Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Инвестиционные предложения Витебска — интеграция промзон в городскую среду

Витебский горисполком возобновил поиски инвесторов для освоения площадки бывшего винодельческого завода. На подходе — промзона обанкротившегося ОАО «КИМ», процедура ликвидации которого вот-вот завершится. Так что впереди у Витебска еще очень длинный и трудный путь преобразования промышленных территорий в городские пространства.

Проект по созданию в областном центре культурно-туристического центра «На Покровской» рядом с Домом-музеем Марка Шагала впервые был представлен на недавнем Международном экономическом форуме в Витебске. Хотя предложение не ново: первоначально идея сохранения и развития исторической застройки в районе улицы Покровской подразумевала перепрофилирование расположенного там винодельческого завода под производственно-туристический комплекс. Однако предприятие в 2015 году признано банкротом. В 2017 году после завершения ликвидационной процедуры непринятая кредиторами недвижимость передана в городскую коммунальную собственность. С учетом новых обстоятельств горисполком скорректировал проект и возобновил его продвижение.

На земельном участке почти в 2 га расположены 10 зданий бывшего винзавода общей площадью около 5,7 тыс. квадратных метров.  Среди них только главный административный корпус является памятником архитектуры XIX-XX веков. Объем инвестиций в освоение территории оценивается в 3,5 млн долларов.

Как пояснили в управлении экономики горисполкома, потенциальным инвесторам предлагается реконструировать и модернизировать сооружения под объекты туристической инфраструктуры, в том числе создать гостиничный комплекс, объекты общественного питания,  сувенирные лавки и магазины. Кроме того, часть недвижимости можно использовать для организации кустарного производства, ремесленнической деятельности. Здесь же возможно вести малоэтажную жилую застройку.

Кроме того, на экономическом форуме горисполком включил в пакет предложений инвесторам несколько объектов производственного назначения ОАО «КИМ». Формально точку в деле о банкротстве трикотажного гиганта экономический суд Витебской области может поставить 20 июня. Но общие очертания финала уже понятны: невостребованная кредиторами недвижимость на территории более 10 га пополнит городские «закрома».

Такая прибавка активов должна придать дополнительный импульс поиску новых возможностей для преобразования площадки и интеграции ее в городскую среду. Задача сложная, но ответственная: «КИМ» не просто внушительная территория с цехами и коммуникациями, а старейшая фабрика в Витебске, тесно вплетенная в его историю и культуру.

Фото people.onliner.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ