Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Второй энергоблок БелАЭС выведут на мощность в 100% и подготовят к приемке в эксплуатацию в 2023 году

Второй энергоблок БелАЭС выведут на мощность в 100% и подготовят к приемке в эксплуатацию в 2023 году. Об этом заявил 19 мая журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

13 мая 2023 года второй энергоблок БелАЭС на уровне мощности реакторной установки в 40% включен в объединенную энергосистему страны. За прошедшие дни им уже выработано более 45 млн кВт.ч электроэнергии, которая поступает белорусским потребителям.

Сегодня мощность реакторной установки второго энергоблока БелАЭС повысили до 50%. До ввода энергоблока в эксплуатацию еще предстоит серьезная работа, большой спектр испытаний на различных режимах работы реакторной установки, турбогенератора.

"Вывод второго энергоблока на 100%-ную мощность, проведение комплексного опробования блока на номинальной мощности в течение 15 суток, готовность к предварительной приемке энергоблока планируется в 2023 году", - сказал Виктор Каранкевич.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ