Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Житель Витебска наказан за пикетирование в интернете

Житель Витебска на своей личной странице соцсети фейсбук разместил несколько фотографий с изображением полотнища бело-красно-белого цвета. Мужчина привлечен к административной ответственности за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий в соответствии со ст.24.23 КоАП и подвергнут общественным работам на 30 часов.

Что подразумевает понятие «массовое мероприятие»? Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка его организации или проведения? Об этом читайте в очередном выпуске авторского блога «Правовой ликбез».

–  У некоторых граждан понятие «массовое мероприятие» ассоциируется только с уличным сбором или же собранием, – рассуждает старший прокурор отдела прокуратуры Витебской области Антон Василевич. – Но это не совсем так. Подобные мероприятия могут проводиться и единолично.
К примеру, когда гражданин размещает в открытом доступе на своей странице в соцсети в интернете фото, публикации, посредством которых выражает свои политические взгляды, – такие действия могут быть признаны пикетированием.  

Антон Василевич отмечает, что организация и проведение массовых мероприятий осуществляется только после получения соответствующего разрешения местных исполнительных и распорядительных органов. 

По словам представителя надзорного ведомства за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий установлена административная ответственность по ч.1 ст.24.23 КоАП, санкцией которой предусмотрено взыскание в виде штрафа до 100 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

В ходе надзорной деятельности выявляются отдельные факты рассматриваемых выше противоправных действий.  Важно помнить, что в случае их совершения может наступить установленная законом ответственность.  


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ