Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Бизнес-леди из Докшиц помогает людям с ограниченными возможностями реализовывать товары ручной работы

Ирина Пашкевич из Докшиц открыла собственный магазин, успех которого строится на умении и желании работать.

- В какой-то момент поняла, что душа просит полета, – говорит Ирина. – На семейном совете прикинули бизнес-план, просчитали, что необходимо в первую очередь. Сошлись на том, что выгоднее арендовать помещение, закупить оборудование, товар. Оформила ИП на себя. На тот момент на рынке бытовых услуг конкуренты были, и это держало в тонусе.

Вот уже четыре года как Ирина Пашкевич и директор, и бухгалтер, и кадровик, и, когда надо, продавец. Она признается, что действовала методом проб и ошибок, но не сомневалась, что дело пойдет.

– Мне было интересно начинать, поэтому разобралась во всем быстро. Была уверена, что все получится, тем более перед глазами был пример: мама, у которой была предпринимательская жилка, всю жизнь посвятила торговле, – говорит собеседница.

Магазин с бытовыми товарами для дома – казалось бы, что еще нужно? Но Ирина Пашкевич решила пойти дальше и теперь помогает реализовывать товары ручной работы людям с ограниченными возможностями.

– Однажды посетитель отделения дневного пребывания инвалидов ТЦСОНа Докшицкого района Екатерина Ходаль пришла в магазин и попросила взять на реализацию рукотворные бутылочки с лентой. Тогда я поняла, что нашим умельцам негде выставлять свои изделия, нет торговой площадки для их работ. Решила попробовать и помочь, – вспоминает Ирина.

Когда появился постоянный спрос, докшицкая бизнес-леди стала тесно сотрудничать с отделением дневного пребывания инвалидов местного ТЦСОНа.

– В магазине появились изделия из бумажной лозы, декоративные украшения и мешочки, тематические сувениры, символизирующие райцентр. Их чаще покупают приезжие, в том числе и россияне, поскольку наш магазин расположен недалеко от автовокзала, – отмечает предпринимательница.

Вырученные деньги Ирина Пашкевич отдает инвалидам, которые ценят благотворительную инициативу и искренне говорят спасибо. Пока Ирина общалась с клиентом, поинтересовалась у местных жителей, востребована ли мастерская и какие отзывы идут о работе хозяйки.

– Мы живем рядом, поэтому в магазин заезжаем постоянно, – рассказывает Тамара, оказавшаяся в числе покупателей. – Здесь меня устраивает все: и обилие товаров, и вежливость хозяйки, и месторасположение самой торговой точки. Потребительские запросы своей семьи удовлетворяю полностью.

Фото Алины КОНСТАНТИНОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ