Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Милиционеры задержали четверых юных минчан, которые стали участниками преступлений в Лепеле

На днях милиционеры задержали четверых юных минчан, которые стали участниками преступлений в Лепеле, сообщает телеграм-канал "МВД Беларуси".

Школьники в возрасте 14 и 16 лет работали курьерами телефонных мошенников. У 55-летнего жителя райцентра одна пара забрала 4,3 тысячи долларов. А двоим другим подросткам 84-летняя пенсионерка отдала 2,8 тысячи долларов и 100 евро. Деньги потерпевшие передали за спасение своих родственников, якобы ставших виновниками серьезных ДТП, от уголовной ответственности.

- Мошенничества, совершаемые по подобным схемам, не теряют актуальности, - рассказал начальник ГУУР МВД Александр Копишев. – Мы регулярно задерживаем курьеров, в большинстве случаев удается вернуть похищенное потерпевшим. Тревогу вызывает то, что в последнее время организаторы преступного бизнеса начинают вербовать подростков.

Начальник ГУПК МВД Андрей Ковалев обратил внимание, что несовершеннолетних вовлекают в преступные схемы с помощью соцсетей и мессенджеров. Их заверяют, что в интернете соблюдается полная анонимность, об их деяниях никто ничего не узнает, а значит и ответственность молодые люди не понесут.

- Хотел бы предупредить детей и родителей о том, что это категорически неверно, - отметил А. Ковалев. – Интернет помнит все: переписки, фотографии фиксируются, и вопрос времени, когда они лягут в обвинение по уголовному делу.

Представители главков напомнили, что чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые. Им нужно быть более внимательными, проверять информацию от незнакомых телефонных собеседников, не принимать скоропалительных решений. А милиция будет продолжать профилактическую деятельность с этой категорией.

Андрей Ковалев также обратился к банковскому сообществу:

- Давайте выстроим конструктивный диалог, чтобы защитить наших пенсионеров. Ведь деньги у них воруют не из квартир и карманов, а с банковских счетов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ