Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Более 50% республиканских автодорог Витебской области нуждаются в ремонте

Более 50% республиканских автомобильных дорог Витебской области нуждаются в ремонте. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в РУП "Витебскавтодор".

"Состояние автомобильных дорог оказывает непосредственное влияние на социально-экономические аспекты развития экономики страны, прежде всего на работу автотранспорта, рентабельность работы предприятий и условия жизни населения. В последние годы в связи с недофинансированием дорожной отрасли покрытия дорог разрушаются ускоренными темпами, - отметили на предприятии, комментируя состояние дорог северного региона. - Потребность средств на проведение ремонтных мероприятий при условии доведения транспортно-эксплуатационного состояния республиканских автомобильных дорог области до нормативных требований в 2023 году составляет более Br474,5 млн. Физический объем потребности в ремонтах - свыше 1,5 тыс. км, что составляет 51,5% от общей протяженности".

Специалисты поясняют, что только капитального ремонта в Витебской области требуют 16,2% дорог от общей протяженности, или более 480 км. Текущего ремонта, который предотвратит интенсивный износ покрытия и развитие дефектов различных элементов дорожного полотна, ожидают 35,3% дорог. Сегодня из-за ускоренного разрушения более 1,1 тыс. км дорог (а это 38%) имеют ограничения по нагрузке на ось транспортного средства до 6 т.

На обслуживании у РУП "Витебскавтодор" находятся около 3 тыс. км автомобильных дорог республиканского значения. В их состав входят 358 мостовых сооружений, протяженность которых превышает 14 тыс. м. В этом году на содержание, текущий и капитальный ремонты, реконструкцию и строительство дорог Витебской области из республиканского дорожного фонда выделено Br116,7 млн. На капитальный ремонт направят Br27,1 млн, на текущий - Br19,8 млн.

Среди участков, работа над которыми будет вестись в этом году, - дороги Р46, Р22, М1/Е 30 и мост через реку Свечанка на автодороге М3 Минск - Витебск.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ