Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

ОАО «Дворец труда-Агро» – передовое хозяйство быстрее всех в районе завершило уборку зерновых и зернобобовых культур

Чашникская земля издавна славится своим главным богатством — талантливыми, добрыми и трудолюбивыми людьми. В их числе, конечно же, и хлеборобы — труженики полей, благодаря которым на нашем столе есть вкусный и ароматный хлеб.

 

В сводке райсельхозпрода на протяжении всей уборочной кампании лидирующую позицию прочно держало ОАО «Дворец труда-Агро» – передовое хозяйство быстрее всех в районе завершило уборку зерновых и зернобобовых культур. Семь экипажей было занято на уборке зерна и рапса с 1825 га земли. Формирование урожая шло не в лучших погодных условиях. Убрано более 4 тысяч тонн зерновых.

ОАО «Дворец труда-Агро» уже не первый год является лучшим во всех кампаниях, будь то сев, заготовка кормов, производство молока. Фойе административного здания предприятия украшает не один десяток грамот – победителю районных соревнований «За повышение урожайности зерновых и зернобобовых культур и продажи зерна государству», «За увеличение валового производства молока», «За достижение максимальных результатов по подъему зяби» и др.

Еще совсем недавно нелегкий труд хлеборобов воспевали в красочном обряде «Дажынкі» народный фольклорный коллектив «Прасніца» Иванского Дома фольклора и работники районного центра культуры и народного творчества. Вручили караваи из урожая-2021 председателю райисполкома Леониду Плешко, руководителю ОАО «Дворец труда-Агро» Семену Кузьмину и другим участникам и гостям праздника. Районное руководство и профсоюз АПК отметили добросовестный труд в период уборочной кампании семейных экипажей комбайнеров, обеспечивших наибольший намолот хлеба, – Виктора и Андрея Папко, Виталия и Александра Сержановых. Среди молодежных экипажей района по намолоту зерна –  тракториста-машиниста Василия Ляхова.

– От того, насколько оперативно и качественно каждый из нас сделает свою работу, зависит общий результат, – уверен водитель «Дворца труда-Агро» Евгений Карага.

Он первым в районе среди молодых водителей перевез тысячу тонн нового урожая. Во время уборочной был занят на доставке зерна. Зимой парень отвозит от ферм органику, подвозит корма, сенаж – круглый год за работой.

Как и комбайнер Константин Верховец, стаж которого составляет более четверти века. Не единожды был тысячником, однако на этой уборочной не удалось достичь заветного результата.

Седьмой год во «Дворце труда-Агро» трудится механизатор Дмитрий Лешук. Встретили его мы как раз за посевом озимых зерновых – тритикале. Позже будет занят вспашкой. Живет многодетный отец неподалеку, в живописной деревне Бор, его жена – одна из передовых доярок в хозяйстве.

Одним из перспективных молодых механизаторов является 25-летний Николай Садовский, который пошел по стопам отца. С детства парень приучен к труду на земле. Он уверен: если вырос в деревне, надо в ней и оставаться. Во время нашей встречи он вспахивал землю на своем новом МТЗ-1221 вблизи д. Замошье.

Хватило, буквально, несколько минут, чтобы понять, насколько добродушные и открытые чашникские хлеборобы, как добросовестно трудятся, увлечены работой и болеют за дело. Да и своего руководителя Семена Кузьмина уважают за хозяйский подход, строгость, дисциплину.

Семен Прохорович отметил, что работать в этом году приходилось, не считаясь с личным временем, порой в нелегких раздумьях, что и как лучше сделать. А потому искренне благодарит каждого за ответственность, понимание и поддержку, результативный труд. Надежной опорой была в это непростое время поддержка государства. Поздравляя коллектив с окончанием уборочной, руководитель пожелал, чтобы каравай хозяйства год от года только прибывал.

Фото Ирины ХАСАНОВОЙ и предоставлено газетой «Чырвоны прамень».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ