Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

18 — 19 мая в Витебске пройдет XI Международный экономический форум

Главной темой XI Международного экономического форума, который пройдет 18 — 19 мая в Витебске, станет креативная экономика как ориентир на будущее. С учетом этого организаторы скорректировали подходы к формированию экспозиционных площадок и наполнению деловых мероприятий.

Откроет форум пленарная сессия, где  выступят руководители Витебщины, партнерских регионов, ведущих предприятий различных отраслей, топ-менеджеры и собственники бизнеса. Запланированы панельные дискуссии по таким актуальным темам, как инновационное импортозамещение, кластеры и технопарки как драйверы регионального развития, особые экономические зоны и их роль в развитии промышленной кооперации, выстраивание стратегий взаимодействия образования и бизнеса. После чего участники переместятся в демонстрационную зону. По словам заместителя председателя облисполкома Анжелики Никитиной, главной особенностью экспозиции станет презентация инновационного потенциала учебных заведений региона в сопряжении с предприятиями, которые активно взаимодействуют с системой образования или могут стать потенциальными площадками для внедрения созданных там разработок.

— После проведения в областном центре выставки «Беларусь интеллектуальная», экспозицию которой расширили за счет созданных на Витебщине инноваций, мы получили немало лестных отзывов, в том числе из Национальной академии наук. Этот опыт решили использовать и при организации делового мероприятия. Тем более что у нас немало инновационно активных предприятий, сохранились и развиваются соответствующие компетенции. Так что у вузов и колледжей, которые по каким-то причинам не смогли представить свой креативный потенциал, появится возможность сделать это в рамках Международного экономического форума, — отметила Анжелика Никитина.

Сейчас формируется состав участников. Интерес к главному деловому событию Витебщины уже проявили около десятка регионов России, а также представители трех провинций Китая и Кашкадарьинской области (Узбекистан), с которой Витебщина официально установила партнерские отношения в 2022 году.

В рамках форума будут организованы тематические экспозиции и демонстрационные площадки «Территория инноваций в промышленности», «Легкая промышленность — платформа возможностей кооперационного сотрудничества», «Новации в фармации, здравоохранении, медицине», «Энергетика: ресурсы и технологии», «Инновационное оборудование и техника», «Туристический потенциал Витебской области». На выставке-ярмарке «Агропромышленный потенциал Витебской области» можно будет продегустировать широкий ассортимент продукции придвинских производителей. Для расширения рынков сбыта и установления новых партнерских связей организаторы планируют провести биржу субконтрактации по промышленности, строительству, сельскому хозяйству, транспорту и логистике, IT-сфере, образованию.

Фото носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ