Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

У 60-летнего жителя Сенненского района правоохранители обнаружили схрон с оружием и боеприпасами

Сенненским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
По данным следствия, с 2008 по 2022 год 60-летний житель Сенненского района нашел 182 автоматных, пистолетных и винтовочных патрона, самодельное стреляющее устройство и ствол пистолета-пулемета, после чего принес их домой.
 
О незаконных действиях мужчины стало известно правоохранителям, которые в ходе обыска в марте этого года обнаружили схрон с оружием и боеприпасами.
 
Эксперты УГКСЭ по Витебской области провели необходимые экспертные исследования и установили, что оружие, боеприпасы и ствол пистолета-пулемета Шпагина образца 1941 года пригодны для использования.
 
Следователи допросили обвиняемого и свидетелей. Проведена проверка показаний на месте, в ходе которой фигурант показал, где нашел патроны, оружие и ствол, а также место их хранения в доме. Установлено, что разрешения на хранение оружия и боеприпасов у мужчины не было. Незаконные «находки» изъяты и признаны вещественными доказательствами. Установлено, что обвиняемый работает животноводом, ранее судим не был.
 
По результатам расследования 60-летнему мужчине предъявлено обвинение по ч.2 и ч.3 ст. 295 (незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, огнестрельного оружия, составных частей или компонентов огнестрельного оружия (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), совершенные повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.
 
Следственный комитет напоминает, что лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства освобождается от уголовной ответственности, кроме случаев сбыта.

Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ