Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Директор КУПСХП «Кохановичи» Верхнедвинского района Альберт Махмудов: «Еще до начала жатвы было видно, что урожай вырос хороший»

В текущем году КУПСХП «Кохановичи» на 2 тысячи тонн увеличило производство зерна, что составляет треть от его валового сбора. О жизни хозяйства, его проблемах и перспективах говорили с директором КУПСХП «Кохановичи» Альбертом Махмудовым. Более двадцати лет он возглавляет сельхозпредприятие, вместе с подчиненными укрепляет его экономику, наращивая из года в год производство продукции растениеводства и животноводства.

– Молоко и мясо – наши основные источники доходов, – подчеркивает руководитель. – Держим, по нашим меркам, довольно большое стадо крупного рогатого скота – почти три с половиной тысячи голов. Коров в нем чуть более 1200, 300 быков и около 200 голов молодняка. Среднесуточные привесы на откорме хотели бы иметь лучшие, к чему постоянно стремимся. От коровы доим в среднем почти по 15 кг.

Хозяйство немаленькое, требует постоянного внимания. Еще недавно животноводческие помещения были разбросаны по всей округе. Часть ферм находилась за несколько десятков километров от центральной усадьбы, что усложняло и организацию работы, и контроль за ее исполнением. Поэтому в последние годы здесь плотно занялись оптимизацией. Из старых ферм и сараев перевели скот ближе к центру, в новые или реконструированные животноводческие помещения. Кстати, строили и ремонтировали их хозяйственным способом, что позволило сделать больше и дешевле. В дело пошли имеющиеся материалы, которым в свое время не нашлось применения, а также полученные в ходе разборки старых зданий.

– Для арочников, например, взяли кирпич со старых ферм. Потратили копейки по сравнению с суммой, которую бы пришлось выложить на покупку нового, – отмечает директор. – Отлично отработала и наша строительная бригада.

Именно таким способом строительства да ежегодной сдачей в эксплуатацию новых объектов и славится на Верхнедвинщине КУПСХП «Кохановичи».

Концентрация животноводства вокруг центральной усадьбы, по словам Альберта Махмудова, позволила уменьшить затраты, значительно улучшить условия содержания скота,  механизировать многие процессы и увеличить поголовье.

– Не подумайте, что заботимся только о животных, – уточняет руководитель. – На первом месте улучшение условий труда и жизни для людей. Снова же своими силами за последние три года реконструировано 7 квартир и домов из старого фонда. Их отдали нашим работникам, которые нуждались в жилье. Всё это привлекает к нам кадры, позволяет им спокойно работать, не думая о бытовых проблемах.

В растениеводстве результаты улучшены благодаря внедрению современных технологий, использованию элитных перспективных сортов семян основных сельхозкультур. Предпочтение отдаем озимым, которые на наших землях и в наших условиях традиционно дают более высокие урожаи, чем яровые. Ими засеваем до
2 тыс. гектаров и только порядка 600 га – яровыми. В этом году добавили 100 га гречихи и впервые посеяли озимый ячмень на 55 га. Ячмень дал урожай более чем 40 ц/га, всего намолотили 222 тонны, зерно планируем использовать на семена и засеять уже 200 га.

В очередной раз, весной испытав хлеборобов на прочность, природа подарила им хорошую погоду на уборку.

– Еще до начала жатвы было видно, что урожай вырос хороший, намного лучше прошлогоднего, – говорит Альберт Махмудов. – А комбайнов в хозяйстве не добавилось. Уборочную надо было провести теми же восьмью. Поэтому успех во многом определяла организация работы, мотивация людей на производительный труд. И нам это удалось.

В среднем за день убирали 120 – 150 гектаров зерновых. Работали одной группой, когда в уборочном конвейере были задействованы одновременно комбайны, машины и тракторы для отвозки зерна, прессы и техника для складирования соломы. Коллектив объединяли опыт и молодость, общее стремление убрать без потерь выращенный урожай. Игорь Рудый по возрасту и стажу был в этой компании самым старшим. Как получил комбайн, так и отработал на нем уже тринадцать сезонов.

«Возраст» же уборочной техники в хозяйстве приблизительно одинаковый. Новый комбайн только у Дмитрия Горбача. Выпускник горецкой сельхозакадемии трудится в хозяйстве инженером. Но на время жатвы садится за штурвал комбайна. В прошлом году имел самый высокий намолот и в этом снова стал тысячником.

– На нашем предприятии, скажу без лишней скромности, плохих работников нет, – характеризует коллектив Альберт Махмудов. – Все хороши. Но хотел бы выделить, кроме Дмитрия Горбача, и других тысячников – трактористов-машинистов Игоря Кашманова и Федора Кураша. Среди механизаторов на прессах лидирует Виталий Мартынчук, в день прессует до 40 т, а это 200 рулонов. У водителей лучшие результаты у Николая Грамзо и Сергея Юрьева. Кроме отвозки зерна от комбайнов, они успевали поработать и на зерносушилке, отвезти от нее на склад высушенное зерно. Весь цикл сельскохозяйственных работ прилежно и добросовестно выполняет тракторист Василий Мороз. К мастерам своего дела относятся Юрий Червинский, Иван Жук и Николай Грамзо. Не отстает от них Иван Кукса.

На общий каравай в «Кохановичах» с весны до осени работают все. Пока одни в эти дни заканчивают уборку кукурузы, другие закладывают урожай будущего года. В разгаре массовый сев зерновых.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.

КУПСХП «Кохановичи». УНП 300061474.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ