Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Более тысячи тонн живой рыбы поставит рыбхоз «Новинки» для жителей Витебской области

Подходит к концу облов производственных прудов в ОАО «Рыбхоз «Новинки». Уже выловлено более 1 000 тонн живого товара, а будет еще больше. Прибавку даст «урожай», собранный с последних прудов.

Традиционно  осеннюю путину  коллектив заканчивает к профессиональному празднику  – Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, к празднованию которого может подвести итоги не только прошедших месяцев, а даже года.

ОАО «Рыбхоз «Новинки» – одно из старейших предприятий в Поставском районе. В 2019 году исполнится 80 лет  с момента его основания.  Последних  13  лет его  директором является Александр Лихоманов,  опытный организатор и грамотный специалист-рыбовод.  Под его руководством коллектив, который насчитывает около 70 человек, на голубой ниве площадью более 900 га выращивает  карпа, щуку, сома, линя, толстолобика, амура – в год более тысячи тонн, не раз становился победителем или призером республиканского соревнования рыбхозов страны, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты и дипломы.

2018-й  для коллектива был очень ответственным, так как в 2017 году,  впервые более чем за 10 лет, рыбхозу не удалось получить планируемый объем рыбы. Он  был выполнен только на 74%.  Причина – необычно холодное и дождливое лето.

– Для ведения прудового хозяйства, – поясняет Александр Лихоманов, – условия  были крайне неблагоприятные. – Температура тела рыбы не отличается от температуры окружающей среды. Она плохо питалась и  плохо усваивала корм. Иногда съедала не более половины суточной нормы, естественно, не росла, из-за чего  хозяйство недополучило  250 тонн товарной рыбы. 

В 2018 году, чтобы застраховаться от влияния внешних факторов,  ставку сделали на увеличение ассортимента выращиваемой рыбы, а также с целью исключения малейших производственных ошибок – на  самое строгое соблюдение технологии.

Замкнутый цикл – от икринки до товарной продукции – настолько тонкое дело, что самое незначительное упущение может привести к заморам и гибели рыбы. А в случае повторного недобора объема вылова у «Новинок» возникала угроза  выпасть  из обоймы финансово устойчивых, экономически стабильных производств.

Профессиональный подход  помог  коллективу успешно провести всю кампанию по выращиванию рыбы. Выполнению поставленных  задач сопутствовала и погода. Грамотно прошло зарыбление, вовремя подвозились корма, а это 3 тысячи тонн за летний сезон.

Бригады рыбаков своевременно заполняли, оперативно работала лаборатория, отслеживала гидрохимические показатели, предоставляла  полный анализ воды, чтобы в случае необходимости минимизировать возможность заморов.

Так в заботах и хлопотах незаметно пролетел сезон выращивания, пришла пора облова. Чтобы жители области и всей страны  имели возможность  купить свежую, экологически чистую продукцию с поставских  прудов, облов в «Новинках»  начали раньше обычного. 24 августа был спущен первый пруд,  накопители  стали наполняться рыбой.

Активно заработала реализация: на рынках и в магазинах городов и деревень – везде можно увидеть продукцию ОАО «Рыбхоз «Новинки». Ассортимент разнообразный: в тысяче тонн выловленной товарной рыбы  – 47 тонн толстолобика, 20 т  амура,  столько же карася и 1 т щуки.

Остальную массу традиционно занимает карп. Результат прошлого года уже превышен на 30%. Облов не прекращается, вкусную и полезную рыбу, утверждают в рыбхозе, можно будет купить на протяжении зимы и весны.

Фото из архива «Витебских вестей» и представлено рыбхозом.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ