Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Бизнес

В Шумилинском районе созданы комфортные условия для развития субъектов малого и среднего предпринимательства

Механизмов помощи начинающему предпринимателю в районе много. Как сообщила заместитель председателя райисполкома Светлана Тимошенко, в этом году разработан и выпущен «Инвестиционный атлас», включающий как имеющиеся инвестиционные проекты, так и идеи для реализации. В рамках Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство» на 2021 – 2025 годы на постоянной основе проводятся встречи, где заинтересованных знакомят с перечнем объектов недвижимого имущества, подходящих для организации розничной торговли, общественного питания, производства. В целях установления диалога государства и бизнеса в районе создан совет по развитию предпринимательства. Формат его деятельности позволяет субъектам хозяйствования негосударственной формы собственности не только получить у компетентных служб консультацию по интересующим вопросам, но и вносить предложения по совершенствованию законодательства, заручиться поддержкой в сфере развития бизнеса.

– Мы идем навстречу гражданам, которые хотят открыть свое дело, но не знают, с чего начать. Осуществляем их сопровождение на всех этапах – от бизнес-идеи до ее осуществления, – отметила Светлана Тимошенко. – В ходе проведения совета по развитию предпринимательства информируем субъектов хозяйствования о перечне товарных позиций, рекомендуемых к освоению малыми и средними предприятиями на территории Беларуси по программе импортозамещения. Также специалисты рассказывают о возможностях финансовой поддержки в рамках действующего законодательства.

Среди популярных направлений развития бизнеса – торговля, транспортное обслуживание, выпуск изделий из пластмасс, сельскохозяйственной продукции. За 10 месяцев текущего года в районе зарегистрированы три новые организации, организовано производство – швейный участок в д. Приозерная ЧПТУП «Поликом», где создано 12 рабочих мест. Мини-цех по пошиву сумок и рюкзаков расположился в здании бывшего отдела образования. Собственник выкупил помещение, оборудовал, сегодня швейный участок работает в полную мощность.

В числе тех, кто ощутил поддержку органов местных органов власти в части открытия собственного дела, жительница Шумилино Юлия Емельянова (на фото). Несколько лет назад она загорелась идеей открыть собственный магазин хозтоваров. Супруг начинание поддержал.

– Сначала арендовали помещение в здании КБО, очень удобно: здесь расположены салоны красоты и сотовой связи, мастерская по ремонту обуви, аптека, различные торговые объекты, – рассказала хозяйка магазина. – Первое время было тяжело, приходилось даже самой мешки с комбикормом носить. Сложности возникали и с подбором ассортимента, людям ведь надо, чтобы был качественный и недорогой. Со временем нашла ходовой товар, спросом пользуются семена, удобрения, садовый инвентарь, всегда актуальны товары для дома и ремонта. Очень люблю фигуры из керамики, которые привозят под заказ.

Бизнес развивался, и в какой-то момент на семейном совете решили расширяться. Подходящее здание нашли сразу – напротив давно пустовал одноэтажный жилой дом. Вот тут-то при покупке и возникли проблемы – помещение надо было перевести из жилого в нежилое.

– Помогли специалисты отдела по экономике райисполкома, подсказали, как все правильно оформить и без проволочек, – вспоминает Юлия. – К областному фестивалю «Дажынкi», который проходил в Шумилино в 2021 году, наш магазин «Хозяин» открылся по новому адресу. В связи с расширением мне потребовался работник, на помощь пришла свекровь, которая теперь трудится со мной. Вот такой семейный бизнес по-шумилински.

В Шумилинском районе по состоянию на 1 января текущего года зарегистрированы 97 организаций малого и среднего бизнеса, 191 индивидуальный предприниматель. Численность работников, вовлеченных в малый и средний бизнес, — это четверть населения от занятого в экономике района.

Фото Елены ЧАПЛЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ