Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Тадеуш Зенович: "Мы ведь все – единая команда, а значит, все работаем на общий результат"

Глубокский район граничит с шестью районами, а сельхозугодья одного из хозяйств, расположенного на его территории, примыкают к землям сразу Докшицкого, Поставского и Шарковщинского районов. При этом данное сельхозпредприятие не претендует на звание самого большого по площади в озерном крае.

 

Секрет парадокса – в хаотичной разбросанности полей хозяйства с названием, которое звучит, как краткий патриотический слоган, «За Родину». Этот лаконичный, не меняемый годами призыв вдохновляет сотрудников унитарного предприятия на эффективную работу, обеспечивающую успешную деятельность всех отраслей производства сельхозпродукции.

– Здесь и там вокруг Глубокого – земли наши. Это гордость и вместе с тем дополнительная ответственность. Коллектив небольшой, а объемы работ огромные. Но справляемся, – говорит главный агроном УП «За Родину» Владимир Пачковский.

За долгие годы существования хозяйства сменилось немало руководителей. Каждый из них стремился внести свой вклад в развитие общего дела. Много лет назад трудовой коллектив возглавил бывший начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Тадеуш Зенович. Подчиненные характеризуют его как грамотного, рассудительного, талантливого организатора, который заслуживает высокого уважения, большого доверия сельчан.

Капризные погодные условия нарушили планы аграриев на богатый урожай. Казалось бы, вовремя посеяли и уход организовали правильный, но жаркая погода внесла свои коррективы. Озимые оказались более устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям. Например, гибридная рожь немецкой селекции дала урожай в 55 ц/га, при этом пшеница известного сорта «ода» пострадала.

Восемь зерноуборочных комбайнов работали в поле, убрали 1571 га, намолотив 4266 т зерна.

– Механизаторы на жатве потрудились на славу, – говорит Тадеуш Зенович. – Особых слов благодарности заслуживают комбайнеры-тысячники Михаил Кушнеревич (на фото слева) и Сергей Семашко (на фото справа), которые вдвоем намолотили почти столько же, сколько все остальные вместе. На отвозке зерна отличился водитель Александр Девятовский. Ему немногим не хватило до тысячи тонн. Также проявили в полной мере свой профессионализм, мастерство и другие работники хозяйства, в числе которых Наталья Романчук, Светлана Романчук, Наталья Боровская, Александр Апетёнок, Виктор Павлович, Виктор Демидко, Владимир Девятовский, Эдуард Петраго, Александр Губский, Николай Лось, Иосиф Вербицкий, Виктор Буко. Стараниями главного инженера Александра Лешкевича и его подчиненных техника работает исправно.

– Мы ведь все – единая команда, а значит, все работаем на общий результат, – подчеркнул Тадеуш Зенович. – Знаю, что наши труженики останавливаться на достигнутом не намерены, хотят, чтобы хозяйство превзошло по отдельным производственным показателям наиболее успешные сельхозпредприятия не только своего, но и соседних районов. Похвально! Тем более что потенциал для этого есть.

В эти дни на полях предприятия активно продолжается сев озимых зерновых на зерно и зеленый корм. Засеять планируют 1,5 тысячи гектаров, гораздо больше, чем в минувшем году. Будет больше пшеницы, ржи и тритикале. К слову, госзаказ на зерно в 2021 году для хозяйства превысил тысячу тонн. Выполнили задание быстро. Столь же оперативно намерены действовать и впредь.

– От имени нашего коллектива хотелось бы поздравить всех тружеников села с праздником «Дажынкі». Желаем всем здоровья, трудолюбия, стремления приумножать день ото дня профессиональные навыки, мастерство и умения. Опираясь на многолетний опыт работы в сельском хозяйстве, позволю себе заметить, что достичь высоких результатов удается лишь тем, кто истинно верит в победу и прилагает для ее достижения максимальные усилия.

Фото Дианы БЕРНИКОВИЧ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ