Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Альтернатива центру: как в Оршанском и Полоцком районах планируют реализовывать программы комплексного развития

Реализация программ комплексного развития Оршанского и Полоцкого районов позволит укрепить экономический потенциал регионов, повысить комфортность проживания населения, обеспечить возможности для занятости и получения доходов. Фактически речь идет о формировании альтернатив столице и областному центру по условиям для работы и жизни, что является стратегической целью текущей пятилетки.

Об этом шла речь на заседании облисполкома при рассмотрении промежуточных результатов выполнения программных документов, преду­сматривающих комплекс мероприятий со сроками реализации соответственно до 2023 и 2025 годов. По оценке председателя облисполкома Александра Субботина, программы достаточно емкие, многое делается благодаря усилиям местной власти, помощи областных структур и республиканских органов управления.


— Надеюсь, мы и дальше будем так слаженно работать. Тем более сегодня меняются внешние условия — и экономические, и политические, что формирует дефицит финансовых средств. Все это требует максимального объединения усилий и концентрации ресурсов для реализации всех мероприятий качественно и в установленные сроки. Надо еще раз тщательно проанализировать недоработки, причем без отсылок на COVID и санкции. Мы постепенно адаптируемся к изменившимся внешним условиям, нужно перестраиваться и двигаться дальше по пути развития, — отметил Александр Субботин.


ОРШАНСКАЯ ДИНАМИКА
Как сообщил председатель райисполкома Игорь Исаченко, по итогам I квартала Оршанщина сработала с хорошими финансовыми результатами, а это очень важно для экономического и социального самочувствия региона. Например, чистая прибыль выросла в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, рентабельность продаж сложилась на уровне 8,2%. Прибавляет в весе средняя заработная плата. Отмечается существенный рост собственных доходов местного бюджета, причем в сопоставимых ценах. Доля предпринимательского сектора в формировании доходной части бюджета составила 33%, тогда как в целом по итогам 2021-го этот показатель был на уровне 27%. К слову, указом предусмотрены 14 видов преференций для предпринимательского сектора, но на практике востребованными оказались всего два, и это повод для более углубленного анализа эффективности льгот.


Наряду с бизнесом бюджетообразующими отраслями остаются промышленность и агропромышленный комплекс. В этих направлениях не все запланированные проекты реализуются в намеченные сроки. На это повлияли объективные и субъективные причины. В частности, на Оршанском инструментальном заводе по проекту организации производства металлорежущего и вспомогательного инструмента, в котором нуждается вся страна, предстоит заново определяться с инвестором. Одной из точек роста региона должен стать мультимодальный промышленно-логистический комплекс «Бремино-Орша», однако сегодня он недозагружен. Представители компании заверили, что ищут варианты решения логистических проблем и прилагают усилия к развитию промышленной зоны комплекса. Сейчас в работе три проекта по созданию перерабатывающего рыбного производства, организации фасовочного комплекса для экспорта калийных удобрений в контейнерах, а также возведение распределительного центра российской компании Wildberries.


Кроме того, по ряду проектов и предприятий, деятельность которых вызывает озабоченность, необходимо искать решения совместно с профильными министерствами и концернами.


Вместе с тем, по оценке Игоря Исаченко, уже сегодня Орша не уступает областному центру по комфортности проживания.


— Это не только мое мнение, об этом можно прочитать на различных интернет-порталах, в социальных сетях. Очень много ресурсов вкладывается в социальную сферу. Можно долго перечислять объекты, которые введены в эксплуатацию за период реализации программы, в том числе на сельских территориях. Например, Барань, где в конце июня сдаем Дом культуры — не хуже, чем тот, который мы ввели в Орше. Там же построен спорткомплекс. Аналогичные сооружения появились в Болбасово, Бабиничах. Есть еще много небольших объектов, которые также формируют благоприятные условия проживания, — отметил председатель райисполкома.


Много сил и средств вкладывается в благоустройство. Например, в ближайших планах сделать фонтан перед Ледовой ареной с цветовым оформлением. Ко Дню города с помощью земляков из-за границы будет установлена оригинальная 8-метровая композиция из бронзы. К слову, она уже в пути из одной из европейских стран.…


ПОЛОЦКИЙ ФУНДАМЕНТ
Программа развития Полоцкого района призвана помочь региону стать конкурентоспособным туристическим, историко-культурным центром страны. Поэтому и мероприятия (всего 85) направлены на укрепление и расширение потенциала района именно по этим двум направлениям.
По словам председателя райисполкома Игоря Марковича, в приоритете объекты социальной сферы. В частности, в новом микрорайоне Аэропорт строятся детский сад, пожарное депо, в планах возведение культурно-оздоровительного комплекса, поликлиники и ее оснащение современным оборудованием. В центре города строится кадетское училище, на базе бывшего Дома офицеров откроется учебный корпус ПГУ. Активно идет реконструкция с реставрацией Спасо-Преображенской церкви: в 2022-м на это предусмотрено около 1,2 млн рублей из республиканского и местного бюджетов. Частная компания планирует открыть в текущем году гостиницу на 35 номеров с рестораном и банкетным залом. Всего в 2022-м реализуется более 70 мероприятий программы с объемом финансирования 76,6 млн рублей.


Вместе с тем из-за финансовой ситуации есть и проблемные мероприятия, в том числе в бюджетной сфере. Часть из них приостановлена, как, например, строительство картодрома в Полоцке, некоторые (возведение 12 станций обезжелезивания в районе) переносятся на более поздний сок.


— С учетом ситуации принимаем меры по экономии бюджетных средств и максимальному привлечению внебюджетных источников финансирования, — сообщил Игорь Маркович.

Фото из архива "ВВ". 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ