Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

Столичная семья переехала в Россонский район, чтобы делать бизнес на селе

Индивидуальный предприниматель из Минска переехала в Россонский район и открыла в родной деревне парикмахерскую.

Татьяна Боровик родилась на Брестчине, но с малых лет жила в Краснополье Россонского района, куда переехали родители. После замужества обосновалась в Минске. Супруг занимался бизнесом, Татьяна могла себе позволить не работать. Но женщина не хотела сидеть дома и искала применения своим силам и энергии. В свое время она поступила в вуз, чтобы получить педагогическое образование, но из-за рождения ребенка так его и не окончила.

Оформилась как индивидуальный предприниматель и занялась торговлей, а вскоре поняла, что это не ее. Пошла на курсы визажа и парикмахерского дела. Стригла друзей, а потом стала этим зарабатывать. Сначала в Минске, затем в Краснополье, куда приезжала на лето к родителям, так как ребенок рос болезненным, нуждался в чистом воздухе и натуральных продуктах.

– Оборудовала под парикмахерскую летнюю кухню в родительском доме и принимала заказы, – рассказывает Татьяна.

Муж тоже нашел себе дело на лето – организовал фирму по заготовке ягод и грибов

 Россонщина богата дарами леса. Прожив в столице 20 лет, семья три года назад решила окончательно перебраться в Краснополье. Минскую квартиру оставили сыну, который к тому времени уже женился, а себе купили маленький домик.

– Муж – минчанин, вырос в городе, поначалу не умел ни дрова колоть, ни печку топить. Но так полюбил здешние места, что, уйдя на пенсию, решил стать деревенским жителем. Со временем всему научился, – поясняет Татьяна.

Она же зарегистрировалась предпринимателем в Россонском райисполкоме, где ей помогли начать свое дело. Парикмахерский салон открыла в здании сельсовета. Работает он три дня в неделю. Среди клиентов Татьяны Боровик люди разных возрастов, есть и молодежь, и пенсионеры, и маленькие дети. Приезжают и из соседних деревень.

– Больше всего работы накануне праздников, выпускных в школе. Мне очень интересно делать сложные прически, но чаще люди просят постричь так, чтобы с утра встряхнуть головой – и волосы сами уложились. В последнее время пошла мода на короткие стрижки, – рассказывает Татьяна.

Как индивидуальный предприниматель пользуется льготами, предоставленными для жителей агрогородка

Большого дохода парикмахерское дело не приносит, Татьяна цены не заламывает, наоборот, ставит минимальные. Но не жалуется, довольна, что занимается любимым для себя и нужным людям делом.

– Я очень рада, что мы из Минска переехали в деревню. Что в городе? Работа, диван, телевизор. А здесь – озеро, лес, домашнее хозяйство, постоянное движение. Там стареешь, здесь – здоровеешь, – убеждена Татьяна Боровик, которая предпочла городской цивилизации живописные красоты Россонщины.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ