Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Андрей Лапин: «Быть предпринимателем сложно? Сложно лежать на диване и ничего не делать!»

Можно ли в Витебске молодежи реализовать себя в бизнесе и что нужно для того, чтобы проявить свои способности? Андрей Лапин однозначно отвечает: «Конечно, можно, было бы желание». Глядя на молодого бизнесмена, понимаешь, что так оно и есть. Сегодня его проекты настолько гармонично вписались в жизнь Витебска, что являются неотъемлемой его частью. Это интернет-портал GorodVitebsk.by, который стал своего рода визитной карточкой областного центра, RabotaVitebsk.by, где местные наниматели и сотрудники ищут друг друга, премия «Лучший работодатель», конкурс для начинающих бизнесменов «Стартапы города Витебска», кулинарный проект «NaParu.by» и даже такой амбициозный проект по обмену вещами, как «Красная скрепка». Поверьте, перед вами далеко не весь список.

Конечно, это бизнес. Но во всех реализованных идеях прослеживается одна важная цель – сделать Витебск еще более привлекательным для туристов, открытым и контактным, показать, что здесь интересно жить, что это город больших возможностей. Данное убеждение никогда не покидает Андрея Лапина. Он – патриот Витебска, здесь родился и здесь, как говорится, пригодился.

Мысли о том, чтобы покинуть северную столицу, не возникало никогда. Наоборот, инициированный Андреем конкурс «Лучший работодатель Витебска», к которому подключились горисполком и Ассоциация нанимателей и предпринимателей, показал, что многие предприятия предлагают молодежи достойные условия труда и зарплату. А конкурс стартапов доказал, что в Витебске много думающих молодых людей с интересными идеями.

– Кто-то скажет, что у тех, кто уезжает в мегаполис, больше шансов. Но только там за эти шансы нужно бороться и переступать через головы. Может лучше стать профессионалом в своей отрасли здесь, где нет такой конкуренции и каждый может занять свою нишу? Может, лучше быть полезным там, где живут родители, друзья и где будут жить твои дети? А когда жалуются на сложности, я вспоминаю о наших маститых бизнесменах, которые начинали с нуля. Так что условия для развития есть, – считает Андрей Лапин.

С чего начинал он? Признается, что в школе несерьезно относился к тому, что ему было неинтересно. Но если что-то цепляло, то готов был посвятить себя этому полностью. Так, в свое время в центре внимания оказывались биология, астрономия, футбол, баскетбол, большой теннис. Но в итоге остановился на одном.

– Оказалось, что моя тема – компьютер. У меня ужасный почерк, практически никогда не пишу от руки. Даже сочинения в школе приносил в печатном виде, – вспоминает молодой бизнесмен. – Уже тогда занимал призовые места в городских конкурсах по компьютерной графике среди школьников. В итоге организаторы посоветовали принять участие в конкурсе среди взрослых, где я, будучи в 9 классе, победил.

В то время отец Андрея Владимир Лапин открыл свой бизнес и организовал компьютерное обучение для всех желающих. Вскоре, изучив программу самостоятельно, к числу преподавателей присоединился и Андрей. Затем его заинтересовало создание сайтов. На тот момент ниша оказалась не занятой. Первым в Витебске начал делать флеш-сайты, то есть с движением картинок, а также виртуальные туры по Витебску для туристических фирм. Тогда еще толком никто не знал, что это такое. Как и CD-визитки, когда в ходу были дискеты. Сегодня команда Андрея Лапина, объединенная сильнейшим корпоративным духом, создает мультимедийные сайты и их мобильные версии, которые подстраиваются под размер экрана смартфона.

– Я люблю придумывать что-то новое. Важно быть в теме, смотреть в будущее, чтобы понять, что людям пригодиться завтра, – считает молодой человек.

Каждое его утро начинается с социальных сетей, но не с целью убить время (его как раз Андрей очень ценит), а чтобы почерпнуть новые идеи. Книги тоже предпочитает читать на экране, потому что так удобно. В основном литература философская, по бизнесу и маркетингу. Из любимых мотивирующих произведений – Ричард Бах «Чайка Джонатан Ливингстон», Роберт Киасаки «Богатый папа, бедный папа», «Мани, или Азбука денег». Полистать страницы журнала, в частности, «Форбса», тоже очень любит.

– Думаю, в будущем печатные издания будут жить, но в глянцевом журнальном формате. А вот новости будем узнавать из Интернета, ведь его преимущество – оперативность. Думаю, нас ожидает и некая интеграция телевизор – телефон – Интернет. К примеру, смотришь по ТВ футбольный матч, а на экране размещается QR-код, по которому с помощью телефона можно посмотреть дополнительно результаты других матчей, рейтинг игроков, проголосовать. Так же могут делать газеты: читаешь статью, в конце размещен код, заходишь на сайт и получаешь дополнительно по этой теме фото и видео, – делится своими мыслями Андрей Лапин.

Молодой бизнесмен является заместителем руководителя клуба молодых предпринимателей Ассоциации нанимателей и предпринимателей Витебской области. Клуб объединяет людей инициативных, которые уже достигли определенных вершин, но хотят идти дальше, и тех, кто только сделал первые шаги в бизнесе.    

– Сложно ли реализоваться задуманное? Что действительно сложно, так это сидеть на диване: скучно и неинтересно. Нужно пробовать, быть активнее, чаще участвовать в мероприятиях, приобретать опыт общения и получать знания, – убежден Андрей. Этому научился у своих родителей – Владимира и Татьяны. Сегодня семью Лапиных и их информационно-консалтинговую ассоциацию «Город Витебск и компания» знают многие. Своя семья есть и у Андрея – любимая жена Светлана и двое детей. Восьмилетняя Валерия уже успела «засветиться» в качестве ведущей Витебского Детского Видения (ВДВ).

– Считаю, что Витебск – супергород, комфортный, уникальный и красивый, всегда и везде об этом говорю, где бы ни бывал. Нам нужно ценить это и делать его еще лучше.

Бизнес-цитатник от Андрея Лапина

– Улыбайтесь, и у вас появятся друзья, или ходите грустным, только вряд ли вы кому-либо будете нужны.

– Если ты уверен, что дело твое, то ты должен быть компетентен в данной области. Учись!

– Родители, которые полностью обеспечивают детей, только портят их. В итоге дети не знают цену денег. Не нужно давать рыбу, нужно научить ловить ее.

– Иногда занимайтесь тем, что казалось неинтересным. Если вы постоянный посетитель выставки котов, раз в год обязательно бывайте на какой-нибудь производственной экспозиции. Это совершенно перевернет ваше мировоззрение и даст новый импульс развития. Так рождаются новые идеи.

– Не приходите с проблемой, приходите с предложениями по ее решению.

Фото Ольги Масловской

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ