наращивании сотрудничества со странами СНГ

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец приняла участие в заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств по экономике и финансам, которое состоялось в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Такую информацию приводит БелТА со ссылкой на пресс-службу верхней палаты парламента.

На заседании рассмотрен широкий спектр проектов модельных законодательных актов в сферах цифровизации и цифровой экономики, торговли, налогообложения и др. Также парламентарии рассмотрели предложения для включения в проект перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2023 - 2025 годы.

"Мы обсудили достаточно объемный блок вопросов, посвященных модельному законодательству. Также с нашей стороны было высказано мнение о дополнении перспективного плана модельным законом "Об экономической безопасности государств - участников СНГ". Актуальность и важность данного вопроса только подтверждаются теми событиями, которые происходят сегодня в нашем регионе: санкционное давление, рост напряженности на внешнем контуре и в целом усиление угроз и возникновение новых вызовов безопасности стран Содружества в экономической сфере", - рассказала Татьяна Рунец.

Вместе с тем сенатор обратила внимание на положительные моменты во взаимной торговле стран - участниц СНГ. "За январь - август 2022 года товарооборот Беларуси со странами СНГ составил $30,7 млрд и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился почти на 1,3%, - дополнила она. - Стоит отметить, что товарооборот со странами СНГ занимает значительную долю в общем объеме внешней торговли товарами Республики Беларусь, это 65,2%. В текущем году основными торговыми партнерами нашей страны среди государств Содружества выступают Россия, Казахстан, Узбекистан и Азербайджан. Однако Беларусь заинтересована в динамичном наращивании торгово-экономического сотрудничества со всеми участниками СНГ. Наша страна готова рассматривать возможность реализации новых проектов в различных сферах, которые позволят найти новые точки роста для наращивания взаимного товарооборота и расширения сотрудничества стран Содружества".

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ